Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Баба-яга оказалась лишней на празднике волшебной жизни

Общество
Баба-яга оказалась лишней на празднике волшебной жизни
Нескучный сад. Участница игры-квеста «Вселенная Гарри Поттера» Диана Пронькина пробует летать на метле, как ее любимый литературный герой / Фото: Пелагия Замятина
Пробираясь сквозь заросли, тропинки, буераки и дорожки Нескучного сада, борясь с одышкой и удивлением, корреспондент «ВМ» посмотрел 5 августа вечером на то, как юные и не очень поклонники летающего на метле юноши участвуют в игрище под названием «Вселенная Гарри Поттера».

И остался в некотором недоумении.

Августовский вечер обещал стать жарким: согласно обещаниям организаторов, мероприятие должно было закончиться грандиозным турниром трех волшебников за обладание Кубком огня. А значит, стороннему зрителю типа меня вполне можно было рассчитывать на дождь из лягушек, смерч или еще что поужаснее. Но пока — едва собравшись в Нескучном саду у Летнего домика, участники квеста немедленно затеяли другой, не менее насущный турнир — за обладание питьевой водой, ибо было душновато. Ни одно заклинание делу не помогало. Поэтому все регулярно и совершенно не по-волшебному стреляли друг у друга бутылки. И, конечно, волновались, потому что работа-то предстояла нешуточная: получив карту, пробежать по парку, найти нужные «точки», выполнить найденные там задания и вернуться к исходной позиции. Кто первый — тот и победил.

За победу боролась толпа от мала до велика. Неужели это людям больше нечем заняться теплым солнечным вечером? — Я сюда пришла исключительно по собственному желанию, — признается 46-летняя учительница начальных классов Елена Викторовна. — Я фанат Поттера! Прочитала уже четыре книги про него.

Есть ли от них педагогический эффект? Ммм... Ну что вы с такими вопросами пристаете! И я решил не приставать более к Елене Викторовне, зачем лишний раз нервировать человека перед ответственнейшим делом? И пошел к тем, кто улыбается.

— Вообще-то я Гарри Поттера не очень хорошо знаю, — честно созналась «ВМ» ученица 57-й столичной школы Алиса. — Поэтому чувствую себя не очень уверенно. Зачем тогда сюда пришла? Да повеселиться!

Между тем в толпе участников мелькнуло знакомое лицо. Да это же он, знаменитый организатор разгона Учредительного собрания и председатель Всероссийского ЦИК Яков Свердлов, точнее артист, сыгравший его в сериале «Девять жизней Нестора Махно»!

— Арсений Ковальский, актер, — отрапортовался мне сухощавый мужчина с благородной сединой на висках и с пиратской серьгой в ухе. — Зачем пришел? Затем, что Леон Ковальский, мой сын, сейчас как раз читает «Гарри Поттера».

Семилетний Леон гордо краснел щеками.

— Я большой поклонник Гарри! Он смелый, отважный и еще на метле летает! Я хотел бы быть таким, как он.

— А ведь первой метлу оседлала Баба-яга, — решил напомнить я Леону, чтобы восстановить историческую справедливость. — Простая русская женщина Баба-яга. Восхищаешься ли ты ею?

Но, увы, оказалось, что поклонник Гарри Поттера — юный и розовощекий Леон Ковальский — ни разу в своей жизни не слышал про легендарную героиню русских народных сказок...

Самое смешное (и грустное одновременно), что русских сказок не читали большинство из пришедших на квест молодых людей. У кого ни спросишь, не знают они ни про кикимор, ни про леших, ни про лесовичков.

А про Волан-де-Морта знают, и про дементоров с кентаврами, и про прочих обитателей прозы «мамы Гарри Поттера» — писательницы Джоан Роулинг...

Через десять минут, разбившись на команды, участники игры разбежались по Нескучному саду. А я — за ними.

Бегать приходилось вверх и вниз, через гроты и калитки, мимо старинных строений и загорающих под августовским солнцем столичных прелестниц. Я хотел быть хоть в чем-то полезным. Но, увы, помощник из меня вышел никудышный — ни на один вопрос ответить я не смог: про Поттера не знал почти ничего, а про Бабу-ягу никто ничего не спрашивал. Так что вскоре отправился грустить под дуб зеленый да оплакивать судьбу персонажей наших сказок — забытых, ненужных и явно лишних на этом празднике волшебной жизни.

А турнир? Турнир состоялся. Но невыразительный какой-то. Как, впрочем, и — уж простите меня — сам Гарри Поттер.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.