Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Москвичи выступили в поддержку крымчан

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
1 марта специальный корреспондент "ВМ" отправился в московский Гайд-парке на территории парка Горького на митинг в поддержку Крыма.

Акция была согласована с властями, и изначально предполагалось, что соберутся порядка тысячи неравнодушных. Однако вышло иначе: выразить сочувствие ситуации, развернувшейся на Украине, по данным полиции, вышли лишь около ста человек разных возрастов.

В руках у одних участников митинга развевались Андреевские флаги, другие держали транспаранты с лозунгами "Слава Севастополю", "Крым, держись, мы с тобой" и "Без Севастополя нет России".

Желание высказаться со сцены было у многих.

- Я пришла, чтобы поддержать наших соотечественников, которые сейчас находятся на Украине! - призналась в мегафон участница митинга Ольга Воронова.

- Мы очень сопереживаем событиям, развернувшимся в Киеве! Мы должны оказать помощь нашим братьям и сестрам! - напутствовал со сцены отец Василий, духовник русского казачества.

Бойкая пожилая пара, когда им предоставили право высказаться начала довольно прямо и грубо винить в происходящем власти США, но раззадорившуюся чету быстро угомонили. Митинг проходил довольно мирно - люди действительно пришли поддержать, пусть и морально, тех, кто сейчас оказался в сложной ситуации, а не плеваться ядом и устраивать погромы.

- События на Украине сейчас можно сравнить с событиями 17-го года, и нынешнее правительство, захватившее власть - с временным правительством тех лет, - провел аналогию в разговоре с корреспондентом "ВМ" активист митинга Иван Скореков. - Есть нелегитимное правительство, которое сидит в Верховной Раде, есть силовики-радикалы, которые на него давят. То, что сейчас происходит в Крыму, является, по сути, отголоском событий, происходивших в Киеве, и очень странно, что Международное сообщество не признает волеизъявление крымского народа.

Напомним, 1 марта администрация президента России заверила, что не оставит без внимания просьбу Крыма о помощи.

РЕПОРТАЖ СПЕЦКОРА "ВМ"

Севастопольский «Беркут»: «Через нас враг не пройдет»

Спецкор "Вечерней Москвы" побывал на двух перешейках, соединяющих Крым с остальной страной: Перекоп и Джанкой.

13.30. ПЕРЕКОП. Северная граница Крыма, пост ГАИ «Турецкий вал». Этот узкий перешеек, соединяющий Крым с остальной частью страны, крымчане считают одним из главных направлений возможного наступления боевиков и провокаторов из числа «западэнцев».

Прямо на границе бойцы севастопольского «Беркута», объявленного новыми властями Украины вне закона, совместно с казаками организовали укрепленный блокпост. Дорога частично перегорожена баррикадами, на обочинах за бетонными блоками оборудованы огневые позиции. Бойцы в камуфляже и с автоматами досматривают въезжающие в Крым автомобили. Особенно тщательно – грузовые.

16.00. ДЖАНКОЙ. Перешеек у населенного пункта Джанкой на северо-востоке Крыма - вторая из двух узких полосок земли, соединяющих полуостров с остальной частью страны. Севастопольские «Беркуты» своим штабом здесь выбрали здание поста ГАИ «Чонгар». Блокпост организован здесь по-военному четко и практически идентичен перекопской заставе: бетонные блоки, мешки с песком, прикрывающие огневые точки, готовые к использованию ленты со стальными шипами. Досмотровые группы проверяют фуры, идущие в Крым нескончаемой вереницей. (подробнее)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.