Подводное свидание с русалкой. Морские жители очень любопытны
Сюжет:
Третий глазЭта история случилась уже год назад, но достоянием общества она стала только сейчас. Экипаж подлодки, находившейся с экспедицией в Гренландском море, утверждает, что за ними наблюдало на глубине странное существо с перепончатыми лапами, русалка, хотя и весьма необычного вида, если судить по привычным нам образам и представлениям. В доказательство своих слов моряки даже представили снятый ими видеоролик, который они снимали, чтобы показать своим близким, как проходят работы на глубине.
ЛЯГУШАЧЬЯ ЛАПКА
На опубликованной моряками видеозаписи хорошо видно, как на стекле субмарины появляются какие-то трещины. Но при внимательном рассмотрении видеозаписи оказалось, что на самом деле никакая это не трещина, а бледная рука с широкими перепонками между пальцев. Уловив позади себя движение, махавший в камеру подводник резко обернулся, но любопытный морской житель уже отплыл от субмарины, и увидеть удалось лишь его силуэт.
Пленка беспристрастно зафиксировала «визит неизвестного»: лапа глубоководного существа практически ничем, кроме перепонки, не отличается от обычной человеческой ладони. Также на кадрах видно немного расплывчатое изображение лица создания, напоминающее инопланетное существо с глазами на полголовы. После размещения видео в YouTube многие пользователи в комментариях задавались вопросом: на самом ли деле экипажу субмарины повстречалась русалка или же запись является искусным розыгрышем.Мнения по этому поводу, естественно, разделились.
Как уверяет один из блогеров, полученные кадры — не мистификация: такое просто невозможно подделать! Даже опытный дайвер в защитном костюме не сможет выдержать давление на глубине три тысячи футов (почти 1 километр). К тому же у существа на записи нет никакого резервуара с воздухом, помогающего ему дышать.
Светящиеся глаза наводят на мысль о том, что это существо может хорошо видеть в темноте и обладает способностью довольно быстро передвигаться. И это качества, которыми обладают многие из известных подводных существ. У дайвера же даже с ластами не получилось бы плавать с такой скоростью.
Стоит заметить, что море постоянно преподносит нам сюрпризы. Почти каждый год моряки вылавливают неизвестных рыб или существ, считавшихся давно вымершими. Так почему бы не существовать и подобным животным или разумным существам, которых моряки приняли за русалок.
КТО ТАКИЕ РУСАЛКИ
Русалка в привычном нам понимании появилась у южных и восточных славян. Это, как правило, молодые красивые девы, обнаженные или в длинных белых одеждах. Ни о каком хвосте здесь и речи не идет. И это речные девы, а не морские. Появляются они только летом, в русальную неделю. И совсем не из воды, а в полях, на деревьях, в лесах.
Помните у Пушкина: «Русалка на ветвях сидит...» Встретить русалку считалось не к добру. Они и заманить могут путника в чащу, а потом бросить, и защекотать до смерти. Наши предки верили, что спасти от русалочьих проделок может оберег из полыни или крапивы. Ну и традиционная игла от нечести тоже неизменно спасает. Были у русалок и другие имена. Например, навка, купавка, щекоталка. Славяне считали, что русалки — это люди после смерти, чаще всего самоубийцы, утопленники и дети до крещения.
В Греции родственницами русалок были наяды и нимфы, в Европе — ундины. Отсюда пошла и знаменитая андерсеновская Русалочка, статуе которой с завидной регулярностью отпиливают голову в Копенгагене.
А на нашем севере — водяницы. Они предпочитают сидеть у воды и любят расчесывать свои длинные волосы. Водяницы более кровожадные — могут и утопить.Для них и время года не имеет значения, да и облик отнюдь не блещет красотой. На севере все сурово. А дальше мы подступаем к тем существам, которых, возможно, встретили подводники в Гренландском море. Это так называемые морские люди. Вот у них есть рыбий хвост, и живут они чаще всего в морях. Упоминания о морских мужчинах встречаются очень редко.
В исландской летописи Speculum Regale (XII век) есть упоминание о чудовище «маргигр», что живет у берегов Гренландии. По описанию это типичная Морская дева — до пояса выглядит, как женщина с длинными руками и мягкими волосами, от пояса и ниже у нее рыбьи хвост, чешуя и плавники. Стоит обратить внимание, что у всех описанных существ есть волосы. На видео подводников существо больше похоже на инопланетянина, как его принято изображать. Ученые пока молчат.