Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов: "Цинизм турецкого руководства безграничен"

Сюжет: 

Конфликт в Сирии
Общество
В среду, 2 декабря, в Национальном центре управления обороной РФ в ходе брифинга «Вооруженные Силы Российской Федерации в борьбе с международным терроризмом. Новые данные» высшие чины Минобороны страны представили факты об источниках финансирования и покровителях террористических группировок, действующих на территории Сирии и Ирака.

Присутствовали все зарубежные СМИ и около 100 военных атташе разных стран. На огромном экране появляются кадры космической и воздушной разведки: колонны автоцистерн с нефтью на границе, тайные нефтехранилища, карты с точными местами сбыта. Конечный пункт назначения ворованного «черного золота» – Турция.

[OBJ Брифинг Минобороны РФ]

- Основным источником поступления средств для террористов является нелегальная продажа нефтепродуктов, - говорит начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Сергей Рудской. - Выявлены три основных маршрута транспортировки нефти на территорию Турции из подконтрольных бандформированиям ИГИЛ* районов Сирии и Ирака. Западный маршрут - выходит к турецким портам на побережье Средиземного моря. Северный – к нефтеперерабатывающему заводу Батман. И восточный – к крупной перевалочной базе в населенном пункте Джизре. По западному маршруту углеводороды, добываемые в районе города Ракка, автотранспортом, преимущественно в ночное время, перевозятся на северо-запад Сирии. Далее через приграничные населенные пункты - к турецким портам Дертйол и Искендерун.

Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов: «Цинизм турецкого руководства безграничен» Министерство обороны обнародовало данные о передвижениях нефти террористов. / Фото: Управление пресс-службы и информации министерства обороны РФ

На экране идут кадры. 13 ноября 2015 года (район города Азаз): на турецкой стороне видно 240 бензовозов, на сирийской ожидают перехода через границу 46 автоцистерн. Аналогичная картина на снимках в районе города Рейханлы. Транспорт идет круглосуточно, без досмотра. Еще кадры, еще, еще. От 16 ноября - 360 бензовозов, от 25 ноября... Машины идут в спецпорты, за сутки заправляют один нефтеналивной танкер. Масштабы колоссальные.

Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов: «Цинизм турецкого руководства безграничен» Фото: Управление пресс-службы и информации министерства обороны РФ

По словам генерал-лейтенанта Михаила Мизинцева, финансовые потоки от перепродажи нефти направлены не только на обогащение руководства Турции. Они частично возвращаются в Сирию в виде оружия, боеприпасов и наемников.

- Только за последнюю неделю с территории Турции в отряды ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра» переброшено до двух тысяч боевиков, порядка 120 тонн боеприпасов и 250 единиц техники. По нашим разведывательным данным турецкая сторона подобные мероприятия проводит давно и на регулярной основе, - добавил Михаил Мизинцев.

- Мы понимаем, что не уйдут в отставку турецкие руководители, в частности, господин Эрдоган, и ничего не признают, даже если их лица будут вымазаны воровской нефтью, - говорит замминистра обороны России Анатолий Антонов. - Я, возможно, излишне резок, но от рук турецких военных погибли наши боевые товарищи... Цинизм турецкого руководства безграничен. Посмотрите, что они делают?! Залезли в чужую страну, бессовестно ее грабят. А раз хозяева мешают, значит, их надо устранить. Возможно, я буду слишком прямолинеен, но ни у кого на Западе, интересно, не вызывает вопроса, что сын Президента Турции является руководителем одной из крупнейших энергетических компаний, а зять назначен министром энергетики? Какой блестящий семейный бизнес! Такое, вообще, возможно где-либо еще? Подчеркну, отставка Эрдогана не является нашей целью. Это – дело народа Турции. Наша цель - совместными действиями перекрыть источники финансирования терроризма.

Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов: «Цинизм турецкого руководства безграничен» Министерство обороны обнародовало данные о передвижениях нефти террористов. / Фото: Управление пресс-службы и информации министерства обороны РФ

Уже после окончания мероприятия, за воротами центра управления обороной РФ, корреспондентом «ВМ» был услушан разговор нескольких военных атташе.

- Что вы думаете об этом? - с широкой улыбкой на хорошем английском спросил рослый господин в сером военном мундире.

- О, я предпочитаю не придавать этим настроениям особого значения, - улыбчиво ответил ему низкорослый атташе.

*деятельность организации запрещена в России по решению Верховного суда 

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Франц Клинцевич, первый зампредседателя комитета совета федерации по обороне:

- Представители Министерства обороны сделали серьезное заявление. Сегодня у нас очень высокий технологический уровень получения развединформации. И поэтому обнародованные данные сорвали маски с руководства Турции, США и спецслужб стран НАТО. Сегодняшняя пресс-конференция Генштаба показала скрытую часть сирийского «айсберга». Прошедшее мероприятие открыло глаза всему миру. 300 журналистов присутствовали на пресс-конференции. И то, что там прозвучало, станет достоянием всего человечества.

Евгений Минченко, политолог, директор центра международной политической экспертизы:

- Турция объявит, что это пропагандистская фальшивка. Соединенные Штаты не захотят ссориться со своим союзником по Североатлантическому альянсу. Ничего не предпримет и Европейский союз. Странам ЕС сейчас принципиально важно выдавить беженцев с Ближнего Востока в Турцию, и они выделяют на это несколько миллиардов евро. И европейцы в первую очередь озабочены сейчас именно этой задачей. А доказательства мало кого интересуют. Когда американцы показывали пробирку и объявляли это доказательством наличия химического оружия в Ираке, им верили.

Никита Смагин, политолог, специалист по странам ближнего Востока:

- Аргументировать то, что к покупке нефти у террористов имеет отношение конкретно руководство Турции и семья Эрдогана в частности, будет сложно. Дело в том, что покупка совершается мелкими частными фирмами и к крупным турецким госкомпаниям черное золото попадает через запутанные бизнес-схемы уже «отмытым». Доказать, что Турция покупает такую нефть, несложно. А вот установить причастность турецких властей к подобным сделкам — труднее. Не думаю, что подобное заявление Минобороны повлияет на ситуацию.

Алексей Макаркин, политолог, замдиректора центра политических технологий:

- Это сделано, чтобы закрепить аргументацией позицию России перед мировым сообществом. Чтобы мир понял, почему она так жестко отнеслась к Эрдогану, ввела против Турции санкции. Что дело не только в сбитом самолете, хотя этот инцидент тоже важен. Сегодняшняя задача России — ослабить позиции Турции и Эрдогана, который из нашего партнера превратился во врага. А врага надо ослабить.

Как можно это сделать? С одной стороны, экономически — ввести санкции. Это ударит по сельскохозяйственному и туристическому секторам. С другой — ударить по репутации Эрдогана.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Минобороны России: Эрдоган и его семья вовлечены в торговлю нефтью с "Исламским государством"

В среду, 2 декабря, Министерство обороны провело брифинг на тему «Вооружённые силы РФ в борьбе с международным терроризмом. Новые данные». Основным потребителем этой краденой у законных хозяев в Сирии и Ираке нефти является Турция. (далее)

Эрдоган готов уйти в отставку при наличии доказательств покупки Турцией нефти у ИГИЛ

Президент Турции заявил, что те, кто утверждает о покупке Турцией нефти у террористической группировки «Исламское государство» должны предоставить доказательства этого. (далее)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.