Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Состоялось очередное заседание Общественного совета Аэрофлота

Общество
Аэрофлот уже сейчас готовится к создания в своем составе бюджетного перевозчика (лоукостера).
Аэрофлот уже сейчас готовится к создания в своем составе бюджетного перевозчика (лоукостера). / Фото: пресс-служба ОАО Аэрофлот
6 октября состоялось второе рабочее заседание Общественного совета Аэрофлота.

Основным пунктом повестки дня заседания стала проблема острого дефицита летных кадров в отечественной отрасли, в особенности командиров воздушных судов. Аэрофлот выступил инициатором внесения изменений в Воздушный кодекс РФ, который до недавнего времени запрещал прием в состав летных экипажей гражданских воздушных судов специалистов-иностранцев. Авиакомпания провела интенсивную работу с различными ветвями власти по продвижению этой инициативы.

В апреле 2014 года Государственная Дума РФ приняла во втором и сразу третьем чтениях закон о временном снятии ограничений на вхождение иностранцев в состав экипажей самолетов российских авиакомпаний, Президент РФ В.В.Путин подписал данный Федеральный закон. Российские авиакомпании получили возможность принимать на работу в состав летных экипажей иностранных граждан. Постановлением Правительства разрешено привлекать на должность командиров воздушных судов до 200 иностранцев в год, квота Аэрофлота – 80 человек.

Аэрофлот стал первой в истории российской авиации компанией, где на постоянной основе начал работать пилот-иностранец: всего компания получила от иностранных КВС 821 резюме. Больше всего заявлений – из Чехии, Германии, Италии и Испании. Преобладают кандидаты с высокой квалификацией, подтвержденной необходимыми свидетельствами, и большим опытом работы (вопреки опасениям некоторых россиян о притоке «низкоквалифицированной рабочей силы»).

Аэрофлот в настоящее время готов заключить контракт с 26 пилотами (в большинстве – граждане Германии). Предложение трудоустройства от Аэрофлота соответствует высоким зарубежным стандартам и зачастую превосходит их. Профессиональные требования и условия работы в Аэрофлоте для иностранных и российских пилотов абсолютно одинаковы, какая-либо дискриминация категорически исключена.

Участники заседания ознакомились с дальнейшими планами по реализации программы найма пилотов-иностранцев, которая будет развиваться и при необходимости корректироваться.

«В Аэрофлоте начал работать первый пилот-иностранец. Скоро к нему присоединятся новые высококлассные пилоты из-за рубежа. Это – поистине исторический момент, - отметила Председатель общественного совета Татьяна Тарасова. - Запрет на допуск иностранцев в российские воздушные экипажи снят. Причем, признаем прямо, главным образом благодаря настойчивой лоббистской деятельности Аэрофлота».

Общественный совет создан в качестве консультационно-совещательного органа, который поможет ведущей российской авиакомпании формулировать свою позицию с учетом запросов общества. Члены Совета также привлекаются к выработке рекомендаций органам государственной власти по формированию политики в сфере регулирования и развития авиатранспортной отрасли.

Общественный совет Аэрофлота состоит из 26 членов, которые работают на безвозмездной основе. В Совет приглашены выдающиеся деятели культуры, образования, здравоохранения, спорта, а также представители СМИ, бизнеса, общественных организаций и профессиональных объединений. Обеспечено представительство регионов, которым в стратегии Аэрофлота отводится особое значение.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.