Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Для оформления картины важно не только чувство прекрасного, но и знание законов оптики

Общество
Для оформления картины важно не только чувство прекрасного, но и знание законов оптики
Николай Кудряшов: Мы служим в музейной багетной мастерской. Для нас любая вещь важна и ценна, это часть нашей работы / Фото: Сергей Болдин
Здание багетной мастерской РОСИЗО разместилось в самом центре арбатских переулков.

А вот и наш герой — Николай Кудряшов, заведующий мастерской.

— Николай Николаевич, а багет для телевизионной панели или ноутбука вы могли бы сделать?

— Багет — это рамная рейка, из нее можно сделать раму для любого предмета. Необычные заказы для нас вообще не редкость. Помню, как-то изготовили раму шестиметровой длины для Архитектурного музея имени Щусева, потом на руках несли ее до Воздвиженки… Рамка предназначалась для огромных архитектурных рисунков.

Мы проходим внутрь. На стенах — иконы, карты, плакаты, репродукции, и у каждой свой багет. На полу огромная стопка рам. Кстати, а с каким материалом работают мастера?

— Только с деревом, — Николай Николаевич загибает пальцы, — липа — лучше режется, сосна держит форму, дуб ценится еще и за крепость... Березовых рам не встречал, но это не значит, что таких рам нет. Я даже из пальмы делал. Мастер обычно сам выбирает материал. Потому так много видов багета — тысячи! Только в нашей мастерской используется около двух с половиной тысяч! Ведь на багеты есть мода. Сегодня пользуется спросом один, завтра — другой… И Кудряшов вспоминает недавнее прошлое, когда всю страну худо-бедно обеспечивал багетами Калужский комбинат. Ассортимент был мизерным: для картин и для репродукций. Первое — для музеев, второе — для широких масс. Зато в 90-е багет к нам буквально хлынул — из Италии, Испании, Чехии… А теперь багетные мастерские есть чуть ли не в каждом российском городе.

— У нас огромный потенциал оформления домов, офисов, общественных помещений, — объясняет мастер. — И для этого вовсе не обязательно использовать картины выдающихся художников. Дипломы, грамоты, фотографии, детские рисунки, гербарии, коллекции… Плюс рама.

И все же в чем суть профессии? Одни считают, что эта работа сводится к умению рубить рейку, собирать рамы и натягивать холст. Другие утверждают, что багетчик — сам по себе художник, он облагородит даже посредственное полотно.

— Рубить, собирать, натягивать — это схема, — смеется Кудряшов. — Мастера отличают вкус, чувство меры, знание оптических закономерностей, применяемых в изобразительном искусстве, «золотого сечения». Он умеет представить, как определенная рама отнесется к определенной картине. Станет ли рама ее частью или отчеркнет ее от окружающей среды. Суть работы — «одевать» вещь в багет. А это еще и искусство. Мы служим в музейной багетной мастерской. Для нас любая вещь важна и ценна, это часть нашей работы. Меру своей ответственности мы понимаем.

Кудряшов и его сотрудники часто работают в перчатках: музейные ценности требуют щепетильного отношения.

Шутят: «Мы как пограничники — тоже охраняем государственное достояние!» В каждом деле есть свои подводные камни. А тут? Бывают ли «непослушные», «неподдающиеся» картины? Николай Николаевич тактично поправляет: — Скорее сложные.

И рассказывает, как мучились над небольшим этюдом Герасимова... Рамки существовали словно сами по себе, а картина жила отдельно. И вдруг одно парадоксальное сочетание дало щелчок: непонятно как, но они соединились! Мы говорим о тенденциях.

— Новое рождается редко, — говорит мастер. — Однажды импрессионисты вынули из рам картины старых мастеров, вставили свои — и подсказали ход. И контрход — когда старинное произведение искусства обретает современную раму. Но здесь все решает чувство меры.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.