Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Азарт, сила духа и способность преодолевать трудности — исконно славянские качества

Сюжет: 

Народы Москвы
Общество
Многочисленные спортивные забавы, которые были популярны на Руси испокон веков, в том или ином виде дошли и до наших дней. На фестивале нам вновь напомнили о силе и ловкости славянских народов.

Сразу же отметим: сюжеты большинства состязаний и забав на «Русском поле» сложились по мотивам сказок, крестьянских поверий или старинных описаний, которые дошли к нам от предков.

Вот, например, участник берет в руки кованое кольцо и прицельно кидает в специально вбитый колышек. Есть! Кольцо наделось на колышек — это гарантия победы. Если же броском с расстояния в несколько метров никто кольцо на колышек надеть не сможет, то победителя будут определять по тому, насколько близко железное кольцо упадет от колышка. Веками считалось, что железо приносит счастье и любое соприкосновение с ним сулит удачу.

Кстати, в этот раз победа досталась 8-летнему москвичу Денису Тюкавину.

— Денис занимается баскетболом и вместе со мной играет в городки, которые я тоже очень люблю, — с гордостью рассказал отец чемпиона Владимир Тюкавин. — Поэтому он быстро и выполнил задание, поскольку и баскетбол, и городки развивают точность и глазомер.

На этой же площадке дети могли посостязаться и в перетягивании каната. Для участников было придумано дополнительное препятствие. Каждый из них вставал на небольшой пенек и, балансируя, подтягивал канат к себе. Сильно дернешь — можешь потерять равновесие и, даже если соскользнула на землю одна нога, проиграл. Самый большой шум и гам стоял на лужайке, где маленькие гости фестиваля мешками, набитыми опилками или соломой, мутузили друг друга.

Цель — выбить соперника из круга. Лупили друг друга от души. Но нет никаких слез и возмущения, только дружеские подначки, подбадривания.

Неподдельный интерес вызвала ходьба на ходулях. Детишки в возрасте примерно 5–11 лет, расталкивая друг друга, пытались взобраться на ходули, которые по высоте и удобству были адаптированы именно для маленьких участников. Это все-таки забава, а не экстрим. Самостоятельно многие не могли сделать и пары шагов. Но затем потихонечку стало получаться— шаг за шагом, и пошло. Ведь упорство, труд, преодоление любых препятствий— исконно славянские черты характера.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Приказчиков, чемпион мира по самбо-2014:

- Я впервые пришел на фестиваль «Русское поле» и в полном восторге! С удовольствием посетил площадку, где проходили соревнования по исконно русским видам спорта. Думаю, что и наша национальная борьба самбо должна быть здесь представлена. Тем более что она соответствует и русскому духу, и победным традициям.

ФАКТ

Одной из любимейших русских забав были кулачные бои. Они воспитывали силу, ловкость, смелость. Об этом говорят и правила, которые гласили: биться «по любви», то есть не иметь на противника злобы, не бить лежачего, не бить сзади, не таить в кулаке тяжелых предметов, не ставить подножек и не захватывать одежды противника, не бить оппонента ногами. По окончании потехи чествовали отличившихся бойцов — их водили по улицам с песнями, прославляющими их силу, удаль, смелость.

НОВИНКА

Площадки, связанные с национальными спортивными забавами, пользовались на фестивале «Русское поле» особой популярностью. Догонялки (или салочки), прятки, ручеек, лапта и многие другие народные забавы уже давно и прочно «прописались» в программе фестиваля.

В этот раз были проведены даже соревнования по игре в Кубб — разновидность городков, когда играют две команды друг против друга.

Задача состоит в том, чтобы не только выбить чужие фигуры, но и грамотно расставить свои в обороне. Отличие от классических городков в том, чтобы бросать палку снизу и прямо, а боковые броски не допускаются. И каждый игрок любой команды бросает по очереди.

В команде может быть от трех до шести человек. Иногда играют и один на один. Эту игру еще зачастую называют городошными шахматами, и ее восстановили по археологическим находкам в Древнем Новгороде. Эта игра была впервые представлена на фестивале. И сразу полюбилась всем, кто пришел в парк «Царицыно».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.