Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Размах строительства храмов — беспрецедентный

Общество
Размах строительства храмов — беспрецедентный
Один из первых храмов построен в Солнцеве по «Программе-200» в честь Казанской иконы Божией Матери / Фото: Антон Гердо
26 января в рамках идущего Международного форума - Рождественские образовательные чтения - состоялась VI Международная научно-практическая конференция на тему: «Церковь и казачество: Соработничество на благо Отечества».

Тема развития казачества стала одним из 18 направлений форума, чья общая цель - определить на текущий год векторы работы в сфере просвещения и духовного развития нашего общества.

В чем особенность нынешних «Чтений» и казачьей конференции? - спросила «ВМ» председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

- Возрождение традиций патриотизма и веры, - просто ответил митрополит.

- Из года в год состав участников конференции увеличивается. Сегодня это более 700 человек из 68 епархий русской православной церкви, из 43 регионов России, а также из зарубежа, - сказал на открытии конференции глава столичного Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников. - Сегодня патриотизм, возрождение веры и традиций - не просто слова, а наше искреннее желание, принципы, которые мы хотим утвердить и сберечь для новых поколений. Во имя сохранения и развития страны.

На форуме представители власти повторили мысль, которая звучит уже около года: казаки - тот слой общества, который сохранил исконные русские ценности, традиции и то, что казаки сегодня – наиболее патриотичная часть граждан страны. И что принципы казачьей духовно-нравственной педагогики настолько ценны, что именно на них следует ориентироваться в вопросах воспитания молодежи. А казачьи организации должны участвовать во всех сферах жизни. В этом году появились термины «казачья экономика» и «казачий образовательный кластер». В первом случае речь идет о созданной Ассоциации казачьих аграрных хозяйств. Во втором - о том, что с февраля в 24 школах Москвы в учебном расписании появятся казачьи классные часы, вести которые будут педагоги-казаки, прошедшие дополнительное обучение в Первом казачьем университете. Общеобразовательные школы, изъявившие желание включить казачий компоненты в методику образования, стали частью системы непрерывного казачьего образования: школы – казачьи кадетские корпуса – казачий университет – курсы повышения квалификации для атаманов. И между прочим, следующий шаг в этой образовательной системе – создание дружин юных казаков, вожатыми в которых станут студенты казачьего университета.

Владимир Черников в свою очередь заявил, что несмотря на непростую экономическую ситуацию, «правительство Москвы сохранило объем финансирования всех действующих программ в отношении казачества и намерено поддерживать казаков в еще большем объеме».

Иллюстрацией этого намерения стало новшество – с 25 января все районные суды Москвы взяли под круглосуточную охрану казаки. Соответствующий договор с судебными учреждениями заключила компания «Казачья стража».

Во время форума

- Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, взявший казаков под свое особое патриаршее водительство, сказал: «Без хранения веры, без духовной ревности, без твердой опоры на духовные и нравственные ценности, невозможно не только возродить казачество, но и само казачество невозможно», - напомнил Владимир Черников.

Синодальному комитету по взаимодействию с казачеством в марте исполняется 6 лет. Все это время духовники сопровождают казаков во всех их делах.

- Православная вера и любовь к Отечеству – на этой основе должна строиться вся деятельность казачьих обществ, - отметил митрополит Кирилл.

«ВМ» многократно писала о казачьих обществах Москвы, и будет следить за развитием казачьего тренда впредь.

В тот же день участники XXIV международных «Рождественских образовательных чтений» обсудили в храме Христа Спасителя программу строительства храмов.

Только за 2015 год в столице удалось возвести 22 храма, а еще над 30 сейчас работают архитекторы. В течение ближайших месяцев начнется строительство еще дюжины церквей. Статистику озвучил депутат Госдумы Владимир Ресин. А Владимир Черников заявил, что сегодня главный вопрос — где строить храм, а не строить ли его в принципе.

— Наша цель — сформировать позитивный имидж проекта, — сказал глава департамента. — Сегодня хотелось бы объявить о проведении общемосковского конкурса. Его итогом будет фотовыставка на Гоголевском бульваре.

Экспозиция воспоет красоту приходов и подворий. Владимир Черников попросил настоятелей присылать снимки, которые потом представят на выставке.

— За всю историю Москвы такое количество храмов одновременно никогда не строилось, — отметил Владимир Ресин.

По его словам, оценка успешности проекта будет дана спустя годы — тогда придет время нового поколения, выросшего под звон колоколов. Проект курируется церковью и мэром Москвы Сергеем Собяниным, но инициатива принадлежит простым горожанам. И это свидетельствует о возрождении духовных ценностей россиян.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.