Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Роль общественных пространств обсудят под небом Венеции лучшие архитекторы мира

Общество
Роль общественных пространств обсудят под небом Венеции лучшие архитекторы мира
В своих работах студентка IAAC Ксения Дюсембаева предлагает радикальное решение проблемы сохранения наследия ВДНХ. Для того, чтобы сохранить архитектурное величие выставки, необходимо развивать подземные производственные структуры / Фото: archsovet.msk.ru
24 сентября, уже в эту субботу, в Венеции пройдет симпозиум "Музеи и общественные пространства как драйверы развития городов и социального прогресса" - на нем ведущие эксперты международного уровня подведут промежуточные итоги Венецианской биеннале архитектуры-2016. Руководителем всего мероприятия в этом году стал чилийский архитектор Алехандро Аравена, член жюри Притцкеровской премии. А куратором российского павильона - главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Симпозиум пройдет в формате живого общения: с 10:00 и до 18:00 урбанисты будут обсуждать роль культурных центров и общественных пространств в контексте развития мегаполисов. Дискуссии, на которых выступят и профессора архитектурных университетов, директор Выставки достижений народного хозяйства Екатерина Проничева и ректора ведущих профильных вузов, сосредоточатся вокруг потенциала образовательной и просветительской функции музеев.

- Архитектура - как вид искусства и род деятельности - всегда была инструментом формирования среды и социального управления обществом, - говорит Сергей Кузнецов. - То, насколько она в этом качестве эффективна сегодня, и пытается исследовать Алехандро Аравена.

Характерно, что ВДНХ - одно из самых громких, красивых и многообещающих пространств российской столицы - эксперты выбрали в качестве того места, которое презентует всю Россию на биеннале. По словам Сергея Кузнецова, ВДНХ - интереснейший пример, потому что это именно та территория, которая обладает богатейшей историей, архитектурой, гордится разными культурными слоями.

- В качестве своего утвердительного и символически универсального ответа Россия представляет проект V.D.N.H. URBAN PHENOMENON, - отмечает главный архитектор Москвы.

Кроме того, у ВДНХ за спиной целая эпоха - застоя и упадка, и именно она соответствует теме всей биеннале, которая звучит как "Репортаж с фронта".

- Современную ВДНХ по праву можно назвать абсолютно новым общественно-социальным явлением, - считает директор Выставки Екатерина Проничева.

- Открытость территории, наличие насыщенной и интересной культурной повестки, большая доступность для посетителей, в отличие, например, от музеев и концертных залов, которые имеют ограничения по площади, - это и многое другое позволяет территории не только привлекать намного больше людей, но и формировать новое культурное пространство, отвечающее высоким потребностям современного горожанина в качественном культурном отдыхе.

О том, какими смыслами насыщена ВДНХ, во время симпозиума в субботу всему миру расскажет главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. А международные эксперты, в свою очередь, увидят российскую столицу под другим углом и презентуют отечественным коллегам собственное - новое - видение. И этот опыт сыграет решающую роль в формировании городской среды будущего.

Напомним, Венецианская биеннале-2016 закроется торжественной церемонией 27 ноября 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Архитекторы, которые сражаются. Весь мир увидел ВДНХ

XV Архитектурная биеннале в Венеции в этом году проходит с 28 мая по 27 ноября - самая громкая выставка шедевров зодчества стартовала почти два месяца назад, но споры по поводу отечественной экспозиции не утихают до сих пор.
О том, чем впечатляет мир российский павильон, куратором которого выступил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, москвичам рассказали урбанисты, искусствоведы и архитектурные критики.(далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.