Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Правильное меню птичьей столовой исключает семечки

Общество
Создание кормушек для птиц – отличный вариант семейного досуга.

Акция по созданию кормушек для птиц в виде снеговиков прошла во многих районах Москвы. В стороне не остался и Орехово – Борисово Южное. Здесь главными инициаторами этого мероприятия выступили учащиеся учебного центра № 896. Вместе с родителями они развесили свои поделки на территориях школьных и дошкольных подразделений.

Ровно в полдень на крыльце одного из зданий образовательного учреждения стоит около сотни школьников. Вместе со своими родителями и учителями ребятишки держат в руках кормушки в виде снеговиков и пакеты с кормом. Директор учебного комплекса, депутат района Орехово-Борисово Южное Елена Матвеенкова ведет всех собравшихся к местам, где будут повешены поделки. В руках она несет свою собственную кормушку.

- Вместе с семьей делали ее все выходные, - директор поднимает и демонстрирует свое изделие, основу которого составляет плетеная корзинка с приклеенным к ней снеговиком, - Использовали подручные средства. Между прочим – отличный вариант для семейного времяпрепровождения. Советую всем!

Участники сегодняшнего мероприятия подготовили около девяноста кормушек. Их создавали на протяжении двух последних недель как в учебное время, так и после него. А сейчас настало время подарить их столичным пернатым.

Заворачиваем за угол школы и приступаем к делу. Самым маленьким повесить кормушку самостоятельно довольно проблематично. Помочь вызвался руководитель аппарата совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Денис Беляевский. С приветливой улыбкой депутат подходит к одному из детишек и приподнимает его. Теперь малыш может повесить кормушку самостоятельно.

- Я вообще считаю, что в современном мире человек на первое место должен ставить помощь природе. Мы с детьми любим гулять по району и кормить птиц и белок, - говорит депутат, развязывая пакет с птичьим кормом. В подвешенные кормушки сыпятся пшено и хлебные крошки.
- А где же семечки? – спрашиваю.

- Да вы что! – изумляется депутат, - это же яд для пернатых! Семечки, черный и плесневелый хлеб, которым москвичи так любят кормить птиц, губят их. Мы будем обязательно следить за тем, что люди кладут в кормушку.

Спустя час после начала акции дело сделано. Кормушки из дерева, молочных пакетов, пластиковых стаканчиков, и других материалов висят на деревьях, покачиваясь на ветру.

- Ну что, добро пожаловать в птичью столовую! – шутит депутат.

И уже слышно, как птичье пение зазвучало чуточку громче.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Коблик, орнитолог, кандидат биологических наук:

- Городские птицы довольно легко приспосабливаются к разному типу кормушек. Чем больше разных «птичьих столовых» будет развешано в парках, тем лучше. А кормушки в виде снеговиков можно назвать творчеством их авторов, и никак спугнуть птиц они не могут. Другое дело — одни кормушки удобны для посещения, другие — менее.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.