Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Горожане избрали парламент

Сюжет: 

Выборы-2014
Общество
Горожане избрали парламент
Выборы в Московскую Государственную Думу. Москвич Владимир Артёмов с сыном Владимиром голосуют на одном из избирательных участков.  / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Одним из главных событий прошедшей недели стали выборы депутатов Мосгордумы и муниципальных законодательных собраний Вороновского, Кленовского, Роговского, Краснопахорского, Михайлово-Ярцевского, Щаповского и Рязановского поселений.

Жители ТиНАО за своих представителей в городской Думе голосовали впервые.

КАК ГОЛОСОВАЛИ

Сравнивая с предыдущими выборами, когда жители ТиНАО впервые участвовали в выборах мэра Москвы, эксперты прогнозировали, что проголосует не больше трети зарегистрированных избирателей. Так и получилось.

По итогам выборов, средняя явка по Москве составила чуть больше 20 процентов.

При этом жители ТиНАО голосовали достаточно активно: явка в Новой Москве была одной из самых высоких по округам — 24 процента.

Наибольшая активность избирателей отмечалась на участках с 12 часов дня до 17 часов, при этом городские округа голосовали активнее, чем поселения, в которых преобладают частные владения.

КАК ВСЕ ПРОШЛО

Крупных нарушений на избирательных участках зарегистрировано не было. Жалоб от жителей поступило немного, и все они касались не хода выборов, а наглядной агитации в неположенных местах. Горячая линия, организованная общественным советом ТиНАО для приема жалоб избирателей, так и не «нагрелась»: позвонивших было очень мало.

КОГО ИЗБРАЛИ

В Мосгордуму по 38-му и збирательному округу прошел член ЛДПР Михаил Балакин. Ему отдали голоса 46,01 процента избирателей, тогда как у ближайшего его конкурента, кандидата от КПРФ Игоря Сагенбаева — 21,15 процента.

В 39-м округе выбирать пришлось между Антоном Палеевым, шедшим от «Единой России», и бывшим мэром Троицка, представлявшим партию «Гражданская платформа», Виктором Сидневым. Преимущество осталось за единороссом: Палеев набрал 45,6 процента голосов.

Выборы в муниципальные советы продемонстрировали доверие к «Единой России»: большинство избранных депутатов — ее члены.

В Рогове и Щапове прошло по одному представителю от КПРФ, в Воронове — один депутат от «Справедливой России» и в каждом поселении — от двух до четырех самовыдвиженцев.

Рассказывает депутат Щаповского Совета депутатов Наталья Исаенко: — Я избрана депутатом уже в третий раз. Результатами выборов довольна: к нам пришли два новых депутата. Кажется, создалась сильная команда.

Участники избирательной кампании отметили высокий уровень ее организации: участки были оснащены видеокамерами, урны для голосования были прозрачными, регистрация избирателей проходила четко и быстро.

Мнение эксперта: Кампаний такого качества не было давно

Борис Макаренко, политолог:

— Голосование в Новой Москве серьезно отличалось от прошлогоднего, когда выбирали мэра. Тогда и явка была значительно выше, и процент голосующих за Собянина — самый высокий в столице. Оно и понятно: люди хотели поддержать Сергея Семеновича, который сделал для развития присоединенных территорий так много. Дороги, поликлиники, благоустройство дворов, московские льготы.

А вот за кандидатов в депутаты, которые известны куда меньше, было меньше и желающих проголосовать.

Это нормально. Вспомним, проиграл даже кандидат от «Гражданской платформы», Виктор Сиднев, бывший мэр Троицка и капитан команды знатоков в «Что? Где? Когда?». Хотя многие его реально знали! Но Антон Палеев сумел Сиднева победить, хотя на праймериз выдвигался по другому округу.

Но он встречался с жителями и хорошо себя зарекомендовал. Что касается Михаила Балакина, то вряд ли его победа как-то связана с членством в ЛДПР. Он не ветеран партии, а в глазах избирателей скорее ассоциируется с крупным бизнесом. Какое-то время, напомню, он работал в Стройкомплексе столичной мэрии, потом вернулся к руководству крупной строительной корпорации. Человек с немалыми ресурсами, высоким социальным статусом и менеджерским опытом, он, конечно, сумел правильно построить избирательную кампанию. Вообще кампании такого качества давно не было в Москве. Количество скандалов, фактов применения административного ресурса, жалоб близко к нулю. Выборы были честными и прозрачными.

КОММЕНТАРИИЭКСПЕРТОВ

Антон Палеев, избранный депутат Мосгордумы:

— Я хочу поблагодарить всех, кто поддержал мою кандидатуру. Спасибо тем, кто приходил на встречи, которые мы проводили летом, оставлял свои наказы. Они войдут в мою депутатскую программу. Я постараюсь оправдать доверие, сделать все возможное, чтобы проблемы моих избирателей были решены, а жизнь стала комфортнее и безопаснее.

Сергей Балакин, избранный депутат Мосгордумы:

— Я хочу выразить признательность жителям Новой Москвы, в первую очередь за то, что они продемонстрировали заинтересованность в развитии своих поселений и пришли на избирательные участки. Ведь самая высокая явка на выборы в Москве была именно в ТиНАО, а это говорит о неравнодушии людей, их желании преображать свои поселения. Своим сторонникам я адресую слова признательности за доверие и поддержку в день выборов. Это наша общая победа, и теперь мы вместе, опираясь на мнение жителей, будем воплощать в жизнь программу действий, которую сформировали в предыдущие месяцы. Приоритеты определены, и, как я неоднократно говорил на встречах, в ближайшее время мы подготовим комплексный план работы, откроем общественные приемные, наладим механизмы диалога с общественностью и отчетности. Впереди нас ждут пять лет напряженной работы на результат.

ОПРОС

Вы голосовали на выборах в воскресенье, 14 сентября?

Александр Голофастов, инженер:

— Я всегда хожу на выборы, а на этот раз у меня была дополнительная задача: заставил детей пойти со мной. А то больно ленивые, нужно приучать их к хорошему. Я надеюсь, что выбранный кандидат будет отстаивать интересы нашего округа.

Павел Шувалов, менеджер:

— Я не ходил на выборы, потому что считаю, что мой голос ничего не изменит. Не хожу принципиально.

Лидия Клюзова, пенсионер:

— Я ходила на выборы. Я всегда хожу, потому что считаю, что это наша обязанность. Мы должны выбрать того, кто нравится, чтобы не подсунули «подделки».

Сергей Нуралиев, сварщик:

— Я не смог проголосовать, потому что работал в этот день. А вот супруга моя и теща ходили.

Алиса Седач, менеджер:

— Я ходила на выборы, хотя изначально не собиралась. Я зарегистрирована на портале госуслуг, и мне пришло письмо от мэра Собянина с просьбой проголосовать. Я почувствовала свою личную ответственность. А мужу, кстати, пришло SMSсообщение от Собянина.

Юлия Вишнева, домохозяйка:

— Я, к сожалению, не ходила, поскольку болела, а наш избирательный участок слишком далеко от дома находится.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.