Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Как правильно выбрать красную икру

Сюжет: 

Авоська
Общество
Как правильно выбрать красную икру
Икра осетровых рыб / Фото: Фред Гринберг/РИА Новости
Правильно выбрать продукт и не прогадать с его качеством читателям «Вечерней Москвы» помогают эксперты. В центре внимания очередной публикации нашей рубрики «Авоська» — красная икра.

Одним из самых популярных деликатесов, которые вот уже много лет украшают новогодний стол, остается красная икра. О том, как определить качество этого продукта, подробно рассказала кандидат технических наук, эксперт в области производства пищевых продуктов Ольга Тихонова.

Самое простое правило — не покупать икру в непроверенных торговых точках или с рук. Лучше довериться супермаркетам или специализированным магазинам. Иначе есть риск приобрести продукт, который может нанести вред здоровью.

Красную икру фасуют в разные упаковки — пластиковые контейнеры, стеклянные и жестяные банки. У каждой есть свои недостатки и достоинства. Срок хранения икры в пластике невелик — до трех дней.

Потому при покупке нужно обращать внимание на маркировку и дату фасовки. Плюс пластикового контейнера — его прозрачность. Так что оценить внешний вид икры можно без труда. То же самое можно сказать и о стеклянных банках. Но если вы купили икру в стекле, то помните — хранить ее нужно в темном месте.

Чаще всего на прилавках встречается икра в жестяных банках. Нередко производители пользуются тем, что продукт невозможно увидеть до открытия, и недокладывают икринки, компенсируя массу большим количеством жидкости. Так что перед покупкой банку нужно слегка потрясти. Если услышите характерный «булькающий» звук, значит, там много жидкости и брать такую икру не стоит.

Красную икру добывают из рыб лососевых пород. К ним относятся форель, горбуша, кета, нерка, кижуч. Если на упаковке написано, из какой именно рыбы икра, то этот продукт первого сорта. А если же производитель ограничился лишь фразой «зернистая лососевая», то это второсортная закуска, которая даже может быть размороженной или залежавшейся. По ГОСТу в состав икры должны входить соль, один-два консерванта и, разумеется, сама икра. У качественного продукта других добавок быть не должно.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ

Отличить настоящую икру от искусственной довольно просто. Во-первых, у подделки низкая, заманчивая цена. Во-вторых, форма искусственных икринок идеально ровная, и они легко скатываются с ложки. Если залить икру горячей водой, и она растворится, — сомнений нет, это икра искусственная. Даже если происхождение икры не вызывает сомнений, но на крышке банки в качестве даты производства указан зимний месяц — перед вами продукт плохого качества: икру добывают во второй половине лета.

КСТАТИ

Деликатесом красная икра стала лишь в конце XIX века. До этого ее выбрасывали вместе с рыбьей требухой. Потом она стала одним из ингредиентов салата, приготовленного Люсьеном Оливье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее отборное. Секреты выбора куриных яиц

Правильно выбрать продукт и не прогадать с качеством читателям «Вечерней Москвы» помогают наши эксперты. В центре внимания очередной публикации рубрики «Авоська» — куриные яйца (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.