Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Марафон посту не помеха

Сюжет: 

Народы Москвы
Общество
Марафон посту не помеха
«Стол мира» на Пасхальном фестивале «Живое искусство» в Лаврушинском переулке / Фото: Руслан Кривобок/РИА Новости
31 марта в Мемориальной синагоге на Поклонной горе торжественно открылся III Московский межконфессиональный пасхальный марафон.

Председатель оргкомитета, директор региональной благотворительной общественной организации содействия деятельности еврейских общин «Московский еврейский общинный дом» Ирина Щербань рассказала о главных событиях праздника.

- Ирина, в чем смысл Пасхального марафона?

- Одна из главных задач для нас — лучше понять другие религии. Вторая имеет непосредственное отношение к семьям, соединившим людей разных национальностей. Именно в таких семьях дети чаще всего задают вопрос родителям: кто я?

- Католики , армяне и лютеране уже встретили Пасху. У православных — время поста..

- Особенность католической Пасхи — передать чувства радости, торжества через музыку. И мы все это почувствовали на великолепном концерте в Кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской. Классическая музыка это вовсе не веселье, а духовное удовольствие и познание. Знаете, любая умственная работа, усвоение новых знаний в этот период не возбраняется.

В программе Пасхального марафона также запланированы интересные мастер-классы по декупажу пасхальных яиц и свечей для детей и взрослых. Можно будет побывать на выставках «Святители земли Русской», «Песах глазами детей», «Пасха глазами детей», которые проходят в еврейских общинах Москвы.

Для семей мы организуем арт-класс «Пасхальное панно» в традициях иудаизма и христианства. Кстати, впервые армянская апостольская церковь предложила нам экскурсию для детей в свой храмовый комплекс на Трифоновской улице. И еще одна хорошая новость. В Пасхальном фестивале конфессиональных хоров кроме православного хора Крутицкого подворья, еврейского женского хора «Рингель», хора римско-католического костела, хора кафедрального лютеранского собора, мытищинского казачьего хора, хора общины евангельских христиан, хора грузинского храма Георгия Победоносца, хора армянской апостольской церкви примет участие и детский хор Театра эстрады.

... Люди хотят знать истоки возникновения религий, традиции. Мы приглашаем всех. И не задаем вопросов. Предпочитаем отвечать на те, что нам задают люди. И поверьте, таких вопросов накопилось предостаточно.

- Главная идея марафона — просветительская?

- Безусловно. А еще объединительная. Мы хотим сплотить жителей нашего города, укрепить межконфессиональный диалог. Кстати, к нашему марафону уже присоединился Калининград. На очереди Биробиджан. Людям близка идея нашего марафона — и это важно!

СПРАВКА

III Московский межконфессиональный Пасхальный марафон пройдет под девизом: «Традиции праздника. Вкус праздника. Музыка праздника».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.