Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Творчество на пути к взрослой жизни. Искусство в помощь детям-сиротам

Общество
Говоря о благотворительности, все в первую очередь вспоминают о поддержке детских домов. Многие люди приезжают в интернаты, покупают детям игрушки, организуют единичные занятия. И хотя все эти начинания достойны уважения, они, как правило, не решают важные социальные задачи, связанные с адаптацией детей к самостоятельной жизни.

Художественно-реабилитационный центр «Дети Марии», помогающий воспитанникам московских детских домов, — один из немногих, кто стремится решить эту проблему.

Проекты социальной, психологической и интеллектуальной реабилитации детей через занятия различными видами творческой деятельности с начала года поддержала сеть магазинов «ДИКСИ» в рамках социального проекта «Неравнодушные соседи».

Ребята занимаются живописью, рукоделием, лепят из глины, занимаются музыкой и актерским мастерством, прикладным искусством и изучают иностранные языки. В занятиях участвуют около 200 детей из восьми московских интернатов (коррекционных школ-интернатов, центров содействия семейному воспитанию, детских домов-интернатов и психоневрологических интернатов).

Материальный фонд был собран благодаря москвичам, которые выбрали Художественный центр в качестве участника социальной программы «ДИКСИ» от нашего региона и в течение трех месяцев активно участвовали в программе, приобретая фирменные пакеты и товары, выделенные на полках специальными ценниками (травы, специи и приправы «Kamis» и детские творожки «Агуша»). Часть средств от каждой «неравнодушной» покупки уже направлена на поддержку творческих мастерских.

Рассказывает координатор программ художественно-реабилитационного центра «Дети Марии» Юлия Лосева:

— Мы организовываем для детей регулярные творческие и развивающие занятия в студии, а также такие программы, как наш зимний лагерь. У ребят появляется возможность пожить за пределами интерната в деревянных коттеджах, отдохнуть и подышать свежим воздухом, освоить новые бытовые и социальные навыки, заняться творчеством, жить не по общему расписанию и не по режиму, а следуя более естественному, «семейному» устройству жизни коллектива.

Приобретенные навыки помогают детям улучшить их психологическое состояние, повысить их мотивацию узнавать что-то новое, доверять людям. Некоторые из ребят и после выпуска продолжают поддерживать связь с проектом. Как, например, Сергей Ш., который учится в социально-педагогическом колледже и активно помогает младшим детям как волонтер.

— Сережа гениально общается с детьми, они его обожают, он терпеливый и внимательный, веселый и искренний. Вот поэтому мы с ним долго выбирали колледж для продолжения обучения, и он выбрал социально-педагогический.

Для младших же ребят такой позитивный пример из близкого для них круга очень показателен, они видят для себя возможность после интерната жить насыщенной и интересной жизнью, доверять и помогать людям, учиться и стремиться к содержательным целям, — говорит Юлия Лосева.

СПРАВКА

Благотворительная программа «Неравнодушные соседи» направлена на повышение качества социальной среды в местах расположения магазинов «ДИКСИ» и развитие добрососедства. Она предусматривает поддержку проектов социально ориентированных организаций.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.