Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Кавказ и Швейцария: а горы-то одинаковы!

Общество
«ВМ» решила сопоставить цену и качество трех видов отдыха — лечебного, зимнего и пляжного — в России и за рубежом. Мы опросили туроператоров, экспертов в области туризма и почитали отзывы отдыхающих об отелях.

Карловы Вары — далеко и за евро. Кисловодск — ближе и за рубли 

Оздоровительный туризм — одна из сфер, где Россия давно и успешно конкурирует с Западом. Еще в ХIХ веке русские дворяне ездили «на воды» как в какой-нибудь Баден-Баден, так и на наш Северный Кавказ. Традиция сохранилась. Провести две недели у кисловодских минеральных источников вдвоем в санатории «Долина нарзанов» стоит 114 800 рублей. Питание, лечение, конечно, включены. Если приплюсовать дорогу, отдых обойдется примерно в 140 000 рублей.

«Питание — шведский стол, и к тому же при желании себе можно заказывать специальные блюда заранее, — пишет в отзывах отдыхающая Марина Егоровцева. — Персонал в основном вежливый. Мебель, санузел в хорошем состоянии».

«В городе есть где погулять и есть что посмотреть, — пишет Андрей Симомненко. — Мы постоянно ездили на экскурсии. Цены умеренные».

«Я приезжаю в Кисловодск дышать. Здесь воздух на вкус как родниковая вода. Его просто пить хочется, — отзывается о городе Ирина Крайно. — Помните у Лермонтова: «Воздух свеж, как поцелуй младенца»? Это про Кисловодск».

Из минусов, которые отмечают отдыхающие, — старый номерной фонд во многих отелях, советской еще закваски врачебный персонал — не всегда внимательный к пациентам. Впрочем, как отмечают многие, отели в последние годы активно ремонтируются. В старых советских здравницах меняют все — от интерьера до мебели.

Теперь возьмем отель четыре звезды в Карловых Варах Central Interhotel. Двухнедельный отдых в 3081 евро — с перелетом и питанием по системе «полный пансион». Это 154 000 рублей. А если добавить расходы на покупку визы — 160 000 рублей. Развлечения — кафе, рестораны, экскурсии — в Карловых Варах дороже, чем в Кисловодске.

— Если ехать восстанавливать здоровье, то я все же рекомендую именно Кисловодск, — рассказала «Вечерней Москве» врач-иммунолог Ольга Ежова. — Там не только воды и грязи. Там уникальный климат, пребывание в котором показано при всех заболеваниях: и сердце можно лечить, и суставы, и желудочно-кишечный тракт.

Очень радует и разнообразие сервиса: есть и эконом-класс, и настоящий люкс. Что особенно важно, покупать путевку в санаторий уже не обязательно. В последнее время многие селятся в гостиницах или даже снимают квартиру, а на процедуры ходят в санаторий. Среди моих пациентов есть много весьма состоятельных людей, которые могут позволить себе лечение за границей. Но минимум раз в год они все равно приезжают в Кисловодск.

Домбай против швейцарских Альп: можно здорово сэкономить 

Покататься на горных лыжах в Домбае — живописном местечке в Карачаево-Черкесии — можно относительно недорого. Так, в отеле «Гончахир» десятидневный отдых в начале декабря обойдется на двоих всего в 16 200 рублей. В эту стоимость включен завтрак. Правда, дорога до чудесного горного курорта и обратно (самолет до минеральных вод и обратно) стоит еще 24 тысячи. Если приплюсовать стоимость питания в местных кафе, трансфер до подъемника, аренду спортинвентаря, то десятидневный отдых будет вам стоить 55–60 тысяч рублей.

«Очень красиво, много вкусных кафе с национальными блюдами, много развлечений на вершине, недорогой подъем, — отзывается об отдыхе на курорте студентка Татьяна Коробченко. — Девушкам советую вести себя скромнее, а парням вежливее, потому что горская кровь «кипит».

Елена Михеева от отдыха в восторге: «Просторные спуски, периодически трассу расчищают ратраки, современный подъемник наряду с обычными старыми креселками. На любой вкус! — пишет Елена. — В кафешках можно попробовать местную кухню, выпить глинтвейна. Обслуживание отличное, отношение к туристам тоже! Склоны на Домбае довольно разнообразные. Есть совсем крутой, (туда идет новый подъемник), мне было страшновато по ней ехать, узкая и крутая. Я больше каталась по широким, но там и народу побольше».

Теперь отправимся в швейцарские Альпы. Местечко Церматт, скромный трехзвездочный отель La Cou ronne. Двухместный номер с завтраком — 2000 евро. Плюс билеты до Женевы по 310 евро «с носа», плюс виза на каждого — еще 90 евро. Получаем бюджет десятидневного отдыха — 140 тысяч рублей. Если учесть обеды и ужины в местных кафешках и аренду спортивного оборудования плюс трансфер из Женевы в Церматт — получаем бюджет примерно в 200 тысяч рублей. Это в 3–4 раза дороже, чем в Домбае! Если же брать номер с видом на южный склон или, скажем, отель чуть подороже, четырехзвездочный, то разница в цене получается и вовсе впечатляющей — дороже уже в пять-шесть раз.

— Если говорить о красоте гор и качестве снега, то Швейцария и наш Северный Кавказ вполне сопоставимы, — заявил «Вечерней Москве» известный путешественник Матвей Шпаро. — Горы если и отличаются, то наклоном горнолыжной трассы! А вот сервис отличается, и существенно. Все-таки в Европе горнолыжные курорты действуют уже десятки лет, а у нас фактически они только появляются. Высокие стандарты задала Красная Поляна в Сочи, на нее, я уверен, будут равняться и все остальные курорты. Пройдет еще 3–4 года, и мы, я думаю, получим новую горнолыжную инфраструктуру. Желающие кататься на горных лыжах у нас есть, обеспеченные люди тоже, а спрос рождает предложение.

Кавказ и Швейцария: а горы-то одинаковы! Фото: «Вечерняя Москва»

Пляжные радости: Египту пока проигрываем 

Встретить Новый год у моря — что может быть прекраснее? Бронирую номер на двоих с 29 декабря по 9 января в четырехзвездочном отеле Сочи «Маринс Парк отель» буквально в 150 метрах от моря. Купаться, конечно, холодно, но есть крытый бассейн. Плюс фитнес-центр, бесплатный Wi-Fi в лобби и номерах, спутниковое телевидение. И все бы здорово, но...

«Расположение отеля отличное, номера удобные и комфортные. Минусом отеля является неорганизованная уборка. То номер вообще не убирался, то приходилось ждать по 4 часа, пока кто-нибудь соизволил хотя бы поменять полотенца», — пишет в интернете один из постояльцев — Евгений.

«За 12 лет с моего последнего поселения в этом отеле ремонта в номере не было. Желто-зеленые обои, кое-где уже оторванные и грязные, от которых не осталось никакого лоска. Грязный старый ковролин на полу с уже невыводимыми пятнами. Большой минус — окно в номере было намертво забито, а ручка снята. Поэтому открыть его не было возможности», — сетует бывший постоялица Ольга.

Отель между тем недешев. Провести в нем новогодние каникулы стоит 47 600 рублей. В эту сумму входят проживание и завтрак — шведский стол. Если учесть, что нужно купить еще два авиабилета, то получается сумма 67 600 рублей. Добавим питание в ресторанах — (минимум две тысячи рублей в сутки на двоих) — получаем 87 600 рублей. Так, а если отправиться в Египет? Отель такого же уровня Festival Riviera Resort под Хургадой. Только вот крытого бассейна нет, хотя купаться в море может быть холодно. Но есть и существенные плюсы. Во-первых, действует система «все включено», есть детский клуб, проводится детская дискотека. Да и отель новый — построен в 2008 году.

«Отдых просто на ура! Отдыхали семьей с двухлетней дочкой, — пишет отзыв об отеле отдыхающая Олеся. — Встретили нас замечательно. Фрукты в номер. Номер хороший, есть фен, сейф, кондиционер, ТВ, для малышки маленькая кровать. Питание нас порадовало, большой выбор гарниров, блюд на мангале, паста, пицца, на завтрак выпечка, йогурты, мюсли, соки, многое другое. Для детей есть горки и мини-бассейн».

«Отель не подкачал, качество полностью соответствует цене! В номере все, что нужно, туалет чистый, — пишет Вика. — Убирались каждый день, приносили воду и меняли полотенца. Персонал дружелюбный» Остальные отзывы такие же позитивные. При этом отдых в отеле на те же «горячие» даты стоит 74 тысячи рублей с учетом перелета. Похоже, Египет пока востребованней.

СНИЗИТЬ ЦЕНЫ НА БИЛЕТЫ И РАЗВИВАТЬ ИНФРАСТРУКТУРУ

Вадим Елистратов, самостоятельный путешественник, фотограф:

-Импортозамещение в туризме, я убежден, обязательно произойдет. Но для этого нужно сделать две вещи. Первая — снизить цены на авиабилеты. Сейчас слетать из Москвы на Камчатку и обратно стоит 45 тысяч рублей! А в Кению почему-то — всего 32–35 тысяч. Но на Камчатке, уверяю вас, интереснее! Помимо раскрученной Долины гейзеров, здесь, например, есть очень красивое Курильское озеро, где можно посмотреть, как в живой природе живут медведи. Даже на Кольском полуострове очень красиво. Мы здесь сплавлялись по речкам — невероятные виды! Если цены на билеты снизить — люди поедут. А второе условие — популяризация разных мест отдыха в России. Сахалин, Чукотка, Карелия — везде есть очень красивые места, которые можно посетить.

Александр Горбатюк, руководитель туристического портала WWT:

- Около 90 процентов российского выездного туризма — это пляжный отдых. Никакого импортозамещения, к сожалению, тут ждать не приходится. Теплый сезон в Краснодарском крае и Крыму — 3–4 месяца. Но даже в эти месяцы туристов меньше, чем могло быть. Почему? В Краснодарском крае, например, всего 250 километров побережья.

К тому же немалая его часть занята дачами, в том числе — чиновников. Плюс нет инфраструктуры. Посмотрите на Турцию. Большая часть отелей, дорог, кафе, апартаментов, набережных построена в последние 20 лет. А что с 1994 года построено для пляжного отдыха у нас в Сочи или Геленджике? Почти ничего! Сейчас, правда, у нас появился Крым, моря стало намного больше. Но если в инфраструктуру не вкладываться и здесь, то россияне продолжат ездить в Турцию и Египет.

Сергей Корнеев, вице-президент Российского Союза Туриндустрии:

- Во всех развитых странах большая часть граждан отдыхают, не выезжая за рубеж. В США, например, 80 процентов! Такое, я уверен, возможно и у нас. Да, мы любим пляжный отдых, и хороших предложений на российском рынке все больше. Несколько лет назад в Анапе, например, открылись первые отели, работающие по системе «все включено». Будет, я уверен, развиваться туристическая инфраструктура Сочи и Крыма. Да, там холоднее, чем в Турции и Египте. Ну и что? Можно строить на побережье крытые бассейны, аквапарки, различные развлекательные заведения. Египет, кстати, изначально тоже не был круглогодичным. Но ведь стал же! В общем, были бы желание и политическая воля — и внутренний туризм расцветет.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.