Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Политологи: Оппозиция неправильно расставила акценты в предвыборной агитации

Сюжет: 

Выборы-2014
Общество
Политологи: Оппозиция неправильно расставила акценты в предвыборной агитации
Работа общественного штаба по наблюдению за выборами в Могордуму / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Ведущие российские эксперты объяснили причины поражения непарламентской оппозиции и ЛДПР на выборах в Московскую городскую думу низкой активностью в ходе предвыборной кампании.

- Оппозиция просто перестала вести кампании. Они выставили кандидатов и решили, что не будут реально вести борьбу, сделали это «для галочки". Оппозиция не показала хоть какого-то результата. У них руки опустились изначально, - говорит профессор Высшей школы экономики, политолог Олег Матвейчев.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ВЫБОРОВ В ГОРОДСКОЙ ПАРЛАМЕНТ

Что касается либерально-демократической партии, тут имеет место недоработка в ходе агитации, уверен эксперт. От ЛДПР в новом составе Мосгордумы ожидались трое депутатов, однако проведенной работы с населением оказалось недостаточно.

Кстати, за август-сентябрь в Москве появилось более 850 плакатов с брендом ЛДПР и рекламой кандидатов от этой партии - однако данные объявления оказались безадресными, поэтому на увеличение числа сторонников либерал-демократов не сработали, отметил эксперт. Для сравнения, «Единая Россия» размещала в среднем по 30-40 билбордов в округе.

По словам Матвейчева, не слишком высокий уровень доверия москвичей к оппозиции продиктован также кризисом на Украине. Протестная активность населения на фоне общепатриотического подъема также заметно снизилась.

- Граждане сердцами были с жителями Украины. Это сыграло на мобилизацию вокруг власти и предопределило высокий рейтинг «Единой России», - подчеркнул эксперт.

Российский политолог Игорь Бунин пояснил ошибки стратегии оппозиции на примере кандидата от «Гражданской платформы» Леонида Ярмольника. Эксперт отметил, что ставка этого кандидата была на узнаваемость, из-за этого были упущены другие важные составляющие избирательной кампании. Необходимо было искать своего избирателя, добиваться поддержки предложенной программы, а не рассчитывать только лишь на свою известность. 

- Вера Шастина, которая опередила Ярмольника, вела обычную стандартную кампанию, которую проводят кандидаты от «Единой России». И это дает ей дополнительные преимущества. Потому что сейчас у нас пост-крымский консенсус и все, кто поддерживает власть, пользуется некоторым преимуществом перед остальными кандидатами.

ЦИФРЫ

Итоговая явка на выборах в Мосгордуму, которые прошли в единый день голосования 14 сентября, составила 21,04%.

Представители «Единой России» по итогам обработки 100% бюллетеней получают большинство в Мосгордуме - 28 из 45 мандатов. Также в столичный парламент проходят 10 самовыдвиженцев, пять кандидатов от КПРФ, один - от ЛДПР, один - от партии «Родина».

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ШТАБ СПРАВИЛСЯ С ЗАДАЧЕЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВЫБОРОВ

Выборы в Мосгордуму прошли в штатном режиме, серьезных нарушений, повлиявших на ход голосования, зафиксировано не было.

Такое общее мнение выразили эксперты, которые в воскресенье, 14 сентября, были непосредственными свидетелями выборного процесса. Для обеспечения максимальной прозрачности хода голосования властями были приняты все возможные меры. В частности, к ним можно отнести организацию видеонаблюдения на участках, контроль Общественной палаты и Общественного штаба, а также жесткие указания избиркому не препятствовать работе наблюдателей во время выборов.

По словам руководителя Департамента науки, промышленной политики Москвы Олега Бочарова, на одного наблюдателя в Общественном штабе приходилось порядка 175 участков, каждый из которых был оснащен двумя видеокамерами.

— Были сообщения от наших наблюдателей, которые находились за мониторами, — рассказал Бочаров. — Там ничего серьезного не обнаружили. К тому же любой москвич мог нам написать на портал, посвященный этим выборам (далее...).

МНЕНИЕ

Власть готова рисковать 

Колонка главы Общественного штаба Михаила Барщевского

осле выборов 14 сентября очень трудно будет говорить о том, что выборы были нечестными, что результат был предрешен, что все было заранее организовано. И если люди этого сказать не смогут, то им придется задуматься о том, почему они проиграли. Это уже не «их проиграли», а они — сами — проиграли.

И я очень надеюсь, что в этой ситуации оппозиция начнет искать аргументы, которые дойдут до сердца и ума избирателей. Процедура наблюдения за выборами очень важна и нужна, хотя бы уже потому, что факт ее появления свидетельствует о заинтересованности московской власти в честных и прозрачных выборах.

Власть готова рисковать непредсказуемым результатом, но не рисковать обвинениями в подтасовках, нечестном голосовании. Для меня это очень важно, потому что возврат доверия к выборам постепенно приведет к увеличению явки. А это, в свою очередь, подстегнет гражданскую активность. Диалог между властью и избирателями происходит на избирательном участке (далее...).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин: Состав Мосгордумы — боевой, конкурентный, профессиональный

В понедельник, 15 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги выборов в Московскую городскую думу. Голосование прошло без нарушений, состав думы сменился на две трети.

— Я считаю, что выборы прошли открыто и максимально честно, москвичи увидели, что их голоса подсчитаны правильно, и ни один голос не пропал, — сказал Сергей Собянин. — По крайней мере, то, что сегодня нет практически никаких серьезных жалоб, наблюдатели присутствовали на всех участках, был собран общественный штаб, который в постоянном режиме по видеокамерам наблюдал, что происходило, и реагировал на малейшие сигналы, которые поступали с избирательных участков.

Подводя итоги выборов, мэр отметил, что две трети состава думы — новые депутаты (далее...). 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.