Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Средь новогодней кутерьмы, однажды...

Сюжет: 

Новый год-2014
Общество
Средь новогодней кутерьмы, однажды...
Новогодняя ярмарка на Красной площади / Фото: Александр Казаков

НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕМ ВАМ ПРОВЕСТИ НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ В КОМПАНИИ "ВЕЧЕРНЕЙ МОСКВЫ". В 23.00 НАШИ КОРРЕСПОНДЕНТЫ НАЧАЛИ ВЕСТИ ТРАНСЛЯЦИЮ С КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ, ГДЕ РАССКАЗЫВАЮТ О ТОМ, КАК ИДЕТ ПРАЗДНИК В СЕРДЦЕ СТОЛИЦЫ. КРОМЕ ТОГО, ВАМ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ТРАНСЛЯЦИЯ ВСЕХ НОВОГОДНИХ ОГОНЬКОВ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ! ОСТАВАЙТЕСЬ С НАМИ, БУДЕТ ИНТЕРЕСНО!

Ну а смешные и любопытные истории из жизни наших знаменитостей мы попробовали выяснить в канун приближающегося праздника.

Владимир Пресняков-старший, саксофонист, композитор:

– Когда я уже вплотную ухаживал за своей будущей женой, браку с которой недавно исполнилось 47 лет, она мне сообщила, что ее родители в Новый год уйдут в гости, и мы, наконец, останемся одни. Это новость нас, конечно, обрадовала, поскольку наши отношения уже перешли в ту фазу, когда мы начали с ней искать возможности где-нибудь уединяться, и получалось это с большим трудом. А вот тут все так здорово складывалось. Родители должны были уйти где-нибудь в районе 11 вечера, и мы с Леной договорились, что я приду полдвенадцатого. И вот я с бутылкой шампанского, коробкой конфет, предвкушая множество радостей, зашел в лифт, проехал два или три этажа… И лифт застрял... Я стучал в двери, кричал, нажимал на кнопку вызова диспетчера, на все другие кнопки подряд, но это же новогодняя ночь, никого на вахте не было. Мобильных в то время еще не существовало. Положение безвыходное. Я взглянул на часы, они показывали без пяти двенадцать, понял, что ближайшие два-три часа мне из лифта не выбраться. Новый год все-таки надо хоть как-то встретить, поэтому в полночь я открыл эту бутылку, и постепенно выдул ее. Когда же был из лифта освобожден, то родители уже давно вернулись домой. И мне пришлось им сказать, что я зашел их поздравить.

Клара Новикова, артистка эстрады:

– Новый год буду встречать с детьми и внуками. Внукам я говорю, чтобы они писали Деду Морозу письма с просьбами о подарках. А они мне скептически возражают: «Клара, ну что разве не знаем, что дед мороз у нас это ты?» Младший внук, точнее моя дочь от его имени, поскольку они сейчас сделали ремонт в квартире, попросила купить ему такой кресло-мешок, которое можно кинуть на пол и валяться в нем. А еще он у меня очень любит всевозможных птеродактилей и прочих экзотических птиц из прошлой жизни. Анечке я подарю какую-нибудь прекрасно изданную книгу по искусству. Ну а всем бы нам я пожелала примирения, все-таки люди существа разумные, и им дан ум, чтобы они могли понять друг друга.

Михаил Муромов, певец:

– У меня есть довольно много любопытных историй, связанных с Новым годом. Я по особому отношусь к этому празднику, стараюсь сделать его как можно более веселым и радостным. И стремлюсь к тому, чтобы тут не было рутины и однообразия. И где только я не встречал новый год. Был у меня новый год и в горах, и в различных европейских странах. Но самый экзотичный и поэтому особенно памятный Новый год я встретил в охотничьей сторожке в Сибири. Мороз стоял лютый, электричества и отопления не было, дом согревался печкой, а еще вдалеке раздавалось завывание волков. Вот это был, я вам скажу Новый год, никакой парижский гранд-отель таких эмоций не даст, вы мне уж повернете.

Зара, певица:

– Новый год для меня праздник семейный, и главное тут, конечно, мои дети. В детстве на утренниках я была снежинкой, и я помню, как вечерами мама сама приклеивала к платью блестки, как вырезала корону из бумаги. Сейчас это все проще. Так что старшему к новогоднему утреннику мы сшили костюм зайца, а младший будет медвежонком. Младший уже попросил машинку из одного мультику, а старший попросил себе микрофон не самый дорогой, но настоящий, потому что игрушки его не вдохновляют Сын пока танцует он ходит с микрофоном и немножечко туда мурлыкает. В этот новый год вечером я буду выступать в одном петербургском клубе, а потом помчусь к домашним, моя семья специально приезжает в Петербург. Мы встретим полночь в гостинице, а потом пойдем гулять по городу. Мне кажется, встретить Новый год там – это просто сказка.

Николай Басков, певец:

– Новый год я всегда отмечаю на сцене, и этому очень рад. Я счастлив, что у меня есть такие друзья, которые бронируют мое выступление в Новый год на несколько лет вперед, так что мой новогодний график на пять лет вперед расписан. Есть у меня одно и не очень веселое новогоднее воспоминание. Как-то мы с родителями поехали встречать Новый год в санаторий в Подмосковье. И 31 декабря вечером несколько групп отдыхающих выходили гулять в лес. И я потерялся, поблуждав по лесу, в слезах прибился к какой-то другой группе.

Эти люди меня взяли с собой, обогрели, накормили, с ними, то есть с чужими и незнакомыми, людьми я и встретил Новый год. А потом нашел своих родителей, которые весело встречали Новый год, вовсю отжигали, а обо мне, кажется, забыли. Мне стало очень обидно. А еще запоминающийся Новый год был, когда большое количество наших и украинских артистов привезли заграницу. Разница во времени между Еропой и Украиной была в три часа. И мы начали отмечать Новый год сначала по украинскому времени, потом по российскому. Когда же дошли до европейского, выяснилось, что некоторые артисты так хорошо гульнули, что на сцену выйти не в состоянии. Гонорар, тем не менее, заплатили всем.

Лариса Рубальская, поэтесса:

– Если честно, я не очень люблю Новый год. Знаете, каждый раз, когда старый год уходит, мне становится так грустно... И однажды много-много лет назад как бы в подтверждение моей грусти у меня было очень печальное новогоднее приключение. С парнем, которым я было увлечена, мы договорились о встрече у первого вагона на станции "Каховской", чтобы идти к друзьям встречать новый год. Но парень не пришел. Я ждала его очень долго, помню, как полными слез глазами, прожала веселых, радостных, предвкушающих праздник людей. И мне становилась все грустнее и грустнее. Но буквально за несколько минут до полуночи произошло настоящее чудо, иначе эту ситуацию я оценивать не могу. Только представьте, из кабины остановившегося поезда метро вышел машинист. В его руках была бутылка шампанского. Он очень ловко, едва хлопнув пробкой, открыл ее. И так совсем с небольшим опозданием, на две-три минуты мы с ним встретили новый год. И праздник все-таки состоялся.

Марк Тишман, певец, композитор:

– У меня есть одна потрясающая история, связанная как раз с Новым годом. Я только-только окончил ГИТИС, работал в ресторане и постоянно ходил по различным кастингам со своими песнями. Но почти везде мне говорили: «Спасибо, не надо, до свидания». Я записал песню «Я стану твоим ангелом» и разослал диски-болванки по радиостанциям. И совершенно неожиданно песня попала в ротацию «Милицейской волны». И вот как раз незадолго до полуночи я шел к станции метро «Южная», где я тогда жил. Впереди меня стояли такие две женщины подшофе. И вдруг я слышу, как одна говорит: « Услышала сегодня по радио песню, где мужик какой-то поет «Я буду твои ангелом и в счастье и беде», и меня так накрыло, я вспомнила свою молодость, все разочарования и стала плакать». Для меня ее слова были потрясением, я не мог поверить, что какие-то посторонние люди говорят о моей песне. Я, конечно, дам окликнул, представился, сказал, что эту песню я пою. А они, конечно, испугались. Все-таки это было ночью, почти на пустой улице. Так что пришлось мне им напеть, я подарил им болванку, которую я рассылал.

Татьяна Гармаш-Роффе, писательница:

– Я живу во Франции. Каждый год фирма «Миллипор» устраивала новогодний праздник для детей сотрудников, и мой муж был бессменно Пэр Ноэлем – это французский дед Мороз. При росте в 1.90 м он смотрелся очень импозантно в красной шубе с капюшоном, накладной бородой и усами. Я его сама гримировала перед выходом к детям. Клод появлялся в сумерках, с латерной (фонарик со стеклян. стенками, внутри горит свеча) в одной руке, с посохом в другой. На спине – короб с подарками. Зимой темнеет рано, и дети, как завороженные, следили за приближением огонька через стеклянную стену холла. Иногда еще Клод делал вид, что он заблудился, и сворачивал к другому зданию, и дети начинали прыгать и кричать: «Пэр Ноэль, сюда, сюда!»

Потом песенки, стишки, фото детей с Дедом - и, наконец, подарки! Родители привозили с собой и, пока дети смотрели спектакль и лакомились вкусностями, укладывали часть под елку, часть в короб Пэр Ноэля. Однажды вышло так, что один мальчик, Жан, приехал с родителями своего друга, а родители Жана должны были приехать отдельно и с подарком для сына. Уже и детский спектакль прошел, и я уже гримирую мужа, - а их все нет: они застряли в пробке. И подарка для Жана нет! И тогда... И тогда мы с секретаршей мужа вскочили в машину, буквально слетали в соседний супермаркет, купили Жану подарок. Все ждали нас: нельзя, чтобы Пэр Ноэль обделил одного из детей! Родители Жана приехали только к концу праздника, и свой подарок решили положить под елку уже у себя дома. А я чувствовала себя в тот вечер немножко Снегурочкой...

НА ЗАМЕТКУ

Где встретить новый год в столице. "ВМ" выбрала самые интересные места для встречи нового года.

- Только 10 процентов москвичей уезжают из города. А все остальные жители Москвы остаются в городе. И наша задача – сделать жизнь интересной в это время, - заявил глава Департамента культуры столицы Сергей Капков.

Поднять бокалы можно за семейным столом, а можно и на центральных улицах города. Кроме Красной площади, конечно. Туда, согласно еще прошлогодней традиции, с игристым не пустят. Также нельзя приносить с собой любые напитки в стеклянной таре в места массовых гуляний: на Лубянскую, Театральную и Пушкинскую площади.

Кроме того, по словам Капкова, в ночь с 31 декабря на 1 января будут работать все столичные парки (далее).

ВАЖНО!

В Новый год общественный транспорт будет развозить горожан до 3 ночи

Автобусы, троллейбусы, трамваи и маршрутные такси в новогоднюю ночь будут работать до трех часов ночи. Что касается временных интервалов, то троллейбусы «Б» будут следовать по Садовому кольцу с паузой в 15 минут. Другие же виды транспорта будут забирать пассажиров с городских остановок каждые 30 минут. Следует знать, что на Васильевском спуске, Театральном проезде, Лубянской площади и в Охотном ряду с 21:00, 31 декабря до 01:30 1 января наземный общественный транспорт ходить не будет.

- Было решено продлить время работы общественного транспорта как раз для того, чтобы все жители могли выйти на улицы города, отпраздновать Новый Год, либо Рождество в центре столицы, а потом успеть вернуться к себе, сесть за стол и уже в семейном кругу продолжить празднование, - объясняет Евгений Михайлов, генеральный директор ГУП «Мосгортранс» (далее).

Что посмотреть по телевизору. Телегид на 31 декабря

В канун Нового года все, кто еще не успел поймать праздничный настрой, получать заряд позитива на ТВ, их просто заставят это сделать!
Так, уже с утра, в программе «Модный приговор» нам всем сообщили астрологический прогноз на 2014 год от Василисы Володиной, и даже показали необычное астрологическое дефиле.

Далее, чтобы веселее было строгать салаты к новогоднему столу, целая армия звезд представила «Лучшие песни» в телеверсии праздничного концерта в Кремлевском дворце: Филипп Киркоров, Кристина Орбакайте, Валерия, Игорь Николаев, Наталья Королева, Олег Газманов, Ирина Аллегрова, Валерий Леонтьев, Лайма Вайкуле, Лев Лещенко, Леонид Агутин, Анжелика Варум, Александр Серов, Лолита, Сергей Лазарев и многие другие (далее).

А ЧТО ГОВОРЯТ НАМ ЗВЕЗДЫ?

"ВМ" подготовила специальный экономический гороскоп

В целом год будет удачным для представителей всех знаков Зодиака. При одном условии: если они в определенный момент будут сдерживать свою периодически вспыхивающую тягу к мотовству (далее).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.