Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Жить рядом и горя не знать

Общество
II Международный форум «Религия и мир» — одно из важнейших событий года. О значении этой встречи «ВМ» побеседовала с одним из модераторов конференции, президентом общероссийского «Медиасоюза» Еленой Зелинской.

Елена Константиновна, в чем особенность нынешней конференции? Для многих стран жизнь представителей различных конфессий в одном пространстве — сложный вызов. Мы сегодня можем поделиться с миром собственным опытом, который, возможно, послужит моделью для других государств. Форум позволяет обсудить очень серьезные темы, в том числе и геополитического характера.

- Что для вас значит быть христианкой?

- Это очень сложный и личный вопрос. Для меня важно исполнять свой долг — долг матери, жены, дочери. А еще в моей жизни есть очень важное место — Черноостровский женский монастырь в Малоярославце и его детский приют. Я стараюсь в меру своих скромных возможностей участвовать в их жизни. Не так давно мы открыли там факультет журналистики, чтобы готовить православных специалистов. Сегодня это очень актуально.

- Как нам сегодня научиться жить в мире друг с другом?

- Важно помнить, что все иное, не похожее на наше, имеет такое же право на жизнь. Оно не лучше и не хуже. У нас сложности с культурой принятия чужого. Нам нужно вспомнить, что всю свою историю мы жили рядом с разными народами и горя не знали.

Жить рядом и горя не знать Фото: «Вечерняя Москва»

Источники данных: Всероссийский репрезентативный опрос 56 900 респондентов старше 18 лет, проведенный исследовательской службой «Среда» в 2012 г. в рамках проекта «Атлас религий и национальностей РФ». Полевые работы: ФОМ.

ЦИФРА

89,2 миллиона россиян, по данным соцопросов, говорят о себе как о последователях той или иной религии. К православным относят себя 58,8 млн, к мусульманам — 9,4 млн, к иудеям — 140 тыс. человек.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока РАН:

-  Я атеист, но это ни в коем случае не значит, что я отрицаю роль религии. Секуляризм не означает одобрения преступлений против религии, разрушения храмов. Он с большим подозрением относится к новшествам сегодняшнего дня, например к ситуации с однополыми браками во Франции. В современном обществе есть люди верующие, есть люди соблюдающие и есть те, кто сохраняет свои традиции и все то великое, ценное и замечательное, что разные религии несли тысячи лет человечеству. Все, что составляло культуру и цивилизацию, было в религии. Это сохранялось и сохраняется. Когда мы вместе работаем, когда мы воюем вместе в одном окопе, как это было в Великую Отечественную и как сейчас мы воюем с террористами, когда наши дети женятся — во всем нам надо или быть вместе, или нас просто не будет.

ПРАЗДНИК

В День народного единства Президент России Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетили открывшуюся выставку «Моя история. Рюриковичи». В Манеже в 18 залах представлены страницы истории нашей страны, которая неразрывно связана с династией государей, берущих свое начало от Рюрика. Особое внимание гостей привлек интерактивный стенд выставки, который рассказывает о строительстве православных храмов в столице. Из 80 возводимых храмов работы в 40 церквях уже близки к завершению.

— Мы активно работаем над строительством храмов, — подчеркнул Мэр столицы Сергей Собянин. — На месте будущих храмов возводятся временные часовни, где можно работать с прихожанами, собирать пожертвования на храмы, чтобы уже начиналась жизнь.

У нас единые цели, несмотря на различия  

Сергей Собянин, мэр Москвы:

- Проведенный в 2013 году I Международный форум «Религия и мир» заложил фундамент для глубокого осмысления роли религиозных институтов и их действий в обществе, содействовал развитию местных проектов органов государственной власти и религиозных организаций. Нынешний форум посвящен крайне актуальной теме — государству и религии. В Москве проживают представители различных традиций. Но при всех различиях у нас существуют единые цели, направленные на взаимопонимание и взаимодействие. Основным связующим звеном является принадлежность к общему отечеству, единство морально-нравственных ценностей и сознание ответственности за стабильность в стране.

Единство в главном и любовь во всем 

Иоанн, Митрополит Белгородский и Старооскольский: 

- Тема форума обязательно найдет отклик в сердцах россиян, и мы вместе отыщем пути, чтобы мир между нами был прочным. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своих молитвах и обращениях постоянно напоминает нам о том, что блаженны миротворцы, счастливы те, кто творит мир. Наш форум всегда проходит в атмосфере любви и созидания. Его принцип — единство в многообразии.

Я хотел бы дополнить словами святых отцов. Они говорили, что должно быть единство в главном, свобода во второстепенном и во всем — любовь! Единство в главном — это понимание того, что все мы живем на одной планете. И она нуждается в том, чтобы мы жили в мире, ведь от наших разногласий и войн страдает все живое, сотворенное Богом. Важно, чтобы мы стремились к единству в любви, чтобы само сердце наше всецело принадлежало этому единству.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.