Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сирия — вторая родина человека

Сюжет: 

Конфликт в Сирии
Общество
События, происходящие в Сирии, не сходят с экранов телевизоров и передовиц газет по всему миру. Но что же мы знаем об этой стране, чья история сравнима с Древним Египтом? Помним учебник истории для 5-го класса с Триумфальной аркой на обложке (теперь эта жемчужина древней Пальмиры уже уничтожена). Слышали название Дамаск — кто ж не помнит о знаменитой в Средние века дамасской стали. То есть, получается, почти ничего. «Вечерняя Москва» решила заполнить этот пробел.

«Древние камни и жаркий ветер, в котором чувствуется дыхание вечности, финиковые сады и ароматный кофе с кардамоном» — так описывают путешественники загадочную страну под названием Сирия. 

Сирия — вторая родина человека

Территорию Сирии люди заселили много тысяч лет назад. И это был своеобразный мост между Азией и Европой.

— Директор Лувра Андре Парро как-то заметил: «У каждого цивилизованного человека — две родины. Одна — где он родился, и вторая — это Сирия», — рассказывает Сергей Медведко, востоковед и автор книги «Вся Сирия». — Почему? Да потому, что здесь оставили свой след практически все мировые цивилизации.

Пещера, где, по Ветхому завету, Каин убил Авеля, находится на территории Сирии.

В Тартусе и Латакии сохранились памятники древней финикийской культуры. Александр Македонский, Древняя Греция и Рим... Почти всю свою историю Сирия находилась под чьим-либо контролем. От крестоносцев, например, остались неповторимые крепости — такого замка, как Крак де Шевалье, нет даже в Европе.

— Сирия называлась так еще во времена Рима, но поскольку крестоносцы были малограмотны, эту землю они прозвали Левант — от французского Soleil levant — «восход солнца». Затем она попала под власть Аббасидского халифата, потом фатимидского, а потом — Османской империи, — рассказывает Медведко. — Французы тоже оставили след в Сирии — сказалась четверть века их владычества. Потом — война с Израилем и потерянные Голанские высоты.

СИРИЙСКИЙ ПАТРИАРХ

— Для нас, россиян, вдвойне верно утверждение о двух родинах, — считает Сергей Медведко. — Поскольку первым патриархом в Древней Руси был человек по имени Михаил Сирин — то есть уроженец Сирии. Мы никогда друг с другом не воевали, напротив, у нас были общие враги: татаро-монголы, крестоносцы, турки.

К тому же есть нечто мистическое и в названии наших стран. Так, по-арабски «Сирия» будет «Сурия», а «Россия» — «Русия», буквы «с» и «р» можно переставлять. К тому же Сирия — это еще и крупнейший очаг русской культуры на Ближнем Востоке. Сегодня здесь проживает порядка 200 тысяч человек с российскими паспортами, а потому многих напрямую коснулась трагедия страны. Прав был поэт Валерий Брюсов: «Вот он, от века назначенный, наш путь в Дамаск!»

НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ВСЕХ КУЛЬТУР

Местоположение Сирии сыграло огромную роль и в формировании культуры страны.

— Она сложилась из неповторимого сплава традиций и обычаев многих народов, — говорит Михаил Родионов, доктор исторических наук, профессор кафедры истории стран Ближнего Востока Санкт-Петербургского университета. — В Дамаске происходили многие события, описанные в Библии. Здесь и памятники античной эпохи, а в церкви Дамаска, превращенной в мечеть Омейядов, сохранились христианские святыни — в том числе голова Иоанна Крестителя. Но уникальные памятники культуры сегодня уничтожаются ИГИЛ (запрещенная в России организация. — «ВМ»), среди них два храма в Пальмире — Бэла и Баал-Шамин, погребальные башни и, конечно же, Триумфальная арка римского периода.

Сирия, отмечает Родионов, — рай для археологов. В свое время недалеко от Алеппо был найден древний торговый город Эбла. Чудом сохранившаяся библиотека позволила историкам многое узнать об этом периоде в истории человечества.

— Что касается языка, то в городе Угарит на небольшой глиняной табличке величиной с человеческий палец был обнаружен первый из известных нам алфавитов. Эта страна богата и прекрасными мыслителями, писателями, среди которых и Абуль-Ала аль-Маарри. Эпоха же расцвета сирийской литературы приходится на рубеж двух веков — XIX и XX, где сказалось влияние русских классиков: Чехова, Достоевского, Толстого. С нашей культурой связано и сирийское изобразительное искусство. Так, живописец Халиль Аккари, окончив ереванскую академию художеств, не раз участвовал в проходивших в нашей стране выставках. А скульптор Махмуд Джалаль в 40-х годах прошлого века стал одним из создателей первого в Сирии художественного общества, названного «Андалузским клубом» в Дамаске.

РЕЛИГИОЗНЫЙ КОТЕЛ

— Сирия — мозаичная страна по своему религиозному устройству, — рассказывает востоковед Елена Супонина. — Здесь много национальностей и религий. Большая часть населения в ней — мусульмане-сунниты, в меньшинстве — алавиты, друзы, христиане. До конфликта в 2011 году все эти общины мирно уживались друг с другом. Да и власть делала все возможное, чтобы не разжечь разногласия на религиозной почве.

Нередко отношения здесь регулируются и лидерами общин. Все отлично понимают, что надо жить в мире, и даже сейчас, во время конфликта, враждующие стороны стараются удержаться от резни на религиозной почве.

— Недавно джихадисты из радикальных организаций едва не вступили в полномасштабный конфликт с друзами. У одного из них джихадисты решили отобрать дом, друз возразил, и его убили. Община собралась мстить. Но в назревающий конфликт успели вмешаться религиозные лидеры — договорились соблюдать статус-кво, — рассказывает Супонина.

Несмотря на то что суннитов в стране больше, президент страны Башар аль-Асад — алавит. Некоторые специалисты это течение относят к крайнему шиизму, но сами шииты не считают алавитов единоверцами.

— Алавиты — уникальная община, догматы ее эклектичны. Они взяли понемногу от всех религий, но в большей степени от ислама, — отмечает Супонина. — Сирийская оппозиция сегодня говорит о том, что алавиты одержали верх над суннитским большинством, хотя тут есть натяжка: супруга Асада — из суннитского клана.

В Сирии немало памятников, которые дороги и христианам, и мусульманам. Многие века людям здесь удавалось жить в мире, значит, удастся и сейчас.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Бакланов, заместитель председателя Совета ассоциации российских дипломатов:

- Сирия находится в историческом центре возникновения мировых религий. Это и традиционное место пересечения дорог. С XIV–XV веков у нашего государства были интенсивные связи с арабскими странами. До кризиса сирийцы жили хорошо и мирно, но война нарушила это спокойствие. В этой стране традиционно были представители множества конфессий, и важно подчеркнуть, что отношения у них были построены образцово. И даже сейчас это так. Недавно российская делегации была на приеме у муфтия, и туда пришел представитель христианской церкви. Он сидел вместе с суннитами, и, как единая делегация, они с нами беседовали.

ЦИФРА

17 конфессий насчитывается в Сирии, по официальным данным. Около 90 процентов населения страны составляют мусульмане — сунниты и шииты. Среди христиан наибольшую часть составляют православные Антиохийского патриархата.  

КСТАТИ

Государственный и наиболее распространенный язык в Сирии — арабский. В северных регионах часто используется курдский язык. В число самых распространенных языков входят также туркменский, адыгский (черкесский) и армянский. В отдельных областях встречаются диалекты арамейского. Среди иностранных языков самые популярные — английский и русский, который с 2014 года был введен в средних школах в подконтрольной Дамаску западной части страны.

СПРАВКА

● Сунниты — самое многочисленное направление в исламе. Его исповедуют более 90 процентов всех мусульман, что составляет около 1,5 миллиарда человек. Они руководствуются Сунной — сводом правил и устоев, основанных на примере жизни пророка Мухаммеда.

● Шииты — вторая крупная ветвь ислама. Признают не только пророка Мухаммеда, но и его родственника Али ибн Аби Талибу и считают, что лишь их потомки могут быть правителями.

● Алавиты — в свою очередь алавизм считают ветвью шиизма, при этом сами шииты не считают алавитов мусульманами. О самой религии известно немного — алавиты распространяют о ней информацию неохотно. Эта ветвь ислама считается более светской. Женщинам можно не закрывать лицо, а всем верующим даже пить вино.

● Друзы — еще одна таинственная религия. Друзы верят в переселение душ, а в Европу от них пришли модные сегодня штаныуккаль (афгани).

СВОДКА

■ Днем 11 октября Вооруженные силы Сирии освободили населенный пункт Атчан, окончательно выбив террористов из провинции Хама. Теперь боевые действия ведутся в подконтрольной исламистам провинции Идлиб.

11 октября российская авиация нанесла серию бомбо-штурмовых ударов по позициям боевиков в провинции Латакия. В частности, была уничтожена артиллерийская батарея в составе шести минометов, обстреливавшая мирные города.

■ 11 октября Минобороны РФ рассказало о содержании радиоперехватов переговоров террористов. Согласно им, в стане боевиков царят панические настроения.

ПАМЯТНИКИ, УНИЧТОЖЕННЫЕ ТЕРРОРИСТАМИ

Рынок Аль-Мадина в Халебе — крупнейший из старинных крытых рынков. Разрушен в 2012 году 

Сирия — вторая родина человека Греция. Беженка из Сирии спит на скамейке в порту острова Лесбос. Она — одна из десятков тысяч мигрантов, спасающихся от террористов.Многие эксперты называют нынешний кризис с беженцами крупнейшим со времен Второй мировой войны.  / Фото: ARIS MESSINIS

Минарет Большой мечети Омейядов (Дамаск). Взорван весной 2013 года 

Сирия — вторая родина человека

Триумфальная арка в Пальмире, построенная 2 тысячи лет назад. Уничтожена боевиками в начале октября 

Сирия — вторая родина человека Фото: Алексей Куденко

Статуя льва, украшавшая храм богини Аллат в Пальмире. Уничтожена 27 июня 2015 года 

Сирия — вторая родина человека Греция. Беженка из Сирии спит на скамейке в порту острова Лесбос. Она — одна из десятков тысяч мигрантов, спасающихся от террористов.Многие эксперты называют нынешний кризис с беженцами крупнейшим со времен Второй мировой войны.  / Фото: ARIS MESSINIS

ИСТОРИЯ

Территория Сирии издревле являлась центром восточного Средиземноморья. Здесь же впервые стали развиваться земледелие и скотоводство.

■ В III тысячелетии до н. э. на территории Сирии существовал могущественный город-государство Эбла. Не раз город подвергался нашествию других государств и был несколько раз разрушен.

■ За свою историю территория Сирии была завоевана бесчисленное количество раз, поскольку не была самостоятельным государством, как и сегодня. В 333 году до н. э. Сирию завоевал Александр Македонский, а в 64 году до н. э. — Римская империя. После ее развала в 395 году Сирия оказалась в составе Византийской империи.

■ В 661 году Сирия, особенно Дамаск, приобретает большое экономическое и культурное значение. Огромный город становится столицей не менее огромного Арабского халифата династии Омейядов. Дамаск был главным городом державы вплоть до 754 года, когда лишился этого статуса — власть в халифате захватила династия Аббасидов, которая перенесла столицу в Багдад.

■ В XI веке папа Урбан II объявил крестовый поход, и на территорию Сирии и других арабских стран хлынули рыцари. В результате крестоносцы основали ряд государств, куда входили и земли Сирии.

■ В отдельных городах крестоносцы продержались порядка двух веков, но Сирия и Дамаск были быстро отвоеваны арабами и в XIII веке вошли в Империю мамлюков.

■ В 1507 году Сирия вошла в состав Османской империи.

■ В 1920 году было основано Сирийское Арабское Королевство, но в этом же году страну оккупировала Франция.

■ В 1946 году Франция эвакуировала войска и предоставила Сирии независимость.

■ В июне 1967 года часть территории сирийской провинции Кунейтра (Голанские высоты) была занята армией Израиля.

■ Череда политических переворотов привела к тому, что в 1970 году к власти пришел министр обороны Сирии Хафез аль-Асад.

■ 1973 год — «Война судного дня», когда сирийские и египетские войска безуспешно пытались вернуть контроль над Голанскими высотами.

■ В 2000 году Хафез Асад умер, и президентом стал его сын Башар, нынешний глава государства.

■ С 2011 года в Сирийской Арабской Республике идет гражданская война. Вооруженная оппозиция требует смены власти, применяя оружие против правительственных войск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Колонка Алексея Сарабьева, руководителя Научно-издательского отдела института востоковедения РАН

Гармония, которую они потеряли 

Мне удалось увидеть сирийское общество изнутри, во время поездок в 2005–2008 годах. Никогда не забуду ощущения гармонии, которое в нем царило. Чувствовалось, что сирийцы с большим уважением относятся к богатому доисламскому наследию своей страны. 

В мечети Омейядов (до завоевания Дамаска в 636 году это был христианский храм) мой друг мусульманин показывал с какой-то даже гордостью: «Вон там — барельеф с ликом Христа». И никто этот барельеф не уничтожил, хотя ислам не приемлет изображений людей. В старом городе то тут, то там можно увидеть статуи Девы Марии или святых с зажженными перед ними лампадами — никому не приходило в голову их осквернить. И не потому, что полиции боялись. (далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.