Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Вывели на чистоту: лучший уборщик живет на западе

Общество
Вывели на чистоту: лучший уборщик живет на западе
/ Фото: Анна Иванцова
18 июня состоялся финал конкурса «Московские мастера» по специальности «мастер профессиональной уборки». Лучшим уборщиком столицы признали Сергея Чирина, работника с 25-летним стажем.

Сергей, участник от Западного округа столицы, обошел девятерых соперников и показал настоящий класс во всех конкурсных испытаниях. А они, к слову, были еще те! Каждому из соревнующихся пришлось отмывать импровизированный школьный кабинет, в котором до этого вдоволь порезвились ученики. Испачканные клеем, канцелярской замазкой и фломастерами парты, стулья, от души облитые вареньем, и мраморный пол, на который без слез не взглянешь! На мусор и масляные пятна тут не поскупились. Привести класс в порядок конкурсантам надо было за 40 минут.

Засучив рукава мастера уборки взялись за работу. Хотя жвачка от столов никак не хотела отдираться, а клей и кусочки бумаги, казалось, намертво прилипли к поверхности, уборщики сохраняли невозмутимость и бодрость духа.

— Мы бойцы невидимого фронта, нас в лицо не знают, зато работу заметно сразу, — шутит, скобля застывшую замазку, на тот момент еще будущий победитель Сергей Чирин.

Дело он выполняет аккуратно и прилежно.

— Не важно, какое место займу. Я так считаю: если за работу взялся, делать ее надо хорошо, качественно, чтобы не было стыдно, — говорит Чирин. — Меня так мама в детстве учила, с тех пор я порядок и чистоту полюбил.

Мало кто из коллег Сергея знает, что тот окончил Бауманку и получил высшее техническое образование. Светлая голова, как говорится.

— Так «вышка» полы мыть не мешает, — смеется Чирин. — Впервые убирать я начал, когда в вуз поступил, подработку нашел, это в 90-х было. Но мне так понравилось, что в этой сфере и остался.

А сфера, по мнению организаторов мероприятия и членов жюри, самая что ни на есть перспективная. Развивается усиленными темпами, в ногу с мегаполисом.

— Москва растет, появляются новые объекты, и профессиональные уборщики городу необходимы, — говорит Александр Иванов, заместитель руководителя столичного Департамента торговли и услуг. — Проводя конкурс среди таких специалистов, мы не только стимулируем их, но и повышаем престиж профессии. Сегодняшний уборщик — человек, прошедший специальное обучение, разбирающийся в химических процессах.

Действительно, при взгляде на конкурсантов все стереотипные представления о профессии рушатся. Одетые в спецодежду, опрятные уборщики так же достойно несут службу, как врачи или учителя.

— Приятно, когда горожане порядком наслаждаются.

А еще когда иностранцы приезжают, смотрят, а вокруг — ни мусоринки. Уверен, они потом в своих Америках и Франциях так и говорят: «Москва — самый чистый город», — делится мыслями победитель.

СПРАВКА

На сегодняшний день в столице работают более 400 клининговых компаний, которые предлагают услуги по уборке объектов. Для сравнения, в европейских странах профессиональные клининговые компании обслуживают около 80–90 процентов нежилых помещений. В Москве этот показатель пока не превышает и 20 процентов. Однако ежегодно спрос на высококвалифицированные услуги по уборке как торговых центров, так и уличных территорий растет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Мокрова, пресс-секретарь комитета общественных связей:

- В 2014 году городской конкурс «Московские мастера» проходит в Москве в 17-й раз. Он проводится с 1998 года. В этом году в нем участвуют 34 профессии, кстати, эти профессии меняются каждый год. Главная его цель — повышение престижа высококвалифицированного труда представителей массовых профессий, пропаганда их достижений и передового опыта, содействие повышению квалификации работников и привлечение молодежи в реальный сектор экономики. Конкурс «Московские мастера» является ярким примером эффективного взаимодействия правительства Москвы, Московской федерации профсоюзов и Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей). Сейчас конкурс координирует Комитет общественных связей города Москвы.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.