Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Куклы подарили детям надежду и веру в чудо

Сюжет: 

Равные среди равных
Общество
Куклы подарили детям надежду и веру в чудо
Для Екатерины Маришиной (слева), ее сына Серафимки (в центре) и Наташи Кулагиной (у нее тоже сынишка — инвалид с ДЦП), как и многим другим детям и родителям, Благотворительный фонд помощи «Адели» проводит акцию — «Куклы помогают детям»... / Фото: Ольга МОЗГОВАЯ
В столице проходит благотворительная акция «Куклы помогают детям». Она позволит построить социальный центр для реабилитации детей, больных ДЦП.

Благотворительный фонд помощи детям — инвалидам с ДЦП «Адели» проводит акцию «Куклы помогают детям», цель которой — открытие специализированного социального реабилитационного центра для детей с ДЦП. Об этой акции я узнала из письма, которое пришло по электронной почте: «Здравствуйте, Ольга! Три года назад вы напечатали мое письмо под названием «Сейчас нас пятеро, скоро будет шесть». Тогда я была после теракта, беременная третьим ребенком…»

В живых осталась она одна…

Катя Маришина чудом осталась жива после того страшного дня, 29 марта 2010-го. Она ехала в больницу к сыну в том вагоне на станции «Лубянка», где прогремел взрыв.

Вот еще строчки — из старого письма Кати: «…Меня отвезли в 1-ю Градскую больницу, предупредила врачей, что беременна, спасибо им, они сделали все, чтобы не причинить ребенку вреда… Мне сделали операцию на ноги и на глаза… радужную оболочку соштопали, глаз вытек… через несколько дней сделали еще операцию… Когда патриарх Кирилл встречался после теракта с Владимиром Путиным, он ему рассказал о моем случае и о том, что это действительно чудо — потому что я — единственная оставшаяся в живых из тех, кто находился в вагоне...» Тогда она читала молитвослов, это было в Страстную неделю, и собиралась в церковь — причаститься в Великий четверг. Отношения с верой у нее вполне определились, когда родился второй ребенок, — в день Преподобного Серафима Саровского, потому так и назвали мальчика.

И снова строки из письма — уже теперешнего: «...Если помните, один из моих детей, Серафим, инвалид с ДЦП. Недавно мы обратились в Благотворительный фонд «Адели» с просьбой помочь в лечении, так как Серафимка стал хуже ходить, усилились проблемы с суставами… И у нас возникла идея SMS-акции «Куклы помогают детям» — чтобы помочь не только Серафимке, но и другим деткам с ДЦП. Моя мама отдала в фонд несколько кукол, я тоже начала учиться, и скоро будет готова и моя первая кукла...»

Фантастический эффект

В переводе с английского reborn — «заново рожденный». Эти куклы появились на Западе лет 20 назад, теперь добрались и до нас.

Кто-то считает их произведением искусства, кого-то пугает такой «дьявольский реализм»: особая технология изготовления позволяет добиться фантастического эффекта! С теми куклами, которые мастерят Катина мама, Татьяна Барсукова, и сама Катя — история другая: они помогают больным детям и детяминвалидам! Таким, как Серафим, и другим мальчикам и девочкам с ДЦП, которых опекает фонд «Адели», — условия этой акции просты, и с ними можно ознакомиться на сайте фонда adeli-club.com.

...Но что поразило, так это совпадение английского слова с судьбой Кати и ее детей. Она ведь и сама — «заново рожденная» после того кошмара в метро. И ее дети — Настенька, которая чудом осталась жива и появилась на свет. И Серафим, которого спасали врачи буквально со дня его рождения — сколько операций перенес мальчишка, сколько вынести пришлось родителям, чтобы он встал на ножки...

Энергетика настоящего чуда

Маришины живут в трехкомнатной квартире рядом со станцией метро «Коломенская». В тот день, когда приехала к ним в гости, из кухни вкусно пахло пирогами, а в коридоре меня обступили дети.

Ребята разные. Артемка — серьезный и молчаливый. Серафимка — шебутной: немедленно стал показывать свои медали, кубки и грамоты, которыми награжден за победы в соревнованиях, а потом показал приемы карате — и вполне убедительно! А ясноглазая Настенька принялась знакомить с куклой, которую сделала бабушка Таня. Взяла ее в руки...

Ох, правда, фантастика: словно живая! — В каждую столько труда, столько души вкладывается, — говорит Катя, — наверное, потому энергетика у них очень добрая. Потому и надеемся и верим, что помогут они нашим ребяткам…

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.