Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Товарищ генерал

Сюжет: 

Начистоту
Общество
Товарищ генерал
Генерал-майор Генрих Хоровец, принимая у себя дома корреспондентов «Вечерки», надел парадный мундир / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Узнать характер госслужащего или депутата помогает неформальное общение вне стен служебного кабинета. А наш сегодняшний герой отношения к госслужбе не имеет.

Гость «Вечерней Москвы» — житель района Орехово-Борисово Южное, генерал-майор, начальник медицинской службы Войск противовоздушной обороны Генрих Хоровец.

■ Моя мать обожала немецкую литературу и назвала меня в честь писателя и художника, нобелевского лауреата Генриха Гессе. Вообще в тридцатые годы в Советском Союзе было модно называть детей иностранными именами. Помню, вместе со мной учились Феликс, Рудольф, и даже Адольф был.

■ Были времена, когда мне подчинялись военные госпитали и больницы всей страны от Земли Франца-Иосифа до Монголии и Китая.

■ Однажды мне пришлось принимать роды на далеком Севере по радио. Дело было на одном из островов Северного Ледовитого океана. Там, на Новой Земле, базировалось техническое подразделение. На том клочке земли не было ни одного врача, и мне пришлось диктовать последовательность действий из штаба. Когда все благополучно закончилось, я лишь подумал о том, что задание выполнено.

■ Меня никогда не называли героем.

■ Войну всегда можно избежать.

■ Я встречал людей, которые будут покрепче любого металла. В 24 года я был лейтенантом и занимался здоровьем летчиков-испытателей. Однажды садится самолет. Вижу — перегрузки он испытал такие, что металлическая обшивка оплавилась и погнулась. А летчик выходит спокойно из кабины, подходит ко мне и хладнокровно улыбается: «К осмотру готов».

■ Я родился в Беларуси. Мне было 7 лет, когда мою деревню оккупировали фашисты. А 1 мая 1944 года нас освободила Красная армия. Я хорошо помню тот день. Мы, деревенские мальчишки, решили по этому поводу устроить «праздничный салют». С помощью немецких мин-лягушек, которых вокруг было полно.

Одна из них рванула. Мне разорвало губу так, что зубы оголились. Хорошо, что красноармейцы услышали взрыв и вовремя подоспели на помощь. Среди них был полковник-врач, который ловко меня заштопал. Даже шрама не осталось. Так я и решил стать военным врачом.

■ Человек всегда может стать лучше.

■ Во время войны я и мечтать не мог о такой роскоши, как картошка. Если и была, то только гнилая. Заедали этот вкус брусникой.

■ Я с юности мечтал о девушке с длинной косой и голубыми глазами. И когда нашел такую, уже не отпускал. Женат на ней 58 лет.

■ Мы с женой никогда не ссоримся из-за «бытовухи». Бывает, я сержусь на нее за то, что она смотрит этот глупый телевизор. А она на меня — за то, что я много времени провожу в интернете.

■ У меня обнаружили четвертую стадию рака щитовидной железы 7 лет назад. Казалось бы, безнадежно. Но ресурсы человеческого духа велики. Я перенес пять операций, но все же победил эту болезнь.

■ У человека всегда должны оставаться силы на то, чтобы побороть свои страхи.

■ Когда я окажусь перед Богом, напомню ему, что перед людьми был всегда честен.

■ Моему генеральскому мундиру вот уже 30 лет, а он все так же чист, как честь офицера.

■ Сейчас я больше всего люблю воспитывать своих правнуков, Василису и Данечку. Делаю это с любовью, но по-военному, с дисциплиной. Так, что они всегда все понимают с первого раза.

■ Сейчас мне 82 года, и я все еще люблю ходить в театр.

ДОСЬЕ

Генерал-майор Генрих Маркович Хоровец родился в 1934 году в Минске. Отец и мать — участники партизанского движения. Имеет высшее медицинское образование, с отличием окончил Саратовский военно-медицинский университет. С 1956 по 1994 год — служба в армии. С 1994 года — в отставке. Женат, имеет сына, двух внучек и двух правнуков.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.