Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Кредит получают только свои

Сюжет: 

Взрослые люди
Общество
С июня прошлого года в России лишились лицензии 100 коммерческих банков, более половины из них — в Москве.

И жители столицы начинают присматриваться к рынку — куда, кроме банков, можно безопасно и выгодно вложить свои сбережения? Кредитные потребительские кооперативы (КПК) действуют более чем в ста странах мира, и в них состоят порядка 200 миллионов человек. Во Франции и Германии до 40 процентов взрослого населения состоит членами этих кооперативов.

В России действует свыше 2,5 тыcячи кооперативов. И в условиях экономических коллизий они вполне устойчивы. Потому что КПК создаются за счет средств своих членов-пайщиков. Фактически кооператив — это фонд взаимопомощи, поскольку именно пайщикам он и должен выдавать заемные средства. Доходы по итогам года кооператив может распределить, начислив соответствующие суммы к паю каждого своего члена пропорционально его размеру.

В кооперативах действуют сберегательные и заемные программы. Каждый пайщик может разместить свои средства во вкладах, к примеру, на три, шесть месяцев, год или три. Займы могут предоставляться на период от недели до трех лет на сумму от 20 тысяч до двух миллионов рублей. Впрочем, это, конечно, средние условия — они могут варьироваться.

Доверие властей к КПК усиливается. Министерство финансов России подготовило законопроект о саморегулируемых организациях в сфере финансовых рынков. Этим организациям будет делегирована часть контрольных функций Центробанка. Среди 16 видов деятельности финансовых организаций и кредитные потребительские кооперативы. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила: «У нас нет механизма действенных мер по отношению к этим объединениям. Нужно срочно принимать этот столь важный сегодня законопроект».

СХЕМА РАБОТЫ КРЕДИТНО-ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КООПЕРАТИВА

Кредит получают только свои В кооперативах действуют сберегательные и заемные программы. Каждый пайщик может разместить свои средства во вкладах, к примеру, на три, шесть месяцев, год или три / Фото: РЕЙТЕР

• КПК может быть численностью от 15 до 2 тысяч человек

• КПК создается Фонд финансовой взаимопомощи. Фонд создается за счет личных средств кооператива и взносов его членов — пайщиков. Пайщик, становясь членом кооператива, делает а) вступительный платеж б) паевой взнос

• Пайщик кооператива может получить ссуду из Фонда финансовой взаимопомощи. Ссуда предоставляется на срок от 1–3 месяцев до 3 лет. Последующую ссуду можно получить после погашения предыдущей

• Граждане, не являющиеся пайщиками кооператива, а также юридические лица не имеют права получать кредиты в КПК

• Управление КПК: каждый пайщик кооператива является его управленцем, собственником, заемщиков, вкладчиком

СПРАВКА

В России действуют кредитные потребительские кооперативы граждан, пайщиками которых являются только физические лица. И кредитные кооперативы второго уровня — их членами могут быть только сами кооперативы. Это кассы взаимопомощи самих кооперативов.

ЭКСПЕРТЫ

Елена Шмальц, директор КПК «Наше время»:

- Кредитно-потребительские кооперитавы сегодня — надежные финансовые предприятия. Они серьезно изменили свою деятельность. Являются членами саморегулируемых организаций КПК, заметно снизили ставки привлечения средств. Их популярность продолжает расти.

Иван Евдокимов, управляющий офисов «КПК СберКредитСоюз»:

- Объединение средств рядовых граждан приносит реальные плоды. КПК позволяют людям решать насущные проблемы вне зависимости от конъюнктуры рынка. Поэтому сегодня они находятся даже в более выигрышном положении, нежели банки. Это доказывает: финансовый рынок должен быть разнообразным.

КОМУ ДОВЕРИТЬ НАКОПЛЕНИЯ

По данным Пенсионного фонда России (ПФР), за девять месяцев 2014 года о переходе из ПФР в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) было подано 865 тысяч заявлений. Кроме того, 584 тысячи человек решили перейти из одного НПФ в другой. Наконец, 105 тысяч человек решили вернуться из НПФ в Пенсионный фонд, а 43 тысячи посчитали более перспективным доверить свои пенсионные накопления управляющим компаниям. Интересно, что договоров о выборе ПФР поступило в два раза больше, чем заявлений.

ЦИФРА

200 миллионов пайщиков — по статистике, такое количество членов насчитывают кредитные кооперативы всего мира.

ПАЙЩИК НАЧИНАЕТ И ВЫИГРЫВАЕТ

Москвичи, которые хотят выгодно вложить деньги под высокий процент, считают, что микрофинансовая организация (МФО) и кредитный потребительский кооператив (КПК) по сути ничем не отличаются. Но это не так. МФО имеет право привлекать деньги физических лиц только в размере от 1,5 миллиона рублей.

КПК же — организация пайщиков. Вы вкладываете свои средства в любом посильном для вас размере, и потом прибыль от деятельности кооператива распределяется между пайщиками.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.