Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Олимпиада возможностей помогла найти профессионалам работу

Сюжет: 

Равные среди равных
Общество
Олимпиада возможностей помогла найти профессионалам работу
Руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян (справа) и его заместитель Андрей Бесштанько с победителями «Абилимпикс-2016» / Фото: ABLIMPIX RUSSIA
Второй московский чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» стал очередным ярким подтверждением того, что для талантливых и трудолюбивых людей не существует ни преград, ни барьеров.

Чемпионат собрал более 300 участников, которые демонстрировали свое мастерство по таким специальностям, как программирование, мебельное дело, массаж, флористика, фотография, ювелирное и парикмахерское дело, и многим другим.

«Абилимпикс» — от слов аbilities («возможности») и оlympics, и это состязание профессионалов действительно можно назвать «олимпиадой возможностей». Ведь среди его участников — инвалиды по слуху и зрению, люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с ментальными нарушениями.

Основной площадкой конкурса стал Екатерининский парк, где состязались каменщики, флористы, мебельщики и другие мастера. Были среди них новички, а есть и уже признанные, заслуженные чемпионы. Например, такие как как краснодеревщик Иван Зарецкий:

— Я участвовал в чемпионате России и занял призовое место. Потом ездил на чемпионат мира. А сегодня меня привлекли в качестве эксперта в компетенции «Мебельщик», — рассказывает Иван.

Сам он занимается резьбой по дереву с 1998 года и за это время успел обзавестись собственной мастерской. Программа московского чемпионата была насыщена развлекательными мероприятиями, выступлениями артистов и мастер-классами участников. Удалось обсудить и серьезные проблемы на круглых столах, посвященных вопросам улучшения образования и трудоустройства для людей с инвалидностью.

— Суть этого чемпионата в том, что он, с одной стороны, — своего рода полигон, хорошая подготовка для Всероссийского чемпионата, который пройдет на ВДНХ в ноябре этого года, — рассказывает заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Андрей Бесштанько. — С другой стороны, это возможность обкатать технологию предоставления рабочих мест всем участникам, независимо от того, какое место они заняли, по линии центра занятости города Москвы.

По словам Бесштанько, работа по организации очередного московского чемпионата началась практически сразу по окончании предыдущего, в декабре прошлого года. Активное участие в этом принимали общественные организации инвалидов и волонтеры. Кстати, последних собралось на мероприятии почти шестьдесят человек.

— Сегодня мы в основном помогаем регистрироваться участникам состязаний и сориентироваться на празднике людям с ограниченными возможностями здоровья, — рассказывает волонтер Ирина Никитина. — Ведь среди них есть и слепые, и люди на инвалидных колясках.

Программа чемпионата была насыщена самыми разными развлекательными мероприятиями, выступлениями артистов и мастер-классами участников. Удалось обсудить серьезные проблемы трудоустройства инвалидов и поделиться положительным опытом на круглых столах.

На церемонии закрытия чемпионата президент АНО «Абилимпикс» Лидия Фролова отметила, что «в столичном Департаменте труда и социальной защиты населения обещали трудоустроить всех 117 участников московского этапа, которые указали в своей анкете, что они безработные», и назвала это прекрасным результатом уникального состязания профессионалов.

Медали и дипломы победителям вручали руководитель столичного Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян, его заместитель Андрей Бесштанько и ректор Российского социального университета Наталья Починок. Занявшие призовые места конкурсанты примут участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в этом году 18 и 19 ноября.

А его победители представят нашу страну на всемирном чемпионате. Отдельно на закрытии чемпионата отметили участников, которым чуть-чуть не хватило мастерства для того, чтобы занять призовое место, но их энтузиазм не остался незамеченным.

КСТАТИ

Проект «Абилимпикс» проводится по олимпийской системе и включает в себя конкурсы по 45 профессиям. Он реализуется при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Департамента труда и социальной защиты населения Москвы и организациями инвалидов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Творчество лечит. Арт-терапия от мастера живописи

В Психоневрологическом интернате № 4 состоялось благотворительное мероприятие с участием Никаса Сафронова. Заслуженный художник РФ уже не один год поддерживает дружеские отношения с интернатом и помогает его подопечным: устраивает для них экскурсии и выставки, оказывает благотворительную помощь (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.