Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Межкультурный диалог с московским акцентом

Общество
Москва — многоконфессиональный и полиэтничный город. Этот тезис следует всерьез принимать во внимание во всем, что связано с жизнью города.

В форуме «Религия и мир» присутствует «московский акцент». Именно тот угол обсуждения актуальных проблем, который важен для нашего города. Мне, как москвичу, важно, чтобы мои родные и близкие жили в таком окружении, когда люди различных мировоззрений, национальностей и культур уважают и ценят достоинство друг друга, готовы прийти на помощь и оказать поддержку. Наш форум — достойный шаг к этому, и, надеюсь, это движение будет продолжено.

Тема межрелигиозного диалога и служения религиозных общин делу мира насчитывает не одно десятилетие, и здесь сложно выдвинуть новую концепцию.Не все согласятся, но исключительно научными способами не построить столпа, вокруг которого объединилось не только все человечество, но даже и город. Исходная точка — это человеческое общение, любовь, милосердие и справедливость, которые работают как в повседневной жизни, так и на площадках, подобных форуму «Религия и мир». Если мы обратимся к истории, то обнаружим, что на форумах изначально осуществлялась торговля, затем проходили народные собрания, где принимались важные для города решения. Форум «Религия и мир» проходит один день, а «форум» москвичей, их живое общение с окружающими, проходит ежедневно в каждом уголке столицы. К нему надо подходить не менее аккуратно, а может, с еще большей ответственностью, помня, что от нашего участия в этом процессе зависит наше будущее и будущее всего города.

МНЕНИЯ

ВЕРУЮЩИЕ ГРАЖДАНЕ - НОВАЯ СИЛА НАШЕГО ОБЩЕСТВА

Анастасия Горшкова, начальник управления информации и общественных связей Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы:

Когда наблюдаешь за огромным городом как будто со стороны или откуда-то сверху и видишь все изменения, происходящие в городской среде, получается удивительная картина.

Усилиями верующих в столичном районе Ясенево возник новый храм. Его посвятили всем российским воинам, сложившим головы за свою родину. Это благородное и объединяющее дело привлекло к себе 550 тысяч москвичей и 110 тысяч компаний. На кирпичах храма написаны тысячи имен жертвователей. Так столичные жители фактически вписали себя в историю.

Этот храм простоит века. Он станет наследием, которое мы передадим своим потомкам. Но это не единственная общественная инициатива такого рода. Новые храмы строятся сегодня во многих районах столицы. Храмы в Чертанове, в Хорошево-Мневниках, на Ходынке и проспекте Вернадского. То есть мы можем говорить о том, что верующая Москва 21 века это абсолютная гражданская реальность. Каждый новый храм становится не просто религиозным сооружением, но и повседневностью московской жизни. Возвращая нас к себе, к той России, которая живет с Богом..

ОТКРЫТОСТЬ И СОЗИДАНИЕ

Рушан-хазрат Аббясов, заместитель председателя Совета муфтиев России:

Мусульмане Москвы вносят большой вклад в просветительское служение нашему многоконфессиональному обществу.

Сегодня мы проводим ряд просветительских, экономических, благотворительных программ. Хороший пример — праздник Мавлид анНаби, или рождество Пророка Мухаммада. Во время праздника мы проводим поэтический конкурс, посвященный Пророку. Кстати сказать, в нем побеждают не только мусульмане. Еще один пример — Московский конкурс чтецов Священного Корана. Мы организуем такие выставки как Moscow Halal Expo и фестиваль моды «Исламский стиль». Сегодня мусульманская умма открыта и готова к диалогу.

ЦИФРА

70 храмов строятся в различных районах столицы. У 18 из них уже возведены стены, 24 находятся в активной стадии строительства. Но даже там, где есть только временные часовни, верующие организуют достойное служение.

НОВАЯ СТУПЕНЬ

Иегумен Евфимий (Моисеев), ректор Казанской духовной семинарии:

- Там, где православные и мусульмане исторически живут вместе, тема взаимоотношений между студентами исламского университета, духовной семинарии и светских ВУЗов приобретает особое значение. 21 ноября Казанская духовная семинария и Казанский исламский университет при участии Института Востока Российской Академии Наук и Казанского федерального университета подпишут соглашение о сотрудничестве. Этот документ будет направлен на развитие взаимоотношений и контактов между нашими студентами и молодыми учеными в самых разных областях и сферах жизни. Это беспрецедентное событие, которое должно вывести нас на новую ступень. Мы надеемся, что опыт Татарстана будет полезен и для остальных регионов нашей страны.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.