Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мятежи, приблизившие НЭП

Общество
11 августа 1921 года Совнарком опубликовал наказ о введении в СССР новой экономической политики (НЭП). Она отменила продразвёрстку и другие ужасы прежней системы - военного коммунизма. На самом деле, его сверг сам народ - по стране как цунами пошли народные бунты. Некоторые из них, масштабные и значимые, всё же удалось "замолчать" в прежней официальной истории.

Советская власть именовалась рабоче-крестьянской, но рабочим и крестьянам в период её становления приходилось туго. Крестьян грабили продразвёрсткой и посредством комбедов (комитеты бедноты). Неимоверная нищета пришла и в города: в апреле 1919 года в Москве по "рабочей" карточке полагалось 216 гр. хлеба, 64 гр. мяса, 26 гр. постного масла, 200 гр. картошки, но и этот паёк не всем удавалось получить, карточки теряли ценность. Оставалась надежда на "мешочников" - нелегалов, приносивших из деревень выменянные продукты, но тех перехватывали сотрудники всех мастей и расстреливали. Так выглядел военный коммунизм для народа, когда Владимир Ленин провозгласил девиз "Всё для фронта!".

11 января 1919 года декрет "О развёрстке хлеба и фуража" ввёл продразвёрстку вместо продовольственной диктатуры, разница оказалась небольшой: крестьяне заранее знали нормы непосильной сдачи. Государство сообщало точную цифру своих потребностей в зерне, это количество распределялось (развёрстывалось) по губерниям, уездам, волостям и дворам. Продразвёрстка не учитывала возможности крестьянских хозяйств, на деле отбирали не только "излишки" хлеба, но часто и необходимое для экономного пропитания, не говоря о скудных посевных запасах. Сеять стало нечего, начался жуткий голодомор.

К февралю 1918 года в собственность государства перешли предприятия, принадлежавшие царской семье, российской казне и частникам. Затем хаотично национализировали мелкие промышленные предприятия, постепенно - целые отрасли. Большинство заводов встало, безработные люмпены бродяжничали, остальным по пол рабочего дня читали революционную пропаганду; крестьяне прятались по лесам от мобилизаций в Красную армию.

Национализация, введение уравнительного землепользования, запрет арендовать и покупать землю привели к катастрофическому спаду в аграрном производстве. Грабительские меры сопровождались красным террором - "Кто не с нами, тот против нас", знаменитая присказка оттуда корнями. Это были внесудебные расстрелы, высылки и прочее. Сильно выкосили физически интеллигенцию, офицерство, дворян, священников, зажиточное крестьянство. Много людей полегло ради устрашения бунтарей - сжигали сёла, расстреливали жителей по счёту, скажем, каждого пятого в качестве запугивания соседей.

Задолго до знаменитого Кронштадта, с марта 1919 года, страна колыхнулась страшными содроганиями протеста. Бастовали в Туле, Москве, Астрахани, Симбирской губернии, на Дону, в Поволжье, Петрограде, Брянске, Мурманске, Ижевске, Закаспийской области... Народ требовал Советскую власть без большевиков: "Власть Советам, а не партиям!". Высшие партийцы постановили: подавлять самыми решительными средствами! "Вечерняя Москва" разыскала описания некоторых неизвестных широкой публике масштабных кровопролитных событий того периода.

Астраханская трагедия

Вот как о ней рассказано в книге "Че-ка. Материалы по деятельности Чрезвычайных комиссий" в воспоминаниях члена партии социалистов-революционеров П. Силина 1920 года. Сборник впервые опубликован в Берлине в 1922 году. Эсер Силин рассказал: "Металлические заводы Астрахани: "Кавказ и Меркурий", "Вулкан", "Этна" и др. были объявлены военными, труд на них милитаризован, и рабочие находились на военном учёте.

Город Астрахань, живший всегда привозным хлебом, с момента объявления хлебной монополии и прекращения свободной закупки продовольствия сразу очутился в затруднительном положении. Изобиловавший раньше рыбой, которой в одних устьях Волги ежегодно вылавливалось десятки миллионов пудов, город после объявления социализации рыбных промыслов и расстрела рыболовов (Беззубиков и др.) не имел даже сельдей, которыми запрещено было торговать под страхом ареста и продавца, и покупателей".

В то время главой края поставили Мехоношина. Силин рассказал, что Астрахань, окружённая хлебом и рыбой, умирала от голода. Очереди за восьмушкой хлеба после рабочего дня превращались в стихийные митинги. И против них кинули особые патрули. Но всё же образовался большой сход рабочих. О нём сказано в правительственном сообщении за подписью Мехоношина: "10 марта сего 1919 года, в десять часов утра, рабочие заводов "Вулкан", "Этна", "Кавказ и Меркурий" по тревожному гудку прекратили работы и начали митингование. На требование представителей власти разойтись рабочие ответили отказом и продолжали митинговать. Тогда мы исполнили свой революционный долг и применили оружие".

Силин свидетельствует так: десятитысячный митинг рабочих был оцеплен, сначала дали залп из винтовок, затем стреляли из пулемётов, кидали гранаты. Масса людей прорвала смертельный кордон, хлынула во все стороны. По бегущим стреляли, загоняли в помещения и в упор расстреливали, потом нагоняли беглецов конницей за городом.

Так погибло около 2 000 человек. Но ещё много рабочих захватили и поместили на баржи и пароходы, откуда после разрешения центра их связанными сбрасывали в Волгу. Со слов Силина: "Один из рабочих, оставшийся незамеченным в трюме где-то около машины и оставшийся в живых, рассказывал, что в одну ночь с парохода "Гоголь" было сброшено около ста восьмидесяти человек".

А в подвалах чрезвычайных комендатур и просто во дворах продолжали расстреливать неблагонадёжных, ночами их грудами свозили на кладбище под видом тифозных. Через несколько дней для легенды расстреляли "буржуев" (домовладельцев, рыбопромышленников), чтобы представить их зачинщиками и врагами власти, а рабочих - заблудшими овцами, случайно попавшими под расправу.

Вёшенское восстание

В марте 1919 года армия повстанцев за 3 недели выросла до 25 тысяч человек. Лозунгом объявили: "За Советскую власть, против коммуны, расстрелов и грабежей!". Верхнедонцы были оторваны от Донской армии и заботились о себе сами: в Вёшенской, Еланской станицах, хуторе Безковском обустроили мастерские по изготовлению пик, починке шашек и винтовок. Подавлением восстания занялся член РВС Колегаев, он предписал: сжигать восставшие хутора; беспощадно расстреливать всех без исключения лиц, принимавших прямое или косвенное участие в восстании; расстреливать через 5 или 10 человек взрослого мужского населения хуторов; массово брать заложников из соседних к восставшим хуторов.

Казаки держались долго, дождались в мае первых контактов с прилётом аэропланов из штаба Донской армии. Их восстание охватывало площадь около 10 тысяч квадратных километров - от станицы Усть-Медведицкой до города Богучар. Они оттянули на себя силы красноармейцев в 14 000 штыков по 400-километровому отрезку фронта. 5 июня части 292-го полка переправились на левый берег, сумел выбить повстанцев и доложить: через час Вёшенская будет взята. Но при контрнаступлении казаки в результате рукопашного боя сбросили 292-й полк в Дон. 9 июня они сошлись в яростном бою с Заамурским и Московским полками. Тем пришлось обратиться в бегство, им грозило полное истребление, от чего спасла 1-я сотня 5-го Заамурского полка - кадрового полка старой армии. Но и повстанческая армия перестала быть боеспособной. В целом, казачье восстание на Дону в 1919 году было одной из самых крупных угроз против насаждения большевистской власти в России.

"Чапанная" война

Чапан - зимняя крестьянская одежда домашнего изготовления в тех местах, где взбунтовались селяне. Восстановим события с помощью книги "Самарская летопись. Очерки истории Самарского края с древнейших времен до наших дней" под редакцией П. Кабытова и Л. Храмковой. Авторы акцентируют: в советской литературе крестьянские восстания назывались антисоветскими кулацкими мятежами, но это неверно - в них участвовали все слои сельского населения. "Чапанную" войну спровоцировали лютые действия продотрядов. В селе Новодевичье Сенгилеевского уезда Симбирской губернии 5 марта 1919 года сельчане собрали народ набатом, арестовали членов волисполкома, забили зарвавшихся коммунистов, продотрядников, уполномоченных, трупы сбросили в волжскую прорубь.

Люди организовали штаб и совет, начали восстание. К ним присоединялись соседние территории - Русско-Бектяшинская, Горюшкинская, Теренгульская, Поповская во¬лости, Сызранский уезд. Лозунг был: "Долой насильников-коммунистов, да здравствует Советская власть!". Восставшие объявили мобилизацию всех мужчин в крестьянскую армию. Например, крестьяне села Усинка с 300 винтовками дали отпор красноармейской части и даже захватил в плен 20 бойцов. Но больше было вояк с вилами, топорами, самодельными пиками - на то она и "чапанная" война. Однако под их напором ретировались комбеды и коммунисты многих деревень. Повстанческий бунт разлился на сёла Подстёпки, Московку, Никольское, Барковку, докатился до Ставрополя, который заняли без боя 7 марта.

Повстанцы обратились к населе¬нию и красноармейцам: "...мы встали не про¬тив Советской власти, но встали против диктатуры засилья ком¬мунистов - тиранов и грабителей. Мы объявляем, что советская власть остаётся на местах, советы не уничтожаются, но в советах должны быть выборные от населения лица, известные народу данной местности. Мы ни на шаг не отступаем от Конституции РСФСР и руководствуемся ею". 13 марта Ставрополь захватили большевики. Из донесения Фрунзе Ленину: "При подавлении восстания убито пока по неполным сведениям не менее 1000 человек. Кроме того, расстреляно свыше 600 главарей и кулаков. Село Усинское, в котором восставшими сначала был целиком ис¬треблён наш отряд в 170 человек, сожжено совершенно".

Агрессивная политика, террор ставили под угрозу существование нового государства, пришлось пойти на уступки, так ввели НЭП. Он начался с замены продразвёрстки продналогом - в 2 раза меньше. Заменили натуральную зарплату денежной. Отныне разрешили частную торговлю взамен натурального обмена, появился хозрасчёт, кооперация; вернулся наём работников и аренда земли. Провели денационализацию мелких промышленных производств, открыли банки - муниципальные и частные. В 1922 году ввели устойчивую валюту - червонец, обеспеченный золотом, облигациями и другими ценными бумагами.

За это время в экономике страны укрепились некоторые успехи, главный - крестьяне накормили всё население. Однако НЭПу отвели недолгое существование, с 1927–1928 годов в СССР началось форсированное строительство социализма.

Мятежи, приблизившие НЭП Сдача зерна по продналогу (1921 год) / Фото: economicportal.ru

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.