Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Лица на фасадах. На домах нарисуют Ахматову и Скрябина

Общество
В центре столицы на торцах домов нарисуют портреты известных людей: деятелей литературы, театра, кино и архитектуры.

На доме возле Павелецкого вокзала, например, появится портрет композитора Александра Скрябина. На фасаде дома по улице Гиляровского — изображение Анны Ахматовой. Всего рисунков будет шесть. Причем они появятся очень скоро — в течение месяца.

— Многое, конечно, зависит от погоды. В дождь работать нельзя, — рассказывает один из организаторов проекта «Наследие» Алина Яшина. — Разумеется, роспись всех фасадов согласована с Департаментом культуры.

Сам проект реализуется при его поддержке. Чтобы нанести граффити, выбирается 5–6-этажный дом — чаще с глухим, без окон, торцом. Затем художники с помощью спецтехники грунтуют стену и, сверяясь с эскизом, фасадной акриловой краской наносят изображение. Портрет на одном фасаде обходится примерно в сто тысяч рублей. Деньги чаще дают спонсоры, но часть средств выделяется из бюджета.

— Пусть москвичи любуются портретами исторических личностей, чья судьба тесно связана с Москвой, — рассказывает замглавы столичного Департамента культуры Владимир Филиппов. — Эти портреты меняют саму атмосферу города.

Напомним, изображения известных личностей уже появлялись на фасадах столичных зданий. Так, в Большом Афанасьевском переулке, что рядом с Арбатом, на фасаде был изображен Михаил Булгаков.

ПОРТРЕТЫ ДЕЯТЕЛЕЙ РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ

- На улице Изумрудной несколько домов раскрашены граффитистами из разных групп. Эта работа российской команды Sabotage, которые считаются основоположниками этого уличного искусства в нашей стране. Ребята занимаются не только граффити, но еще дизайном и аэрографией

- Работа группы Pain Breakaz. Граффити тоже сделано на улице Изумрудной. Все картины объединены одним проектом — «Раскрась Москву», — который был осуществлен в 2007 году российскими и голландскими художниками

- Работа граффитистов из группы Influx Crew еще на одном доме по улице Изумрудной. Комплекс раскрашенных домов находится рядом с метро «Бабушкинская». Уличными художниками из разных групп разрисовано 12 строений

- Еще один дом на Изумрудной разрисовали граффитисты из группы Squad. Это одно из известных объединений уличных художников в России. Группа неоднократно принимала участие в крупных российских и международных проектах

- Портрет живописца Василия Кандинского на улице Фонвизина. Выполнена граффитистами из артгруппы ZukClub в 2013 году. Работа расположена около метро «Тимирязевская»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Овсейкин, представитель группы ZukClub: 

- Идея с портретами известных российских деятелей к нам пришла еще два года назад. Думали, как, где и кого можно реализовать. В результате этого родился проект «Русский авангард», где мы изобразили портреты ярких представителей архитектуры — Татлин, графики — Родченко, живописи — Кандинский. После этого мы решили реализовать проект «Наследие». В нем мы хотим отобразить различные направления искусства, такие, как литература, музыка, кино, поэзия, архитектура и другие.

Александр Кудрявцев, архитектор: 

- Если фасад без окон, то почему бы и не нанести рисунок? Но, во-первых, его лучше согласовать с местными жителями, чтобы снизить вероятность актов вандализма. А во-вторых, должно быть высоким качество работы художников и самой краски. Вообще фасады с портретами обогатят визуальную среду города — это довольно интересный ход.

ПРОЦЕСС РАЗРИСОВКИ ФАСАДА

1 Идея. В первую очередь необходимо определиться, что именно будет в итоге изображено на фасаде.

2 Эскиз. После того как основная концепция граффити будет продумана, нужно набросать эскиз — «скетч». Его лучше всего рисовать на плотном листе формата А4, используя простой карандаш. Граффитисты советуют потренироваться на эскизах — потом будет проще претворить идеи в жизнь, подобрать цветовые переходы, определиться с фоном.

3 Крупные формы. Набив руку на эскизах, можно переходить на более крупные формы — городские фасады. Для начала нужно получить разрешение у властей. Важно, что местные жители не должны быть против граффити. После этого, запасшись красками и спецтехникой, можно приступать к осуществлению вашего проекта.

ДРУГИЕ ПРОГРАММЫ

Основной программой благоустройства столицы станет программа «Моя улица», которая окончательно будет принята в конце октября. В рамках реализации этой программы планируется провести благоустройство городских улиц с учетом их популярности, автомобильного движения, загруженности пешеходных пространств.

Первоначально благоустроят улицы центральной части города. Также планируется создание новых пешеходных зон в центре и за его пределами, а также благоустройство вылетных магистралей после реконструкции. В разработке планов реконструкции улиц смогут принять участие горожане, которые определят, какое благоустройство нужно конкретной улице. Благоустройство городских улиц — это продолжение действующей программы по ремонту дворов и обновлению парков.

ЗАПАСАЕМСЯ ВАЛИКАМИ И АЭРОЗОЛЯМИ

Граффитисты используют особый вид красок, обычные для этого дела не подходят. 

Самый распространенный вид — специальная аэрозольная краска, она же считается и самой простой в применении. Помимо красок, есть и другие специальные инструменты. Один из них — кэп, по-другому колпак. С его помощью можно менять подачу краски, форму струи, ее диаметр в поперечнике из одного и того же баллончика.

Трафареты — еще одно приспособление, необходимое граффитисту. Это может быть как простая прямая картонка, по грани которой проводится прямая линия, так и сложные вырезные трафареты. Респиратор. Он необходим, если мастер работает в закрытом помещении на протяжении длительного времени. Желательно, чтобы респиратор был со сменными фильтрами. Валик, кисти, маркеры тоже используются в работе граффитистов, но гораздо реже аэрозолей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.