Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лагерь, где «доброй ночи» желают каждому малышу, а готовят с душой

Общество
Лагерь, где «доброй ночи» желают каждому малышу, а готовят с душой
Замдиректора лагеря «Пламя» Евгений Черников указывает на здание столовой, где повара уже готовятся к приему первой смены отдыхающих / Фото: Алина Милованова
В эти выходные в большинстве лагерей Подмосковья, городах России и за рубежом начнется первая летняя смена. Перед ее открытием корреспондент «ВМ» съездила в один из старейших лагерей Московской области, детский лагерь «Пламя», и проверила готовность его к приезду детей. Это лето для лагеря - уже 60-е по счету.

Дорога к «Пламени» в Дмитровском районе Подмосковья ведет через еловый и сосновый лес. Воздух настолько прозрачный и свежий, что после городского немного становится не по себе. 13 гектаров территории лагеря окружены живой цепью деревьев. Для безопасности вокруг лагеря – забор, но он больше для подстраховки. Ближайшая деревня не близко, да и за 60 лет работы лагеря все здесь настолько давно друг друга знают, что доверяют.

31 мая сюда приедет 450 московских ребят – всего 14 отрядов. А сейчас идут последние приготовления.

Едва шагнув на территорию лагеря, понимаешь, что здесь уже все готово к приему маленьких гостей. Громко играет музыка (так обычно «будят» детей по утрам), - тестируют аппаратуру.

На входе в лагерь – выдержка из правил. Первой строчкой - пункт о «безусловном уважении к личности каждого человека». Заместитель директора «Пламени» Евгений Черников сразу говорит, что это не случайно и позже объяснит почему.

- Называйте меня просто Женя, - говорит он мне, начиная экскурсию по лагерю. – Я всем детям тоже так говорю. Им в школе и так хватает Марь Ивановных и Алевтин Петровных. Надо от этого отдыхать.

Евгений Черников в лагере работает не первый год. Его семья, как и семьи многих, кто здесь работает – династийная для лагеря. Здесь все детство провели, а потом работали и вожатыми два его сына.

Первое, что видим на территории лагеря, - это настоящий военный истребитель «МиГ – 19». Своими отполированными серебряными крыльями он блестит прямо под боком у здания клуба в кустах сирени.

- Настоящий? – спрашиваю.

- Да, еще со времен войны. Как-то директор лагеря и директор завода, где «МиГи» делают, встретились, поговорили, так этот самолет и оказался здесь. Дети, конечно, так и норовят в кабине посидеть. Мы им, конечно, запрещаем, но за те годы, что они здесь стоит, даже противоударные стекла не выдержали, - смеется Евгений Черников.

Сам лагерь – это шесть двухэтажных корпусов, один одноэтажный, бассейн, клуб и столовая. Заходим в корпуса. Они построены еще в 80-х годах, но построены на советь. Внутри палаты на 5 человек. В одной стороне девочки, в другой - мальчики. Постели уже все застелены. Душ и туалет – на каждом этаже. В холле – кулер и телевизор. Правда, в дирекции лагеря надеются, что телевизор, компьютерный класс и точки вай-фая детям не пригодится – для ребят приготовили до 20 кружков по интересам. Скучать не придется.

- В старом одноэтажном деревянном корпусе у нас живет персонал. Раньше такие деревянные домики и были палатами, где в комнате жили по 15-20 человек. А теперь – комфорт – по пять человек в палате, - говорит замдиректора лагеря.

Рядом с этим деревянным домиком стоит веранда и небольшая избушка. Это местный дом творчества. «Кружковик», как ласково называют руководителя кружка «Умелые ручки» Евгения Егорова, уже приехал в лагерь и делает заготовки для поделок.

- Это я вот вчера как пример для первого занятии сделал, - показывает нам мастер сделанную вручную из обычного листа бумаги отбойку от комаров и мух.

- Чему будете детишек учить?

- Да всему. Бисероплетению, выжиганию по дереву, резьбе. Дети же быстро устают, надо каждый раз менять направление творчества. И еще надо, чтобы после каждого занятия был результат. Пусть маленький, но результат. Тогда им понравится, и они еще придут, - с улыбкой говорит Евгений Егоров.

В домике мастера уже все готово для занятий. На столе много-много заготовок из прессованной бересты в виде таблеточек и наклейки.

- Из этого мы с ребятами сделаем магнитики на холодильник. Хочется, чтобы они что-то домой привезли отсюда. Что-то сделанное своими руками, а не виртуально, как сейчас все дети привыкли, - отмечает кружковод.

Обещают, что одновременно в лагере будут работать 20 кружков, чтобы была возможность выбрать у детей что-то по душе.

Следующий пункт – бассейн. Он находится немного за территорий лагеря. Выход туда только со взрослыми. Бассейн пока пуст. Водой его наполнят, когда на улице будет тепло. Рядом - переодевалки, фонтанчики для мыться ног и очистительные системы.

- Купаются дети только тогда, когда на улице не меньше +26, а вода прогревается до 21 градуса, - замечает замдиректора лагеря Евгений Черников.

Пятиразовое питание здесь доверяют готовить только профессиональным поварам. На кухне уже сейчас начинают готовиться к завозу продуктов. В четырех просторных залах уже накрыты белыми скатертями столы.

- Продукты завезут за день до заезда, чтобы не испортились. Меню у нас уже готово. Будем его менять, несмотря на то, что продукты одни и те же будут, - рассказывает главный повар лагеря Вера Чемоданова.

- Дети все съедают, ничего не оставляют? - интересуюсь.

- Даже добавки просят! А выходя из стола, «спасибо» хором кричат, - смеется повар.

Признается: чтобы вкусно получалось, надо все с душой делать. За досуг и отдых повара спокойны – видят, как дети целыми днями чем-то заняты, не скучают. А чтобы силы быть активными у них были, их нужно вкусно покормить.

- Сами часто в жюри сидим на их концертах, видно, на каком высоком профессиональном уровне у них все организовано. Как же их вкусно не покормить, - заключает главный повар «Пламени».

Кстати рабочий день ее начинается в 5 утра, а заканчивается хорошо если в полночь. Надо же все проверить, убрать и заготовки на завтра сделать.

- В этом году зимой у нас были Мытищинский детский дом (прим. ред. - школа музыкального воспитания) отдыхал. Когда они обратно вернулись, мне звонит их директор и просит меню выслать. «Чем это вы таким их там кормили, что они теперь у нас ничего не едят?» спрашивает. А мы же такую же кашу и щи и варили, но с душой. А они между прочим с концертами во Франции, Греции, Болгарии и даже на Кубе отдыхали. Вот летом на все три смены к нам едут, - рассказывает заместитель директора лагеря «Пламя».

Первая смена, которая начнется 31 мая, будет патриотической. Это общая тематика лагеря, а в начале лета она еще и совпадает с датой начала войны – 22 июня.

Провожая меня у ворот лагеря, Евгений Черников успевает рассказать, как в лагере заканчивается каждый день. Психологи и лично директор обходят палаты и желают «Доброй ночи» каждому ребенку.

- Детям не хватает только одного – внимания. Приходишь к ним перед отбоем, спрашиваешь, как день прошел, так они тебе все рассказывают: и что сегодня не понравилось, а что порадовало, про болезнь дедушки и про собаку друга. С детьми нужно общаться. Это главное, - говорит Евгений Черников.

И после этих слов так хочется, чтобы те ребята, которые приедут сюда завтра ни разу не заглянули в свои планшеты и не воспользуются вай-фаем, а провели 21 день в окружении природы, чистого воздуха и, самое главное, - подружились и стали хоть на время настоящей семьей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Начальник отдела организационно-методического сопровождения детского отдыха ГАУК «Мосгортур» Евгения Кожевникова рассказала "ВМ" о летней оздоровительной кампании в этом году.

- В какое количество лагерей поедут маленькие москвичи этим летом? Изменилось ли это количество по сравнению с прошлым годом?

 - По сравнению с 2013 годом увеличено количество путевок для детей льготных категорий на 10%. Общее количество путевок в 2014 году – 58 000.
Значительно расширена география детского отдыха. В этом году дети смогут поехать в лагеря: Московской области, средней полосы России, Краснодарского края, Абхазии, Прибалтики, Беларуси, Болгарии и Турции.

- Сколько и в какие лагеря поедут в Крым?

- Благодаря совместной работе с федеральными и севастопольскими коллегами, Правительству Москвы удалось подготовить около 10000 путевок для московских школьников в лагеря Севастополя на 2014 год. Программа отдыха начнется со второй смены и продлится до четвертой. На эти цели из федерального бюджета планируется выделить порядка 290 миллионов рублей. Ключевая задача компании – организовать качественный отдых московских детей в городе-побратиме Севастополе с насыщенной культурной и тематической программой.

Сейчас ведутся переговоры с представителями детских лагерей Крыма и определяется наиболее комфортный вид трансфера.

Лагеря "Нахимовец", "Радость", "Форос", "Прибой" и "Омега" уже подтвердили готовность принять московских школьников. Обязательным условием для детских лагерей является наличие разрешения Роспотребнадзора и МЧС. Среди вариантов трансфера рассматривается авиационный или железнодорожный без пересечения границы России.

Во время отдыха с детьми будут работать вожатые из Москвы и Севастополя. Департамент культуры города Москвы подготовил специальную тематическую программу для крымских лагерей, которая познакомит детей с русской культурой, историей России, Севастополя и Русского флота.

- Какие в основном тематические смены в лагерях?

- Специально для летней оздоровительной компании этого года методисты «Мосгортур» разработали 7 уникальных тематических программ для каждой смены.
• Творческое направление «#ТалантыСтолицы»
• Направление масс-медиа «#МоскваРУ».
• Патриотическое направление «#ЯЛюблюМоскву».
• Волонтерство «#ФормулаДобра».
• Наука и техника «#Технопарк».
• Направление иностранного языка «#ЛингвоТур».
• Бизнес и предпринимательство «#СмартГрад»

Дети не просто посетят лагерь и поучаствуют в культурно-массовых мероприятиях, но и смогут изучить английский язык, научатся писать журналистские тексты, побывают в технопарке. С ребятами поделятся секретами бизнес-моделей, помогут раскрыть творческие таланты, а также расскажут о волонтерстве.
Цель программ – помочь детям получить новые знания и навыки в игровой форме, заинтересовать их, раскрыть творческий потенциал каждого ребенка.

- Все ли лагеря проверены и готовы к приему детей?

- В 2014 году повышены требования к качеству организации детского отдыха. Все лагеря проходят проверку на соответствие стандартам отдыха. Кроме того, введены новые стандарты по качеству сервиса:

- каждый ребенок перед отправлением получает страховку на всё время отдыха с момента отправления и до возвращения к родителям,
- трансфер детей организуется в специально адаптированных вагонах,
- каждый родитель имеет возможность познакомиться с вожатыми и педагогическим составом смены на родительском собрании, организованным перед отправлением детей в лагерь,
- все вожатые проходят специальное обучение в центре подготовки вожатых ГАУК и получают аккредитацию,
- во всех номерах, где размещаются дети, проведен косметический ремонт,
- в каждом номере размещается не более 4 детей,
- все базы отдыха оснащены качественной системой охраны,
- территория баз ограждена и обеспечен жёсткий контрольно-пропускной режим,
- обслуживающий персонал в лагерях – приветливый и доброжелательный,
- уборка в номерах происходит ежедневно, смена белья при этом обязательна.

Подготовка вожатых и педагогического персонала проходит в центре подготовки организаторов детского отдыха «Мосгортур». Выпускники вузов и опытные педагоги проходят дополнительную подготовку в центре и после получения сертификата начинают работу в лагере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Но во всей стране Советской лучший лагерь — наш "Артек"!

В субботу, 31 мая, для школьников свои двери распахнут летние лагеря в столице и Подмосковье. Но впереди всех — "Артек", главный и любимый лагерь многих поколений нашей страны. Там первая смена началась уже 29 мая. Ребят, прибывающих в лагерь, встречала спецкор "ВМ".

Говорят, дети в "Артеке" плачут дважды: когда приезжают и когда уезжают. Сначала хватаются за мамину юбку, просятся домой. И столетние кипарисы им не в радость, и самшит не щекочет ноздри. В глушь, в деревню, в Саратов, только с мамой и папой. А через три недели ревут белугами. Потому что столетние кипарисы, самшит щекочет ноздри, в легких распускаются магнолии, а главное - вожатые самые-самые и Колька (Димка, Машка, Сашка) - настоящий друг. "Артековец сегодня, артековец всегда", жизнь после лагеря разделяется на "до" и "после" (далее). 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.