Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Общественный штаб: Голосование в Москве прошло без серьезных нарушений

Сюжет: 

Выборы в Госдуму-2016
Общество
Наблюдатель Общественного штаба удаленно следит за тем, что происходит на одном из избирательных участков
Наблюдатель Общественного штаба удаленно следит за тем, что происходит на одном из избирательных участков / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
В ходе проведения выборов депутатов Госдумы в столице серьезных нарушений практически не было. Об этом заявил заместитель главы Общественного штаба Москвы по наблюдению за выборами, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

- Участки закрылись, все перешли к подсчету голосов, сейчас наблюдаем за тем, как идет их подсчет, - рассказал Алексей Шапошников. - Естественно, участки с КОИБами, мы уверены, посчитались быстрее, на участках без них подсчеты будут идти чуть дольше. В целом нарушений не было, только на участке №3118 (в Щукино - прим. «ВМ»).

Как подчеркнул руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов, ни один факт организации «каруселей» на избирательных участках в столице в ходе проведения голосования в итоге не был доказан.

- Все-таки «карусель» - это когда с одного участка возят на другой и люди голосуют несколько раз, - пояснил Венедиктов. - Подвоз - да, был. И мы видели, как организации осуществляли подвоз людей. Это никак не регламентировано в законодательстве, если это делает организация. Нам сказали о подвозе. Мы направили машину проследить, что это за подвоз.

По словам Венедиктова, выяснилось, что это привозили на избирательные участки людей автобусы из военной части. Проголосовав, они снова вернулись в часть.

- Наша машина за ними следила, пока они не въехали в ворота, - заверил руководитель штаба - Это не была «карусель», это был подвоз людей, которые отслужили свою смену, приехали, а потом снова вернулись домой.

Напомни, что выборы депутатов в Госдуму проводятся по смешанной системе. В результате будет избрано 450 депутатов, причем 225 из них - по партийным спискам и единому федеральному округу, а 225 - по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5 процентов голосов, а при результате более 3процентов партии получают государственное финансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ВЫБОРОВ В ГОСДУМУ СЕДЬМОГО СОЗЫВА

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.