Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Владимир Соловьев: Занимаюсь карате до сих пор

Общество
Известный телеведущий, оказывается, бывший каратист! В свое время он получил черный пояс, да и сейчас активно занимается спортом.

— Владимир, вы весили 150 килограммов. Как удалось похудеть до 80? На диету сели?

— Сами по себе диеты — идиотизм. Правильное похудение — это образ жизни. Вы стремитесь не просто сбросить вес, а стать более здоровым человеком. Есть, я убедился, нужно часто — 5–6 раз в день, но понемногу: не больше 300 граммов еды в один прием. Плюс я, например, исключил из рациона сахар, жареную картошку и всякий пищевой мусор вроде майонеза.

— Может, проще поголодать?

— Ни в коем случае! Из-за голода сначала начинает болеть голова, потом начинается истощение, а затем вы начинаете поглощать пищу в невероятных количествах. И толстеете еще больше. Ведь организм, нерегулярно получая пищу, тут же переходит в аварийный режим и каждую калорию начинает откладывать. Так что нужно не голодание, а регулярный прием здоровой низкокалорийной пищи. А еще важно выпивать не меньше двух литров воды в день. И заниматься спортом. Вот представьте: вы стали правильно питаться и похудели. А кожа-то висит, как у шарпея! Чтобы не висела, нужно развивать мышцы.

— А вы сами развиваете?

— Каждый день, в обязательном порядке. Иначе просто никак. Ведь у меня эфиры, а чтобы много часов ходить или даже стоять, нужен хороший мышечный корсет. Моя работа тяжела не только физически, но и энергетически, поэтому энергетику нужно поддерживать.

— Москвичи — люди занятые. Какие упражнения дают самый быстрый эффект?

— Которые вам нравятся! Очень важно, чтобы вы получали от спорта удовольствие! Иначе скоро все равно бросите. Я нагрузки регулярно меняю. Сейчас это кроссфит. Это комбинирование тяжелой атлетики, гимнастики, бега, гиревого спорта, упражнений с собственным весом, плавания… У меня есть хороший тренер, вот он меня и мучает.

— Сколько раз Владимир Соловьев может подтянуться и отжаться?

— А сколько раз тренер скажет, столько и сделаю! Хотя… Подтягиваться у меня не особенно получается — в свое время травмировал плечо, и сейчас рука выходит из плечевого сустава. А вот в отжимании я делаю «горочку»: сначала отжимаешься 100 раз, отдыхаешь пару минут, потом — 90 отжиманий, потом 80 и так далее до 10.

— А правда, что у вас черный пояс по карате?

— Правда. Я начал заниматься лет в четырнадцать в пионер лагере. Был там у нас физрук, который под страшным секретом показывал приемчики. Я пошел в карате не потому, что меня ктото пытался побить. Привлекала в первую очередь духовная составляющая. Кстати, боевыми искусствами продолжаю заниматься до сих пор.

— Это помогает в работе?

— Конечно. Я могу предвосхитить реакцию людей. Боевые искусства учат понимать человека по его движениям, учат прогнозировать поведение.

СПРАВКА

Владимир Соловьев. Российский журналист, теле- и радиоведущий, писатель, публицист, кандидат экономических наук.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.