Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Не только друг человека, но и его проводник

Сюжет: 

Равные среди равных
Общество
Не только друг человека, но и его проводник
Татьяна Филатова приехала за овчаркой Гердой из Омска. Инструкторы школы помогают им подружиться / Фото: Вечерняя Москва

Школа по подготовке собак-проводников Всероссийского общества слепых в Купавне — самая крупная в стране. В советские времена здесь готовили до 120 поводырей в год. И этого количества не хватало, люди годами стояли в очереди. Сейчас очередей нет, заявлений на проводников поступать от инвалидов стало меньше, в два раза уменьшилось и количество «учащихся» в школе. В прошлом году инвалидам по зрению из Москвы она передала четыре собаки. В этом — три.

Лабрадоры — лучшие

Из вольеров высовываются любопытные мордахи — копии любимицы президента — Конни.

— В качестве проводников для слепых во всем мире сейчас используют лабрадоров, — пояснила заместитель директора по собаководству Наталья Емельянова. — Это добродушные, умные и очень контактные собаки, легко поддаются дрессировке.

Что немаловажно, они — достаточно крупные. Сами понимаете, использовать таксу в качестве проводника взрослого человека невозможно.

Кроме лабрадоров в школе есть немного немецких овчарок, больше подходящих жителям северных регионов страны. Но далеко не все представители даже этих пород подходят в качестве проводников. Прежде идет тщательный отбор щенков. В работу берут только лучших: самых умных, смышленых, не агрессивных.

По словам Натальи, сейчас проходят обучение 50 поводырей, с которыми работают 12 тренеров. За последние годы в школе созданы почти идеальные условия для питомцев. Собаки живут в теплых просторных вольерах.

Внутри питомника — полимерный подогреваемый пол и вентиляция, позволяющая контролировать влажность и температуру. Недавно школа обзавелась новым большим щенятником с родильным отделением.

Одни глаза на двоих

Житель Зеленограда Александр Бахарев свою первую собаку получил в 2004 году.

Через пять лет поводырь погиб — «добрые люди» подсыпали отраву. Три года назад Александр получил из школы лабрадора Инфанта. Сейчас у них одни глаза на двоих.

— Зрение я потерял после травмы в 53 года. Представляете, что это значит — большую часть видеть, а потом стать тотально слепым. Поэтому собака сейчас для меня — это все! В квартире он мой хвостик, всегда рядом, а когда выходим на улицу, он — мои глаза. Ведь все препятствия тростью не прощупаешь...

Что дает собака незрячему человеку? Как пояснили работники школы, основная задача поводыря — предупредить своего хозяина о всех препятствиях на пути. Проводник должен останавливаться перед ямой, ступенькой, мостиком, узким проходом между машинами или проезжей частью. При посадке в автобус поводырь поможет найти вход. Собак в школе учат подавать в руки упавшие предметы: трость, перчатки, ключи, поводок. Уверенность, которую обретает незрячий человек с собакой, дает ему возможность идти гораздо быстрее, чем ориентируясь с помощью трости. Чувствовать же собаку хозяину помогает специальная кожаная шлейка с жесткой дугой, на которой нанесены опознавательные знаки: красный крест и надпись «Собака-проводник слепого».

И последнее. Получить бесплатно проводника имеет право каждый инвалид 1-й группы по зрению старше 16 лет. Для этого ему нужно обратиться с заявлением в Фонд социального страхования по месту жительства.

СПРАВКА

Впервые собак в качестве поводырей начали использовать в 1819 году, но массовое обучение в качестве помощников для людей, потерявших зрение, началось после Первой мировой войны в Германии. В нашей стране поводырей стали готовить после Великой Отечественной. Самым известным в мире поводырем является лабрадор незрячего министра внутренних дел Великобритании Дэвида Бланкета. Он сопровождает его во всех поездках, присутствует на заседаниях парламента.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.