Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дмитрий Песков: На Западе добиваются свержения Путина

Общество
Дмитрий Песков: На Западе добиваются свержения Путина
Дмитрий Песков рассказал, что в течение каникул Владимир Путин будет в рабочем режиме контролировать ситуацию в стране. / Фото: тасс
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью газете «Аргументы и факты» рассказал о приоритетах главы государства, экономической ситуации, отношениях с Западом и о том, при каких условиях может разрешиться конфликт на Украине.

Дмитрий Песков рассказа о приоритете работы главы государства.

— Константа всей работы Владимира Путина — абсолютный приоритет социальных обязательств государства. И я не вижу какого-либо повода сомневаться, что этот приоритет сохранится, - отметил пресс-секретарь президента.

Он также назвал несколько причин экономического спада в нашей стране.

- Мы почти достигли удвоения валового внутреннего продукта, но нас отбросила назад волна мирового экономического кризиса в 2008 года. Сейчас нас тоже чуть-чуть подвинуло назад в экономике, - сказал Песков. - Причина первая — колебания цен на мировых рынках энергоносителей. Вторая — незаконные санкции, которые реализуются в отношении России из-за ситуации на Украине.

Кстати, что касается ситуации на Украине, то, по мнению Пескова, нынешняя политическая ситуация в этой стране показала, что представляет из себя международная дипломатия.

- Украинские события во многом сорвали маски с международной дипломатии, системы международных отношений, международного права, - считает пресс-секретарь президента.

Как пример, недавно канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Владимира Путина не пригласят на саммит-«семерку», поскольку на саммит, по словам немецкого лидера, приезжают представители государств разделяющих единые ценности, а российский президент выбивается из этой системы.

По словам Пескова, Владимир Путин «приглашения не ждет». И тут же подчеркнул, что в сложившейся ситуации формат «семерки» не целесообразен.

- Зачем нужна «семёрка», что она может решать без участия России, Индии, Китая?, - задается вопросом Песков.
Возвращаясь к украинским событиям и возможности налаживания диалога с Западом, пресс-секретарь президента отметил, что Россия итак делает все возможное для того, чтобы наступил мир.

— Всё, что Россия может сделать для прекращения конфликта, она уже делает: де-факто помогает экономике Украины, обеспечивая поставки угля, электроэнергии и т. д., а попавшим в беду людям на юго-востоке отправляет вереницы гуманитарных конвоев. Мы не можем бросить этих людей на произвол судьбы. Но Россия не может урегулировать этот внутриукраинский конфликт, - сказал Песков.

По его словам, Запад делаем все, чтобы выставить России и, в частности, Путина конфликтующей стороной.

- На Западе пытаются стороной конфликта выставить Путина, изолировать его в международной политике, придушить из своих интересов Россию экономически, добиться свержения Путина, при этом требуют, чтобы он урегулировал кризис в соседней стране, - сказал Песков.

Что же касается условий, при которых конфликт на Украине может быть исчерпан, то пресс-секретарь президента считает, что этому поспособствует только внутриукраинский диалог. И инициатива должна исходить от администрации президента страны Петра Порошенко.

- Пока Киев не начнёт общаться со своими же регионами, там продолжат гибнуть люди. Германия, Франция, Россия, ОБСЕ могут выступить гарантами урегулирования, - заявил Дмитрий Песков, отметив, что даже, если конфликт будет исчерпан «Запад от нас не отвяжется никогда».

— И дело здесь не в Крыму и не в Украине. Не было бы Крыма, придумали бы другой повод, об этом говорил Путин в послании: мы должны быть суверенными, самостоятельными, сильными. Но при этом оставаться неотъемлемой частью международного сообщества, мировой экономической системы. Изоляционизм или самоизоляционизм был бы ошибочным, - цитирует пресс-секретаря президента газета «Аргументы и факты».

Высказывания Дмитрия Пескова о появившихся слухах о возможной отставке правительства читайте здесь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Профессор Джонатан Эйдельман: «России нужна другая модель экономики. И вы справитесь!»

ЭКСКЛЮЗИВ "ВМ". Профессор политологии Денверского университета Джонатан Эйдельман (Jonathan Adelman) выступил с сенсационной колонкой во влиятельном американском сетевом издании Globalpost. По мнению профессора, у России появился шанс стать победителем в большой геополитической игре.

Профессор школы международных наук имени Джона Корбела Денверского университета в своих рассуждениях абсолютно серьезен и приводит беспристрастные выводы. Так, помимо прочего, он отметил и множество «болевых точек» современной России, включая и ослабление нашей экономики, и резкое падение цен на нефть. «ВМ» дозвонилась до Джонатана Эйдельмана, чтобы спросить – какие же у нас есть козыри в геополитической игре.

- Профессор Эйдельман, здравствуйте! Я журналист «Вечерней Москвы», мы с удовольствием прочитали вашу статью. Невероятно, вы говорите, что мы можем стать победителями в геополитической битве… 

 - Безусловно, резкое падение цен на нефть создает серьезные проблемы для России. 80 процентов вашего экспорта – природные ресурсы. И эта ситуация не привязана к большой геополитической игре. Саудовская Аравия стремилась наказать Иран, и им это удалось. Теперь Иран теряет 30 миллиардов долларов в год. А заодно, они решили оттолкнуть в сторону США с их добычей сланцевых ископаемых, чтобы сохранить нашу (американскую) зависимость от экспорта нефти. Экономически неблагоприятная ситуация сложилась у целого ряда стран (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.