Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Космические полеты наяву. Учим историю самых высоких подвигов и открытий

Общество
Космические полеты наяву. Учим историю самых высоких подвигов и открытий
Космический марафон собрал в Московском музее космонавтики множество детей, мечтающих в будущем отправиться покорять просторы Вселенной
На территории Московского музея космонавтики, ВДНХ и Дома-музея С. П. Королева прошел ежегодный Космический марафон. В его рамках любой желающий может посетить первый в России фестиваль документального кино о космосе Space Docfest-2015, принять участие в Гагаринской спартакиаде, а также пройти квест под названием «Космический рейс». Мне же удалось побывать на Космическом марафоне во второй день, 11 апреля.

В предвкушении сразу двух праздников — Дня космонавтики и Пасхи — в по-настоящему весенний солнечный день я отправился на Космический марафон в Музей космонавтики. И когда я шел в музей, то даже не ожидал увидеть столько людей! Народу было много, так что я порой с трудом проталкивался к экспонатам.

А сколько было детей! И мне даже стало не по себе. Они с таким диким любопытством изучали спутники, скафандры, и каждый из них хотел побывать в капсуле самой Валентины Терешковой. И сразу же вспомнил себя в таком же возрасте, грезящего полетами в космос. А подойдя к витрине, где за стеклом парила фигура в космическом скафандре более поздней модели, и вглядевшись пристальнее, вдруг на месте его лица я увидел отражение своего. С небольшой грустинкой вспомнил, что так и не осуществилась моя детская мечта. Но зато есть возможность к ней прикоснуться.

Особое внимание со стороны зрителя к себе приковал первый в России фестиваль документального кино о космосе Space Docfest-2015. 11 апреля был второй день этого фестиваля, и мне удалось попасть на программу специальных показов детских анимационных документальных фильмов. И как даже сказал российский тележурналист и документалист, специализирующийся на тематике авиации и космонавтике, Алексей Самолетов, фильмы делаются в первую очередь не о космосе, а о людях-героях, на которых бы равнялась молодежь, чтобы возвращалась старая добрая, почти уже исчезнувшая мечта детства — полететь в космос!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Ольга Низовцева, организатор Космического марафона:

- На сегодняшний день мы должны популяризировать космонавтику, нам необходимо, чтобы молодежь шла в технические вузы, чтобы у нас было больше в стране грамотных, востребованных инженеров. Чтобы сами старшеклассники понимали, насколько это актуальная и престижная профессия. И такой фестиваль — это очень хороший способ пробудить желание у молодежи избрать космическую стезю!

Дмитрий Шишкин, директор Департамента общественных связей объединенных ракетно-космических корпораций:

- Для Москвы, как для самого «космического» города нашей страны, очень важно то, что происходит сейчас в рамках этого мероприятия. Это еще раз позволяет актуализировать профессию журналистики. Кроме того, проходящий сегодня Космический марафон, я уверен, сможет стать причиной резкого скачка интереса у столичной молодежи к космонавтике.

Наша же первостепенная задача — разработать концепцию распространения интереса к космической отрасли в Москве. Такого рода мероприятия дают хорошие «отправные» точки в этом плане. Но могу уже сказать совершенно точно, что интерес к космонавтике у жителей столицы на сегодняшний день стремительно растет. И это не может не радовать.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.