Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Пингвины летают высоко! Юнкоры «Вечерки» победили на фестивале журналистики

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
В Москве прошел 10-й Фестиваль молодежной журналистики «Пингвины пера». Поддержку форуму, собирающему будущие золотые перья страны, оказал Департамент культуры.

В Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) собралось 47 команд со всей России. Общее количество участников фестиваля превысило 330 человек. Для юнкоров «ВМ» дебют обернулся неожиданной, но тем более радостной победой: команда «Новый фейерверк» стала лауреатом в одной из пяти основных номинаций — «Лучший стенд».

Пингвины летают высоко! Юнкоры «Вечерки» победили на фестивале журналистики Диплом победителя / Фото: Артем Мущенко, «Вечерняя Москва»

Для каждой команды стенд служил аналогом печатной версии издания. Оценивался дизайн, концепция, рубрики, оперативность, заголовки, оригинальность подхода и подачи материала.

Даешь дедлайн!

Волнение, суматоха, крик...

— Где кнопки и скрепки? Мущенко, ватман тащи! — командует капитан юнкоров Виталий Ракитянский.

Команда «Новый фейерверк» принимает участие в фестивале в первый раз. Пока бильд редакторы готовят оформление, пишущая братия знакомится с участниками творческого состязания.

— Этот фестиваль учит не только работать в команде, но и позволяет ощутить себя настоящими журналистами и создать свою маленькую редакцию, — рассказывает Людмила Викторова, куратор команды молодежной газеты «Привет» из подмосковного Королева.

Пингвины летают высоко! Юнкоры «Вечерки» победили на фестивале журналистики На фото (слева направо): капитан команды Виталий Ракитянский, Артем Мущенко, Иван Кишенков, Дарья Кожевникова, Федор Гордеев, Татьяна Исакова, Маргарита Филькова / Фото: Сергей Шичалин, «Вечерняя Москва»

Секрет успеха

Все решила идея. Юнкор-первокурсник Иван Кишенков придумал сделать элементом оформления силуэт Кремля, вырезанный из покрашенного в красный цвет картона, который служил рамкой для планшета. Гаджет помещался внутрь этой конструкции таким образом, чтобы видно было только экран. Получался такой мини-телевизор. На экране транслировались выпуски юнкорской передачи «Лестница».

Черная пятница

Ну, разумеется, красивый стенд без материалов — как новогодняя елка без игрушек. Поэтому придумали рубрики, в которых ежедневно размещались заметки о работе фестиваля. Одной из самых удачных была «Цифра дня».

В ней юнкоры и отметили пятницу, 13-е. Кстати, интересное совпадение: номер нашего стенда был тоже 13-й.

Пятница свою репутацию отчасти оправдала, неприятности имели место: по неизвестным причинам начали рушится стенды, отказывались работать компьютеры и другая техника, картонная конструкция с планшетом развалилась, и гаджет плюхнулся на пол (хорошо не экраном). Но все эти мелкие пакости судьбы мы решили считать совпадением и не отступать.

Пингвины летают высоко! Юнкоры «Вечерки» победили на фестивале журналистики Юнкоры «ВМ» на фестивале «Пингвины пера». На фото справа - эксклюзивный календарь / Фото: Артем Мущенко, «Вечерняя Москва»

Главное — не победа, а полученный опыт

На второй день с самого утра бегали по лекциям и мастер-классам по работе журналистов, фотографов, теле- и радиоведущих, сценаристов и режиссеров... Хотелось успеть везде. Но не получалось. Впрочем, активность оправдалась не только полученной интересной информацией. Именно участие в мастер-классе директора клиентского digital-сервиса Сергея Бограда позволило Артему Мущенко и Ивану Кишенкову получить секретный приз за лучшее выполнение спецзадания по маркетингу.

We are the champions

Финальный день форума подошел к концу. После церемонии награждения чувство гордости и хорошо выполненной работы приходит не сразу. Рассматриваем подарки, улыбаемся и вдруг понимаем: мы — молодцы, отстояли честь редакции! Все потраченные силы и эмоции — все не зря. И композиция группы Queen, звучавшая из динамика возле нашего стенда, тоже была не случайной.

Пингвины летают высоко! Юнкоры «Вечерки» победили на фестивале журналистики Юнкоры «ВМ» на фестивале молодежной журналистики «Пингвины пера» / Фото: Артем Мущенко, «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Зуев, директор института общественных наук РАНХиГС:

- В наши дни хороший журналист представляет собой человека коммуникабельного, человека, способного работать со всеми современными гаджетами, социальными сетями и ресурсами. Но хороший журналист без высокого уровня образования — не журналист.

Петр Гудков, заведующий кафедрой журналистики РАНХиГС:

- Благодаря таким моментам и начинаешь любить нашу журналистскую профессию.  Если здесь есть новички, которые еще «не болели» этим чувством рабочего мандража, а «заразились» им на этом фестивале, я очень рад. Всегда буду гордо называть вас коллегами!

СПРАВКА

Фестиваль проводится по инициативе студии журналистики «Папарацци» и Культурного центра «Зодчие». Поддержку фестивалю оказывают Союз журналистов России, Союз журналистов Москвы, Союз журналистов Подмосковья и столичный Департамент культуры. Задача трехдневного марафона — погрузить юнкоров в реальную медиасреду. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Пингвины пера" машут крыльями: команда юных корреспондентов "Вечерней Москвы" получила главный приз фестиваля

14 марта в Москве завершился X Открытый фестиваль молодежной журналистики «Пингвины пера». Третий, финальный, день наступил и прошел быстро, суматошно и волнительно. На крыши корпусов РАНХиГС спускается вечер. Судьи фестиваля на три часа удалились, чтобы вынести свой вердикт. Эти три часа стали самыми долгими и томительными. Ты уже ничего не можешь сделать, чтобы приблизить свою команду к победе, а ведь осталось еще столько сил! (далее...)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.