Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

В Московской области появится первый в России тематический религиозный парк

Общество
В Московской области появится первый в России тематический религиозный парк
 Освящение мёда в Медовый Спас в Храме Святителя Николая на Трёх Горах / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

В среду, 22 января, стало известно, что в Московской области появится первый в РФ тематический парк мировых религий, следует из презентации проекта, который имеется в распоряжении ИТАР-ТАСС.

Данным проект обсуждается правительством Московской области.

Как отметил министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, что культурно-просветительский комплекст «Парк народного единства и согласия» появится на севере Подмосковья.

[CDNVIDEO][/CDNVIDEO]

В настоящее время обсуждается направление Ленинградского шоссе в сторону Солнечногорска и Дмитровский район.

Согласно проекту, общая площадь парка составит 250 га. Буцаев пояснил, что проект пока находится в начальной стадии, место строительства и размер инвестиций определяются.

Отмечается, Идея создания тематического парка принадлежит Межрелигиозному совету России и российской IT-компании «Кристалл протекшн». Архитектурная концепция будет реализована израильским архитектурным бюро Dmazo. Авторы проекта утверждают, что это будет самое масштабное сооружение в мире подобного рода.

Основными принципами парка, со словам авторов проекта, является гармония, созидание, взаимоуважение религий, духовное возрождение России.

Кроме религиозных просвещений ставится задача продемонстрировать вклад России в развитие человека и высоких технологий – от исследования космоса до микробиологии.

Согласно проекту в центре парка будет расположен многофункциональный центр «Дом народов», представляющий собой сплюснутый шар со стеклянной башней. По задумке архитекторов здание будет символизировать зерно. Из «зерна» будет «произрастать» башня «древо жизни» — символ новой жизни и стремления ввысь. Религиозные объекты — православную церковь, иудейскую синагогу, мусульманскую мечеть и буддийский храм — предлагается разместить вокруг здания вдоль Аллеи мира. По задумке авторов проекта храмы, вероятно, будут частично действующими. Между ними будут курсировать экскурсионные поезда. На территории комплекса также появятся крупные ландшафтные сооружения и Фонтан мира и добра.

Ко всему прочему, планируется, что парк будет разделен на просветительский, культурно-досуговый и коммерческий блоки. В просветительский войдут религиозные объекты, конгресс-холл, музей истории религий с библиотекой, Дом народов России, музей Великой Победы, комплекс «Космос», «Лабиринт знаний», 3D-комплексы «Флора» и «Фауна», выставка инноваций «Футуротекс», мультимедийный экспоцентр, 3D-планетарий. Детский городок, спортивная площадка, кинотеатр, театрально-концертный зал разместятся в культурно-досуговом блоке. В коммерческом блоке будет построен гостиничный комплекс, сеть ресторанов и кафе, а также книжные и сувенирные бутики.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Константин Неретин, культуролог

- Создание в России тематического парка мировых религий – прекрасная инициатива. Особенно важно, что это именно парк, а не отдельное здание или выставка. Сейчас, в условиях напряженной религиозной обстановки человеку важно понять первоисточники. Зная историю – можно по-новому взглянуть на вещи. В отношении к религии это очень важно. Идея парка – это хороший толчок к взаимопониманию, дружбе и открытому, в прямом смысле слова, диалогу. Все это поможет сблизиться представителям разных конфессий, понять друг друга и поделиться знаниями и опытом. Культурный обмен – одна из самых важных ступенек на пути к гармонии в стране.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.