Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Уникальный автопробег «Крым, доступный для всех» станет традиционным

Сюжет: 

Равные среди равных
Общество
Автопробег под названием «Крым, доступный для всех» стал одним из ярких событий лета. У него было два повода: триумфальное возвращение полуострова в состав России и 25-летие московского автоклуба инвалидов «МАКИ».

Колонна из девяти автомобилей с ручным управлением проехала по маршруту Москва — Елец — Каменск-Шахтинский — Краснодар — Темрюк — Керчь — Симферополь — Севастополь. Позади не одна тысяча километров.

Десятки сел, городков и городов. И множество встреч.

А значит — знакомства, разговоры, обмен адресами, впечатлениями, опытом. Потрясающее расширение горизонтов… И у кого теперь повернется язык назвать этих людей маломобильными? В Крыму участники автопробега встретились также с руководством муниципалитетов, отвечающих за социальный блок и развитие туризма, и с представителями общественных организаций инвалидов. Конечно же, побывали в реабилитационных центрах и на других социально значимых объектах, искушенным глазом сравнивали их, оценивали степень доступности для людей с проблемами здоровья. И, конечно, давали советы.

А потом был еще и обратный путь. Тоже весьма нелегкий.

Груз впечатлений с непривычки иногда даже тяготил… И все же главное чувство — торжествующее, победное: «Мы сделали это один раз — мы сделаем это снова!»

ЭТИМИ ЛЮДЬМИ МОЖНО ТОЛЬКО ВОСХИЩАТЬСЯ И ГОРДИТЬСЯ!

Татьяна Потяева, заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения Москвы:

— Проект, конечно, уникальный. Этими людьми мы можем гордиться. Помимо всего прочего, они еще и приняли на себя особую миссию восстановления отношений с крымчанами — отношений во всем их богатстве… Ясно, что общественные организации инвалидов Москвы и Севастополя теперь свяжут самые дружеские узы. И не только Севастополя: в этой цепочке связей сейчас череда российских городов… А значит, есть база для сотрудничества и взаимной поддержки. Уже решено, что столица обязана проявить свое традиционное гостеприимство: новые друзья готовятся нанести ответный визит. А для москвичей такие автопробеги станут традиционными. Только маршруты будут меняться: страна велика, хочется узнать как можно больше…

Надежда Лобанова, председатель Московской городской организации всероссийского общества инвалидов:

— Первая остановка у нас была в Ельце. Встретили нас замечательно. Но, честно сказать, гостиница произвела самое удручающее впечатление... А уж пандус у входа — просто какой-то кошмар… Однако на обратном пути в той же самой гостинице мы увидели уже новый, отлично сработанный пандус! За две недели они постарались. Понимаете, для нас всех это было очень важно, это был наглядный результат нашего пробега, пусть маленький, но ощутимый, пусть хоть один пандус, но он есть!

Ольга Виноградова, председатель Московского автомобильного клуба инвалидов «МАКИ»:

— Хочу сказать слова благодарности всем, кто помог нам организовать автопробег. И в первую очередь Департаменту социальной защиты населения и Московской организации Всероссийского общества инвалидов — за ту постоянную помощь, которую они оказывают нам на протяжении всех лет нашей работы. Что же касается самого автопробега, не могу не отметить такой факт: из девяти наших экипажей два было женских! Но наши женщины — как ими не восхищаться?! Жара за сорок градусов, а они — справлялись сами, помощи не просили и все преодолели!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.