Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Столичные театры ставят спектакли для слабовидящих

Сюжет: 

Равные среди равных
Общество
Столичные театры ставят спектакли для слабовидящих
Актеры Ирина и Сергей Безруковы делают одну из первых озвучек спектаклей для слабовидящих, которые сейчас идут в Московском губернском театре под руководством Сергея Безрукова. Ирина — один из тифлокомментаторов спектаклей для слепых
Это уже стало очевидно: понятие толерантности по отношению к людям с ограниченными физическими возможностями становится нормой для нашего общества.

И не только в финансовой поддержке или благотворительности. В первую очередь это касается снятия барьеров как физических, так и моральных. Неслучайно именно в столице набирает силу инклюзивный подход, когда обычные люди и с ограничениями по здоровью вместе участвуют в жизни города. Слово актрисе Московского губернского театра Ирине Безруковой.

— Наш театр первым начал ставить особые спектакли для слабовидящих людей.

Действие сопровождается тифлокомментарием — специальный человек между репликами актеров рассказывает залу, что происходит на сцене. На всю страну у нас 16 тифлокомментаторов, пятеро из них, включая меня, помогают нашему театру (труд этот благородный, но сложный). В таком режиме идет спектакль «Пушкин». Готовится другой — «Нашла коса на камень». Причем он будет и для обычных зрителей, и для слабовидящих и слепых людей, которые пришли с сопровождающим. Они получают специальные гарнитуры, и тифлокомментарий уже никому не мешает. То есть этот спектакль как раз инклюзивный.

Ведь мы должны быть вместе! Людей с ограничениями по здоровью нельзя оставлять вне общества, им надо дать возможность активно посещать театры, музеи, стадионы... И все это должно быть на постоянной основе, а не в рамках разовой экскурсии.

Знаю, что коллеги из Театра Фоменко тоже ставят спектакли для слабослышащих и глухих людей, но у них на большом экране идут титры — своего рода телетекст. И я надеюсь, что наш пример подхватят другие театры. Во всяком случае, за рубежом это обычная практика.

Этим людям нужна не жалость, а элементарная помощь! 

Светлана Тома, актриса, исполнительница главной роли в фильме «Табор уходит в небо»:

- Боль и проблемы людей с ограничениями здоровья мне знакомы не понаслышке. В моем роду есть детдомовцы, чья жизнь была спасена благодаря вниманию и заботе родных людей. А ведь, прояви они равнодушие, судьба этих детишек была бы сломлена окончательно.

Недавно я снялась в картине режиссера Веры Сторожевой «9 дней и одно утро», где сыграла роль воспитательницы детского дома, среди которых были и дети с физическими ограничениями. Видеть их страдания и грусть в глазах было выше моих сил. К сожалению, стереотипы в отношении людей с ограниченными физическими возможностями еще живучи. И если в больших городах власть как-то облегчает их жизнь, то в регионах эти люди остаются заброшенными. Я не хочу одним миром мазать всех чиновников, но считаю, что равнодушных людей среди них еще много.

А ведь от них часто зависит, как соблюдаются законы (а среди них уже много хороших, правильных). Но один все силы приложит, чтобы в каждом доме установили пандусы, а другой раз за разом будет искать отговорки... Я много ездила по миру, знакома с проблемами людей, которые имеют ограничения по здоровью. Им не нужна жалость. Им нужна элементарная помощь. В частности, они могут и должны учиться в обычных школах. С ними в принципе нужно общаться на равных. Но в повседневности мы настолько раздражены… Мы зачастую стремимся подавить их. Стыдно-то как! А ведь среди них немало очень талантливых людей. Впрочем, дело не в этом. В любом случае все они, как и мы, хотят и имеют право быть счастливыми.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мария Лебедева, дизайнер:

- Во всем мире уже давно распространено уважительное отношение к людям с ограничениями по здоровью. За границей никто и никогда не даст им понять, что они в чем-то ущербны. Сейчас и у нас ситуация меняется к лучшему. В первую очередь — за счет интеграции детей-инвалидов в образовательный процесс. Дети везде одинаковые, а вот взрослые — разные. И нужно найти хорошего педагога, который бы помог своему особенному ученику. И если ребенок контактен, то все будет хорошо. Он сможет найти себе массу друзей. Ведь дети не замечают инвалидность другого человека, если общение с ним приятно. Знаю это — сама обучалась вместе с девочкой с ограниченными физическими возможностями.

Александр Ефимов, студент МИИГАИК:

- Недавно побывал на открытии скейт-парка в Останкинском парке. Здорово, что в городе появилась самая большая во всей Европе площадка для скейтеров. А еще там есть реабилитационная площадка для инвалидов, где на доске могут прокатиться с ветерком ребята с ограниченными физическими возможностями. Вы бы видели, что за трюки они могут показать! Действительно настоящий класс. Это правильно, что город подарил им возможность самореализовываться.

Дорогого стоит чувство безумного драйва и удовлетворения оттого, что ты добиваешься успеха в том, что любишь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.