Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Финансовый омбудсмен поможет изменить график погашения кредита

Общество
Финансовый омбудсмен поможет изменить график погашения кредита
Депутат Государственной Думы Павел Медведев / Фото: Руслан Кривобок
Уровень доходов москвичей в два раза выше, чем в среднем у жителей России. Этим, скорее всего, объясняются результаты опроса фонда «Общественное мнение», утверждающие, что если среди россиян в банки за ссудами обращались 28 процентов человек, то для москвичей эта цифра уже — 57 процентов.

В связи с этим нас совершено не удивило утверждение финансового омбудсмена Павла Медведева о том, что среди многочисленных обращений к нему по поводу решения тех или иных финансовых проблем наибольшее их количество исходит именно от жителей Москвы.

По данным Национального агентства финансовых исследований, не более 15 российских граждан знают, куда нужно обращаться, с тем чтобы защитить свои права на финансовом рынке.

Финансовый омбудсмен — общественный примиритель, орган внесудебного рассмотрения споров, возникающих между финансовыми организациями и клиентами — физическими лицами. Омбудсмен помогает при необходимости реструктуризации долга по кредитному договору — изменению сроков выплаты ссудной задолженности. Кроме того, ему можно пожаловаться на незаконное начисление процентов по кредиту, в случае похищения средств с банковской карты и тому подобное.

Сегодня потребность в услугах финансового омбудсмена возросла в разы. По последним данным Центробанка, более чем на три месяца просрочены платежи по кредитам на общую сумму в 881,4 миллиарда рублей — это 8,1 процента общей суммы выданных гражданам ссуд. Однако зачастую попавший в сложную ситуацию должник платить по своим обязательствам может, но в менее жестком режиме, чем предусмотрено условиями кредитного договора. То есть он нуждается в реструктуризации ссуды. Просьб об этом среди обращений к омбудсмену сегодня большинство.

Как объясняет Павел Алексеевич, причин несколько. Во-первых, резко возросли выплаты по валютным кредитам вследствие удорожания доллара и евро более чем на 50 процентов. Во-вторых, снизилась потребительская способность граждан — доходы прежние, но купить на эти средства можно заметно меньше. Наконец ноябрь-декабрь стал периодом поистине рекордным по уровню покупок — бытовой техники, аппаратуры, гаджетов, даже машин.

Павел Медведев говорит о том, что эффективно может помочь прежде всего в том случае, если клиент задолжал одному банку, в крайнем случае двум. Правда, в настоящее время, случается, неплательщики имеют непогашенные задолженности трех и более банков. Поэтому если два года назад омбудсмен помогал разрешить каждый второй спор в ответ на обращение к нему, то сейчас — порядка 30 процентов.

Но москвичам следует знать: если возникли проблемы по выплате кредита или вы столкнулись с мошенниками, потеряли паспорт, по которому кто-то получил кредит, обратитесь к финансовому омбудсмену. Авторитетному специалисту разрулить непростую ситуацию проще, чем вам. Не упускайте реальных возможностей решения проблем, предоставляемых Москвой.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел Медведев, финансовый омбудсмен:

- Финансовые проблемы граждан сегодня нужно эффективно разрешать. Кроме прочего, для этого необходимо принять два закона . Во-первых, это закон о банкротстве физических лиц . Он принят, однако вступает в силу лишь через полгода. Я был депутатом Государственной думы нескольких созывов, председателем подкомитета по банковскому законодательству и хорошо знаю: вступление закона в силу можно заметно ускорить. Между тем, сегодня это необходимо, как никогда. Второй закон — о финансовом уполномоченном, к которому, согласно закона, могут обращаться граждане, если разногласия с банком не превышают 500 тысяч рублей. Закон принят в первом чтении. Его поддерживает Центробанк, министр финансов Антон Силуанов. Процесс законотворчества следует ускорить. Это позволит службе финансового омбудсмена работать с гораздо большим КПД.

ЦИФРА

7,2 миллиарда рублей — на такую сумму снизили стоимость строительства участка Северо-Восточной хорды от шоссе Энтузиастов до МКАД по результатам проверки проекта Мосгорэкспертизой. Общая длина трассы — 12, 3 километра.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.