Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Если не самолетом, то поездом, автобусом или на машине

Сюжет: 

Новый год-2014
Общество
Если не самолетом, то поездом, автобусом или на машине
На родине Деда Мороза в Великом Устюге всегда рады гостям, особенно если это дети. / Фото: РИА «Новости»

Калязинское зазеркалье

Введенская церковь с частицами мощей св. Макария Калязинского, и тут же — чудо техники, антенна дальней космической связи, предназначенная для приема сигналов от автоматических межпланетных станций, с 64-метровым зеркалом, Троицкий мужской монастырь, что был воздвигнут напротив древнейшего монастыря «Никола на Жабне» — путешествие в этот город будет просто сказочным. Добраться можно на автомобиле и на поезде. В деревне Солоновка — отличная усадьба Бабы-яги; ее хозяйка артистична и находчива.

В усадьбе можно и отобедать, и взять урок игры на ложках.

Посетите также дом ремесел — не пожалеете точно! Решили поехать на автомобиле — ваш путь лежит через Дмитров до Т-образного перекрестка, там, где дорога прямо уходит на Дубну, поворачиваете направо — на Ковригинское шоссе, и едете по нему до деревни Жестылево, далее налево, до Талдома, а затем направо — в сторону Кимр, до деревни Квашенки. Здесь будет поворот направо — в СпасУгол, откуда дорога даст крутой левый поворот. Далее — прямо до села Нерль. А в Нерли поворот налево. До Калязина останется примерно 25 километров. Путь витиеватый, но очень симпатичный.

Решили воспользоваться железной дорогой? С Белорусского вокзала фирменный поезд 602Я Москва — Рыбинск отправляется в 21.08. Прибытие в Калязин в 01.03. С Савеловского вокзала можно электричкой добраться до Савелова, оттуда до Калязина — рабочим поездом.

Зимние сказки Карелии

Красота тут зимой — незабываемая, и есть что посмотреть. Вас ждут Дворцы (Марциальные воды), водопад Кивач, самый высокий в Европе.

Можно вертолетом добраться до Валаамского архипелага — жемчужины Северной Ладоги. Много и мелких баз отдыха с развлечениями, отличным катанием на лыжах.

Поезд № 18 Москва — Петрозаводск отправляется с Ленинградского вокзала ежедневно в 19.55, прибывает в Петрозаводск в 10.25 (в пути 14 часов 30 минут). Можно ехать и на машине, если не боитесь зимней езды. Налажено регулярное авиасообщение.

На обратном пути можно заехать в Великий Устюг в гости к Деду Морозу и Снегурочке.

1100 километров «рижского десанта»

Александр Кудрявцев, путешественник:

Собираясь в Ригу, мы с подругой решили с экскурсиями не связываться и посмотреть страну из окна автомобиля.

Бронировать авто заранее не стали, администратор отеля помог. Бюджет у нас — студенческий, так что нам предложили эконом-вариант, но шикарный: мерседес S класса 1992 года выпуска. Два дня аренды со страховкой обошлись в 90 лат, это около 5 тысяч рублей. В эту стоимость входили выезд за пределы Латвии и сбор за возраст (до 25 лет — 5 лат в сутки).

Машину доставили прямо к отелю и потом там же ее и забрали. В первый день наметили путь в 500 километров, решив осмотреть окрестности Риги. В Сигулде не работал фуникулер, обещанный путеводителем, но зато классные кондитерские — плотный завтрак обходится в 300 российских рублей. Цены на бензин шокировали: литр топлива для нашего «корабля» с дизельным двигателем обошелся примерно в 55 рублей, на два дня нам хватило бака — столитрового... В Кулдиге стоит взглянуть на самый широкий водопад в Европе — это 200 метров воды, падающей, правда, с высоты... не более двух метров. Возвращаться в Ригу решили через Юрмалу.

Осенью и зимой въезд в нее бесплатный. Но дорога в обитель «Новой волны» напоминает стиральную доску.

Я даже понервничал — автомобилю 20 лет, а случись что, помочь некому: вокруг только лес, и ни одной встречной машины. Но все обошлось.

В итоге получили море удовольствия, новые впечатления и отличный ужин.

На следующий день мы отправились в соседнюю Эстонию.

И тоже без приключений.

Если кто собирается в Прибалтику на личном автомобиле, советую лучше взять авто в аренду. По крайне мере, не надо будет стоять на границе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.