Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

У патриарха Кирилла появилась своя интернет-страничка

Общество
У патриарха Кирилла появилась своя интернет-страничка
Скриншот страницы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в социальной сети «Елицы». Страница открыта на одной из самых популярных записей — «Из проповеди в Неделю 2-ю по Пасхе»
21 апреля стало известно, что у Патриарха Московского и всея Руси Кирилла появился блог. Это страница в социальной сети для православных «Елицы» (в переводе с церковнославянского — «все, которые»).

Социальная сеть «Елицы» (ударение на втором слоге) начала работу в мае 2014-го по благословению Святейшего Патриарха Московского. Она предназначена для укрепления связей между православными верующими во всем мире и развития приходской жизни вокруг храмов. Сегодня она объединяет несколько десятков тысяч пользователей из 4 с лишним тысяч приходов по всему миру.

Страница https://elitsy.ru/ patriarhkirill/ была создана 18 ноября прошлого года и до вчерашнего дня тестировалась в закрытом режиме.

— Все пользователи сети по умолчанию станут подписчиками патриаршей страницы и будут получать в свои ленты новости со страницы предстоятеля, — рассказывает пиардиректор «Елицы» Дмитрий Русланов.

Пока что все публикации — это отрывки из проповедей, посланий и официальных обращений патриарха, ответы на вопросы по передаче, а также сообщения о мероприятиях, в которых предстоятель принял участие или собирается это сделать, и ссылки на его выступления в СМИ.

В последнее время страница обновляется ежедневно и даже по несколько раз в день. Например, вчера, 21 апреля, на момент подписания номера были размещены четыре сообщения. Это видеоответ на вопрос о том, «что такое Россия — цивилизация или историческое понятие?», поступивший в телепередачу «Слово пастыря», а также два отрывка из проповеди «в неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы» и мнение патриарха «О разводах и о семьях, находящихся на грани развода».

Наверняка в дальнейшем блог будет развиваться и станет более личным. Руководство «Елицы» не исключает такой возможности. Появление страницы патриарха сразу добавило сети «Елицы» много новых подписчиков. Они читают не только последние посты патриарха, но и заглядывают в предыдущие. Это видно по лайкам и комментариям, которые ставят пользователи.

На момент подписания номера больше всего одобрений собрал отрывок из проповеди во Введенской церкви на Рязанском проспекте. Патриарх произнес ее во время литургии, которую служил там 20 апреля: «Господь сказал Фоме: блаженны не видящие, но верующие. Эти слова от каждого из нас требуют большой работы над собой, чтобы ни в коем случае не погубить врожденное религиозное чувство — этот замечательный орган, который помогает нам устанавливать связь с иным миром».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Легойда, общественный деятель, председатель синодального информационного отдела Московского патриархата Русской Православной Церкви:

- В социальной сети «Елицы» зарегистрировано уже более 500 священнослужителей, но специально для страницы Святейшего Патриарха Кирилла администрацией «Елицы» были добавлены новые возможности.

СПРАВКА

Главы ведущих мировых церквей и конфессий давно оценили возможности интернета для обращения к пастве, а также ко всем сомневающимся. У главы католической церкви Папы Римского Бенедикта XVI имеются страницы в Facebook и Twitter. Страница в Facebook есть и у духовного лидера буддистов Далай-ламы XIV. У патриарха Кирилла еще в 2012 году появилась учетная запись в Facebook.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.