Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Новые технологии и старые друзья. Место встречи изменить нельзя

Сюжет: 

Равные среди равных
Общество
В «Экспоцентре» на Красной Пресне прошла V Международная выставка реабилитационного оборудования и технологий «Интеграция. Жизнь. Общество. 2015».

В павильонах столичного «Экспоцентра» два дня жизнь била ключом. В рамках V Международной выставки реабилитационного оборудования и технологий «Интеграция. Жизнь. Общество. 2015» прошла масса мероприятий, круглых столов, семинаров по актуальным вопросам жизни людей с инвалидностью… А еще такие выставки — замечательная возможность встретиться со старыми друзьями, познакомиться с новыми людьми, наладить прочные деловые контакты.

Старые знакомые

Так уж случилось, что и для автора этого материала выставка стала пятой по счету. Поначалу не могла отделаться от ощущения дежавю — в хорошем смысле слова. Как и год назад, и два, и три встретила в павильоне «Форум» своих добрых знакомых и друзей — и даже знала заранее, где именно встречу! Например, за главной спортивной ареной, где всегда проходит церемония торжественного открытия выставки, расположена игровая зона, стоят столы для тенниса и бильярда. И, конечно же, мой давний знакомый, Сергей Семайкин, здесь, как всегда, «гоняет шары» — хотя, наверное, такое выражение по отношению к нему совершенно недопустимо. Ведь он неоднократный призер множества соревнований по бильярду, пауэрлифтингу, армрестлингу и пулевой стрельбе среди инвалидов-колясочников…

— Что нового в твоей жизни за минувший год случилось? — спрашиваю я.

— О, много чего, — улыбается Сергей. — Сейчас я увлекся спортивными единоборствами.

Ну, это уже совсем фантастика. Колясочник-каратист? Честно говоря, не очень в голове укладывается, но Сергей так ярко и так живо рассказал и показал, как происходят захваты-блоки... Да еще на экране крутился ролик с записью показательных тренировок, так что все сомнения мои рассеялись. Кстати, совсем недавно Сергей стал лауреатом VII Национальной премии имени Елены Мухиной за достижения в спорте и пропаганду патриотизма и здорового образа жизни, получил премию в номинации «Инваспорт» за разработку системы самообороны людей с поражением опорно-двигательного аппарата и организацию тренировочного процесса по карате… Действительно, такие ребята-колясочники, как Сергей Семайкин, могут абсолютно все.

Помощь — адресная

Только, конечно же, им нужна помощь — всем, и молодым, и пожилым — конкретная и адресная. Вот этой пожилой женщине, с которой у стенда Департамента социальной зашиты населения Москвы поговорила директор Ресурсного центра для инвалидов Татьяна Михайловна Полякова, нужна новая коляска.

Знаете, как люди с инвалидностью называют свои коляски? «Наши ножки». А по-другому и правда не скажешь. И потому проблема выбора, а правильнее сказать — индивидуального подбора коляски для них — не каприз и не прихоть, а насущнейшая потребность.

— В этом году, несмотря на кризис, мы смогли закупить основные виды оборудования, — говорит Татьяна Полякова. — Но проблемы остаются, и главная из них — это то, что существующая на сегодняшний день практика не позволяет удовлетворять индивидуальные потребности людей. Об этом, кстати, совершенно справедливо заметил на конференции «Равные права — равные возможности» и руководитель Департамента соцзащиты населения Владимир Петросян.

По словам Татьяны, не первый год говорится, что город закупает базовые, стандартной комплектации технические средства реабилитации (ТСР), но ведь все люди разные, у каждого свои особенности, возможности, запросы...

— И мы очень надеемся, что переход на электронный социальный сертификат поможет решить эту «проблему проблем». Правительством Москвы уже принято решение продолжить и распространить эксперимент, который был начат в июле прошлого года — по предоставлению инвалидам технических средств реабилитации, не предусмотренных федеральным перечнем, с использованием электронного социального сертификата. У людей должна быть возможность самим выбирать именно те ТСР, которые им подходят. Ведь именно в этом и заключается главный принцип социальной политики — адресный подход, конкретная помощь конкретным людям в конкретной ситуации, — отметила Татьяна Полякова.

Планов — громадье

Еще одна моя знакомая — Ольга Михайловна Виноградова из Московского автомобильного клуба инвалидов, всем известного МАКИ. Их стенд располагался недалеко от главного входа, рядом — боевые четырехколесные друзья. Уж не те ли самые, на которых в прошлом году они совершили на первый взгляд невозможное: автопробег «Крым, доступный для всех»? Когда колонна из девяти автомобилей с ручным управлением проехала по маршруту Москва — Елец — Каменск-Шахтинский — Краснодар — Темрюк — Керчь — Симферополь — Севастополь, это стало настоящим прорывом, событием в жизни инвалидного сообщества! Помнится, Ольга Михайловна пообещала тогда, прошлым летом, что поездка будет не последней.

— В этом году в Крым снова поедете? — К сожалению, не получится, — говорит Ольга. — Но ждем в гости наших новых друзей-крымчан, может быть, у них получится нанести нам ответный визит. И, конечно же, сами не сидим на месте — у нас, как всегда, много планов, поездок, соревнований.

Живем полной жизнью

Когда людей с проблемами здоровья, с инвалидностью называют «маломобильными», мне все время хочется возразить: да нет же, вы глубоко заблуждаетесь! Многие из них сто очков дадут «официально здоровым». Они путешествуют и занимаются спортом, ведут активную общественную работу, учатся, занимаются творчеством, посещают выставки и концерты, одним словом — живут полной жизнью. Маломобильные? Нет, это уж точно не про них! Еще одним ярким тому подтверждением и стала выставка «Интеграция. Жизнь. Общество. 2015».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.