Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Новые русские пилигримы. Их манит неизвестная, загадочная и удивительная своя страна

Общество
В российском туризме налицо серьезные перемены: путешествия по родной стране завоевывают все большую популярность и начинают даже конкурировать с поездками в Европу и отдыхом на пляжах Турции и Египта. И дело тут не только в снижении курса рубля. Рост патриотических настроений в обществе вызывает естественное желание познакомиться со своей великой Родиной как можно лучше. Особенно это касается молодежи.

Заметна и еще одна тенденция: молодые путешественники предпочитают обходиться без турагентств, рассчитывая исключительно на собственные силы и знания. Это позволяет не зависеть от предложенной оператором программы, а составить свою, посмотреть именно то, что хочется. Да и деньги экономятся весьма существенно. Многим нравится путешествовать вместе с такими же увлеченными единомышленниками, они ищут их на турфорумах и объединяются в группы.

— Раньше в молодежной среде было модно ездить за рубеж. Но теперь эта мода сходит на нет. Зачем отправляться за тридевять земель, если в твоей собственной стране фантастически красивая природа и много замечательных людей, которые всегда готовы тебе помочь? — задается вопросом Алексей Игнатов, идейный вдохновитель интернет-проекта, объединяющего фанатов самостоятельных путешествий. — У студентов и молодых специалистов лишних денег не бывает, поэтому мы стараемся рассказывать, как путешествовать без особых затрат.

Проект за недолгое время стал популярным. Дружной компанией ребята ездили на Байкал, в Абхазию, на Алтай, сейчас собираются на Эльбрус.

— Наша страна если и может чем-то испугать, то только отсутствием информации. Потрясающих мест очень много, но некоторые из них, к сожалению, малоизвестны, — отмечает Алексей. — Поэтому очень важно, набирая группу, найти человека, хорошо знакомого с местностью. В идеале он должен знать все дороги, маршруты и стоянки.

О БЕДНЫХ СТУДЕНТАХ ЗАМОЛВИЛИ СЛОВО

«Город — царство, а деревня — рай» — старинная русская поговорка стала девизом многих молодых путешественников. Особенно востребованы идеи дешевых путешествий, а лучше — вообще бесплатных.

Например, сегодня чрезвычайно популярны волонтерские проекты, участники которых отправляются в сельскую местность обустраивать экофермы, ухаживать за животными. В качестве благодарности за безвозмездный труд им предоставляют бесплатное проживание и питание. Ребята находят какую-нибудь пасеку на Алтае или ферму в Казахстане, связываются с владельцем и предлагают сотрудничество. При этом прямо говорят, что денег у бедных студентов совсем мало, зато есть желание помочь и научиться чему-то новому.

— Мы так ездили в Нижний Новгород к ребятам, которые разводят лошадей, — рассказывает организатор таких волонтерских поездок Ася Репрева. — Помогали обустраивать территорию, украшать пространство: в нашей компании были девочки-декораторы. Провести день на этой ферме стоит тысячу рублей, а мы жили там бесплатно пять суток — катались на лошадях, ходили в баню, интересно проводили время.

СОЧИНЕНИЕ НА ТЕМУ

В таких туристических группах обычно не бывает случайных людей. В походах действуют негласные правила: необходимо помогать друг другу, уметь готовить еду и никому не мешать. Ася Репрева, формируя группу, даже устраивает настоящий кастинг: просит написать сочинение на тему «Какой опыт вы планируете вынести из грядущей поездки и чем сможете помочь другим участникам?» В работах претендентов на участие в экспедиции четко прослеживается степень их заинтересованности.

— Становится понятно, кто чем будет полезен, с кем будет особенно интересно, — говорит Ася.

С БЛОГОМ ПО СТРАНЕ

Сегодня интернет — не только «место сбора» путешественников, но и площадка для передачи опыта, и даже средство заработка. Почти все молодые путешественники заводят блоги, где описывают свои странствия и публикуют фотографии.

Раскрученный блог становится интересен профессионалам туристического рынка. Блогеру поступают различные предложения, в том числе и приглашения посетить какое-то интересное место.

— Недавно на меня вышли организаторы сплавов в Карелии, — рассказывает Ася Репрева. — Оплатили поездку, показали все интересное. А я описала впечатления в блоге.

ГОСТИ ДОРОГИЕ

Для новых русских туристов важно не просто отсмотреть главные достопримечательности региона, описанные в путеводителях, а почувствовать ауру местности, понять менталитет жителей. Так, Дмитрий Воронцов, передвигаясь автостопом по Северному Кавказу, побывал чуть ли не в каждом населенном пункте.

Дмитрия больше всего привлекает кавказское гостеприимство. Водители практически всегда приглашают его переночевать у них дома.

— На Кавказе в 90 процентах случаев палатка не понадобится. В отличие, кстати, от Европы, — там на гостеприимство рассчитывать не приходится. Уж очень мы разные, — вздыхает Дмитрий.

ВЕРНУТЬСЯ ДРУГИМ

Объединившись в группы, студенты отправляются в места, куда поодиночке не всякий рискнет сунуться. Особенно влекут их аномальные зоны и населенные пункты, покинутые жителями.

— Нужно победить свой страх. Когда люди делятся своим опытом, перестает быть страшно, и перед тобой открываются новые горизонты. Путешествия меняют людей — и меняют непременно в лучшую сторону, — уверяет Алексей Игнатов. — Вообще я считаю, что самое выгодное денежное вложение — это вложение в путешествие, поскольку, независимо от выбранного места, ты в любом случае вернешься другим человеком.

ЦИТАТА

Олег Сафонов, руководитель Федерального агентства по туризму

Что касается импортозамещения в туризме, то, по данным Всемирной туристической организации, ежегодно наши туристы увозят за рубеж примерно 50 миллиардов долларов. Мы должны побороться за то, чтобы значительная часть этих денег оставалась в нашей стране. Для этого мы должны создать, совершенствовать нашу туристическую инфраструктуру. Без этого развивать внутренний туризм невозможно.

ЦИФРА

30 процентов составил рост внутреннего туристического потока в 2014 году, по данным Федерального агентства по туризму. При этом уже существенно превышены показатели, которые были запланированы на 2018 год.

В ТЕМУ

Самые необычные места России, которые советуют посетить молодые путешественники 

■ Медведицкая гряда (Волгоградская область)

Очевидцы утверждают, что там летают шаровые молнии, мелькают какие-то странные вспышки. Иногда можно наблюдать сразу несколько парящих невысоко над землей огненных шаров, которые прожигают толстые стволы деревьев.

— Я видел их своими глазами. Такого восторга я не испытывал никогда в жизни, — рассказывает путешественник Никита Соколов. (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.