Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Создание службы ранней помощи — основа профилактики инвалидности

Сюжет: 

Равные среди равных
Общество
Создание службы ранней помощи — основа профилактики инвалидности
Чем раньше дети с особенностями развития начинают получать помощь специалистов — социальных работников, врачей и педагогов, — тем больше возможностей у них адаптироваться в обществе/ / Фото: PHOTOXPRESS
Накануне Дня защиты детей в столице прошла первая Международная научно-практическая конференция «Служба ранней помощи — основа профилактики инвалидности у детей раннего возраста». В конференц-зале Научно-практического центра медико-социальной реабилитации инвалидов на Лодочной собрались специалисты-реабилитологи, медики, психологи, соцработники и родители детей-инвалидов из городов и регионов России и даже гости из-за рубежа...

А пока все собирались, я вновь перечитывала строки вот этого письма. Оно — реальное, таких писем много, и приходят эти крики о помощи в разные благотворительные фонды и редакции газет:

«Здравствуйте, меня зовут Ирина, пишу со своим горем: у меня тяжело больна дочка. Во время беременности никаких отклонений у меня врачи не видели, все анализы и УЗИ показывали, что ребенок здоров. С первой минутки рождения доченька была все время возле меня, в роддоме нам сделали две прививки и выписали на четвертые сутки. Дома тоже сначала все было нормально, около месяца девочка начала держать головку и улыбаться, нас осмотрел врач-невролог и сделал заключение: ребенок здоров. Но после этого начали замечать, что наша девочка стала хуже спать, часто кричала без причины. Никто не мог ничего нам сказать, пока около года нам не поставили диагноз: органическое поражение ЦНС, порок развития головного мозга, задержка психоречевого развития, спастический тетрапарез, эписиндром, ДЦП. Я не могу понять, откуда у моей здоровой девочки взялся весь этот букет диагнозов?! Смириться с таким приговором я не могу и уже шесть лет стараюсь все делать, чтобы моя девочка встала на ножки».

И таких историй, к сожалению, много. Знаю лично этих матерей и детей, трагедия которых именно в том, что не заметили, не успели вовремя — как можно раньше, насколько возможно раньше! — распознать болезнь, беду, трагедию. И потому не смогли немедленно начать принимать все возможные меры, а ведь в таких случаях все решают не дни, а часы и даже минуты — в буквальном смысле слова.

И потому, наверное, каждая мать ребенка-инвалида могла бы подписаться под словами, которые привела в своем выступлении перед участниками конференции заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения города Татьяна Потяева:

— Мы сегодня обсуждаем острейшую проблему. На встречах с родителями детей-инвалидов, которые проходят в департаменте, в их письмах и отзывах, которые они присылают нам после прохождения курсов реабилитации, часто звучит такая мысль: если бы раньше, много лет назад, проблемы ранней помощи детям с инвалидностью поднимались у нас на должном уровне и решались — может быть, такого количества детей-инвалидов у нас бы и не было.

А статистика и в самом деле неумолима: по данным Московского городского регистра, лиц с ограничениями жизнедеятельности в столице насчитывается около 34 тысяч детей-инвалидов, из них более 9 тысяч детей в возрасте до трех лет.

— Такую представительную конференцию, посвященную проблемам ранней помощи детям, мы проводим впервые, — подчеркнула Татьяна Потяева. — И не случайно выбрано место ее проведения, ведь именно в Научно-практическом центре медико-социальной реабилитации инвалидов особенно активно занимаются реабилитацией молодых инвалидов, а сейчас готовятся открытие детского корпуса и детского отделения, именно на базе этого центра будет создана и межведомственная городская Служба ранней помощи, «раннего вмешательства», как говорят специалисты — как основа профилактики инвалидности у детей.

Участники конференции были единодушны: необходимость создания такой единой межведомственной службы, соединение усилий всех организаций и ведомств, социальных работников, врачей и педагогов — более чем назрела! Ведь время летит быстро, а дети наши растут еще быстрее.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.