Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

За дорогого благодетеля Федора. Рисунок против коррупции

Общество
Методисты Московского городского университета управления правительства Москвы разработали программу «Противодействие коррупции» с цветными иллюстрациями. Курс, основанный на рисунках, уже прошли тысячи госслужащих.

Начальник отдела Борис Крутой обращается к подчиненному Андрею Зайкину с необычной просьбой: «Зайкин, тебе нужно в 14 часов забрать черный кейс по адресу: улица Правды, 5, у господина в черном пальто и красном шарфе». Это не детектив и не сатирическая юмореска, а одно из заданий дистанционного курса «Противодействие коррупции».

— Изначально курс задумывался в формате программы повышения квалификации, — сказал исполняющий обязанности ректора Московского городского университета управления правительства Москвы Василий Фивейский. — Предполагалось, что руководители столичных ведомств сядут за парты и пройдут курс очно. Но вскоре мы поняли: дистанционный курс позволит охватить наибольшую аудиторию. Он также дает возможность разобрать практические примеры.

Программой, успешно внедренной в российской столице, уже заинтересовались другие регионы. К примеру, в Санкт-Петербурге ее взяли на вооружение.

Сегодня уроки по «Противодействию коррупции» можно найти на дистанционном портале Московского городского университета управления правительства Москвы (www.mguu.ru). Пособие рекомендовано столичным руководителям в качестве электронного справочника. Программа включает теорию, где содержатся выдержки из законов, дополненных рекомендациями, поясняющими, как вести себя в той или иной ситуации.

В интерактивной части предлагается разобраться в ситуациях, в которых описаны примеры коррупционного поведения и приведены возможные последствия таких поступков. Например, что делать государственному служащему, если его провоцируют на то, чтобы взять или дать взятку. Система подробно разъяснит, как лучше поступить в такой ситуации.

Новинка уже получила одобрение столичных властей.

Курс, который учит противодействовать коррупции, уже прошли свыше 30 тысяч человек, включая начальников отделов и управлений, префектов и глав управ.

— Чтобы большой объем материала усваивался легко, мы решили передавать его иносказательно, языком Гоголя и Салтыкова-Щедрина, и с иллюстрациями, — пояснила начальник управления технологического обучения МГУУ Ольга Владимирова.

■ В чем суть конфликта?

Государственный служащий осуществляет функции государственного управления и принятия кадровых решений в отношении своих родственников или иных лиц, с которыми чиновника связывает личная заинтересованность (например, его кредиторы).

■ Что должен сделать чиновник при возникновении данного конфликта?

В первую очередь чиновник в письменной форме должен уведомить представителя нанимателя и непосредственного начальника о существовании личной заинтересованности.

■ Что должен сделать представитель нанимателя?

Представителю нанимателя рекомендуется отстранить чиновника от исполнения должностных обязанностей, предлагающих непосредственное взаимодействие с родственниками.

■ Чиновнику запрещено…

Заниматься оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, без письменного разрешения представителя нанимателя. Чиновнику запрещено заниматься любыми видами деятельности, в том числе преподавательской, творческой и научной, если она финансируется исключительно за счет иностранного государства, международной и иностранной организации, иностранных лиц, а также лиц без гражданства.

■ Обратите внимание!

Запрет действителен для работы, оплачиваемой в виде грантов.

■ Виталий Аркадьевич Бубликов за 12 лет до поступления на госслужбу владел «Волгой», но по семейным обстоятельствам был вынужден ее продать. В спешке Виталий Аркадьевич не снял машину с учета и продал ее по генеральной доверенности.

Спустя несколько лет Бубликов был назначен на пост, но при оформлении бумаг не указал в списке имущества свою «Волгу». Сотрудница отдела кадров Зоркая Галина Васильевна это обнаружила и подготовила документы для прокурорской проверки, которая установила, что Бубликов указал неполные сведения, за что ему и объявили выговор. В соответствии с Законом Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы» вы обязаны подавать сведения о доходах, об имуществе и обстоятельствах имущественного характера в полном объеме.

■ Ситуация

Государственный служащий Петров Федор Ардалионович получил приглашение на ужин от коммерческой организации. Природная покладистость не позволила ему пропустить это событие. Стоимость ужина вместе с обслуживанием на одну персону составила 2890 рублей. Однако на событии прозвучал тост в адрес чиновника.

■ Вопрос

Какой из вариантов тоста спасет Федора Ардалионовича от обвинения во взятке? Выберите вариант записки на картинке.

■ Чиновников Галкина и Палкина попросили помочь хорошему гражданину Гусеву и ускорить получение разрешения на строительство пирожковой палатки.

Галкин и Палкин посовещались и решили помочь, но руководителя своего не уведомили. Гусев решил отблагодарить отзывчивых чиновников, но перед встречей, где ему должны были передать заветные бумаги, он пожалел денег и решил сообщить в полицию о взятке.

■ Результат

Галкина и Палкина взяли с поличным в момент получения денег. Их дело рассматривают правоохранительные органы, а самих чиновников уволили в связи с утратой доверия. Они должны были сообщить представителю нанимателя о поступившем предложении. Чиновников должны отстранить от исполнения данных обязанностей.

■ Передача и получение взятки противозаконны и подпадают под действие Уголовного кодекса РФ. Полный перечень преступлений:

— Получение взятки (ст. 290 УК РФ);

— Дача взятки (ст. 291 УК РФ);

— Посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ);

— Коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ);

— Провокация взятки или коммерческого подкупа (ст. 304 УК РФ).

Уголовным кодексом РФ предусмотрены следующие наказания за взяточничество: увольнение, лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, штраф, принудительные работы и лишение свободы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.