Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Арапов, сын Володи Шарапова

Общество
Сегодня трудно отыскать человека, который хотя бы раз не посмотрел телевизионный фильм Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя». Мы повторяем фразы из этого сериала, можем рассказать, где и как снимались самые захватывающие эпизоды, но до сих пор точно не знаем: существовал ли в реальности человек, ставший прототипом Володи Шарапова. Исправить несправедливость решил его сын — бывший работник МУРа полковник в отставке Павел Арапов, позвонивший в «Вечерку».

— В прошлом году, когда отмечали 35-летие картины, прочел: «Якобы работал в МУРе человек по фамилии Арапов, с которого Аркадий Вайнер написал своего Шарапова». Ну, что значит «якобы работал»? — возмущался Павел Владимирович уже при встрече.

А одна журналистка и вовсе такую историю выдала: мол, Арапов этот умудрился собственную невесту за решетку отправить, когда узнал, что она — воровка. Какая невеста?! Чушь все это!

— А как на самом деле было?

— Представьте, послевоенная Москва. Житье нищее, голодное. И вдруг в школах, находящихся недалеко от клуба фабрики «Парижская коммуна», начали пропадать детские пальтишки. Свидетели говорили, что ворует женщина. А отец в это время познакомился с девушкой, которая сказала, что она в клубе учительницей музыки работает...

— Она воровкой и оказалась? — не терпится мне узнать конец истории.

— Что-то отцу показалось странным в ее поведении. Однажды он переоделся в женскую одежду и выследил, как его новая знакомая вышла из дома в пальто и шляпе, которую описывали свидетели. Дело раскрыли, но откуда эти небылицы про невесту взялись, не знаю...

— Значит, ваш отец и Аркадий Вайнер, один из авторов романа «Эра милосердия», по которому снят фильм, были хорошо знакомы?

—  Они ж работали вместе! Отец пришел в уголовный розыск в 1945-м. Вайнер в конце 50-х — начале 60х работал следователем в МУРе, они много общались. А в конце 1988-го, когда фильм «Место встречи изменить нельзя» уже стал культовым, Вайнер попросил отца прийти в кинотеатр «Новороссийск» на встречу со зрителями.

Там же были актеры Виктор Павлов, сыгравший бандита Левченко, и Владимир Конкин, экранный Володя Шарапов. Отец позвал их в гости. Приехали, мама стол накрыла... Прихожу вечером домой, а честная компания гуляет. Хо-р-рошенькие такие!

Павел Владимирович показывает рисунок, висящий на стене. На нем — шарж-автопортрет, нарисованный Виктором Павловым и подаренный Владимиру Арапову с надписью: «С волнением. Рад, что эта встреча случилась». Бережно хранил полковник милиции Арапов и статью в одном из советских журналов, подписанную Аркадием Вайнером: «Дорогому моему Владимиру Павловичу, подлинному Шарапову, на добрую память».

— Как ни крути, выходит, что вы, Павел Арапов, сын Володи Шарапова, — говорю я и спрашиваю:

— Чего в фильме больше — фактов или художественного вымысла?

— Ну, что банды «Черная кошка» не существовало, факт известный. Зато было в послевоенной Москве много других, но особой жестокостью отличалась банда Митина. Отец принимал участие в ее ликвидации.

Горбатый бандой не руководил, но в криминальной истории города он — персонаж известный: с особой жестокостью — топором — убивал таксистов. Силища у него была сумасшедшая! По словам сына, Владимир Арапов до конца дней (его не стало 8 января 2014 года) добрым словом вспоминал людей, с которыми работал и у кого многому научился.

Одним из них был опытнейший Артур Брагилевский, пришедший в московский уголовный розыск еще до войны.

— Колоритнейший человек был! — вспоминает Павел Арапов. — Этакая махина, рост — 2 метра 10 сантиметров. Когда в 1952 году из органов уволили специалистов-евреев, а через полгода после смерти Сталина стали их возвращать, выяснилось, что многих отличных профессионалов растеряли.

А Брагилевский вернулся и возглавил группу по раскрытию убийств, грабежей и разбоев. Под его руководством отец расследовал знаменитое убийство Крыловой.

— А чем оно знаменито?

— Первое заказное убийство. Зампрокурора военного округа заказал жену. Убийца не справился, и муж сам задушил женщину.

— Зная, какая непростая у отца работа, вы тем не менее пришли в МУР...

— Так же поступили и оба моих брата — Владимир и Виктор, сестра отца и ее муж. Хотя Павла отец отговаривал: в детстве сын переболел полиомиелитом...

Как-то отец сказал: «Пашка, я думал, ты до 30 не дотянешь...» Но видите, до 62 дожил. Как и отец, дослужился до полковника. В 88-м получил высшую офицерскую награду — именной пистолет. Жаль, когда отец работал, оружием еще не награждали. Он о нем мечтал.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.