Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Российские звёзды окунулись в Крещенские водоёмы

Сюжет: 

Празднование Крещения Господня
Общество

"Вечерняя Москва" пообщалась с самыми заядлыми звездами-ныряльщиками.

Певец Владимир Пресняков-младший:

- Традицию окунаться в проруби на Крещение в нашей семье начал отец. Раньше не было таких благоустроенных и оборудованных купелей, как сегодня, и поэтому родители брали меня с собой и мы выезжали в Серебряный Бор. Там уже была готова кем-то прорубленная воронка в реке, куда мы вместе с другими москвичами поочередно окунались. Мама не рисковала нырять в ледяную воду, а вот папа легко погружался под лед. Я поначалу тоже долго боялся холодной воды, но глядя, с какой радостью люди вокруг плавали в проруби, я решился. Пока я барахтался в воде, мама ходила вокруг проруби и интересовалась моим самочувствием. Мне понравилось. Было такое единение людей, одержимых одной верой, и это рождало внутри гордость и радость, что ты тоже к ним причастен. С тех пор я каждый год окунаюсь в купели. Знаете, после этого обряда я испытываю живительные ощущения, словно заново рождаюсь и со здоровьем надолго полный порядок.

Ольга Дибцева, актриса («Метод Лавровой», «Метод Фрейда», «Деффчонки»):

- Как и любая девчонка, в школьные годы вместе с подружками я увлекалась разными забавными гаданиями на святки. Конечно, гадания эти были «осовремененные». Одно из них, например, гадание по телефону на имя суженого. Это вариант старинного гадание «Оклик». Мы набирали произвольный телефонный номер. Если трубку брал мужчина, спрашивали, как его зовут, это и будет имя вашего суженого. Если трубку взяла женщина, жениха в этом году не видать. Конечно, практически ничего не сбывалось, но мы очень весело проводили время. Сейчас я никакими гаданиями не занимаюсь. Колядки – не вполне христианский обычай. Они пришли к нам из языческой древности. Есть единственная традиция, которую я стараюсь соблюдать – собрать весь мусор, накопившийся с Рождества до 15 января, вымести из всех углов пыль и все это торжественно сжечь во дворе. Считается, что тогда весь год беды и несчастья будут обходить стороной. А счастье, любовь и изобилие, наоборот, притянутся.

Анна Городжая, Миссис Россия - 2013:

- Для меня это очень важный день. Ведь сегодня я впервые решила нырнуть в прорубь. Впечатления просто потрясающие! Мой муж ныряет уже много лет, поэтому к моему первому окунанию он начал меня готовить заранее. Я принимала прохладный душ, постепенно делая его все холоднее и холоднее. Я очень рада, что решилась на этот шаг. Действительно, стало на душе как-то легко и спокойно.

Российские звёзды окунулись в Крещенские водоёмы На фото: 19 января, 2013 года. Олег Газманов около Никольского кафедрального собора в Оренбурге в крещенскую ночь. / Агентство: Фото ИТАР-ТАСС

Никита Джигурда, актер:

Джигурда со всей серьезностью готовится к Крещенским купаниям. Никита приобщил к этому и жену Марину Анисину, которая с удовольствием составляет супругу компанию. Излюбленное место для купаний - прудик в Одинцове. Туда ночью и отправляется знаменитая чета. Местные жители и рыбаки прозвали Джигурду «Дельфином» Поглазеть на гладиаторскую фигуру скандалиста Никиту приходят многие одинцовцы. Картина действительно впечатляющая. Джигурда, рыча зверем, бросается в ледяную воду и выныривает, гордо демонстрирую свой спортивный торс.

"Делайте как я! И вы будете богами! Вы познаете настоящее счастье и любовь", - призывно кричит он глазеющей толпе.

– Я люблю это дело, - признался Джигурда. Есть в этом что-то таинственно-страшное и в тоже время божественное. Думаю, что каждый православный человек должен испытать этот драйф и адреналин, который перевернет ваши внутренности и подарит вам ощущение нового рождения.

ПОДРОБНЕЕ О ПРАЗДНОВАНИЯ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ

КРЕЩЕНСКИЕ КУПАНИЯ В МОСКВЕ: АДРЕСА ВОДОЁМОВ

Крещенские купания в столице пройдут с 20.00 18 января по 16.00 19 января. Об этом рассказал начальник Главного управления МЧС России по городу Москве Александр Елисеев. Для проведения крещенских купаний в округах столицы подготовлено 54 водоёма. Предполагается, что в купаниях примут участие более 120 тысяч человек.

Российские звёзды окунулись в Крещенские водоёмы Фото: Вечерняя Москва

По словам главы столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского, главным местом проведения крещенских купаний, как и в предыдущие годы, станет Бездонное озеро, расположенное на территории Серебряного бора. Здесь будет оборудована самая большая прорубь в городе размером 25 на 4 метра. Вся информация о разрешённых местах купания размещена на сайтах префектур, а также информационных щитах на улицах.

По словам главного спасателя столицы, из-за тёплой погоды в некоторых местах лёд остаётся недостаточно толстым. Безопасной считается толщина льда в 25 см, в то время как на Москве-реке она составляет всего 16 см, поэтому все крещенские купальни оборудованы настилами и безопасными спусками, чтобы купающиеся не выходили на открытый лед. (подробнее)

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.