Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вырастить фамильное дерево

Сюжет: 

Уроки истории
Общество
Вырастить фамильное дерево
На 15 квадратных метрах — восемь шкафов с книгами и трое сотрудников, включая генерального директора Владимира Максимова   / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
Узнать историю своей фамилии можно у москвича Владимира Максимова. Уже 21 год работает созданный им исследовательский центр. Инженер Максимов так увлекся, что получил гуманитарное образование и защитил диссертацию по русским фамилиям.

Крохотный офис в Орлово-Давыдовском переулке. На 15 квадратных метрах — восемь шкафов с книгами и трое сотрудников, включая генерального директора Максимова. Хорошо, что и посетителей в день — всего лишь от трех до пяти. Куда больше обращений, до нескольких десятков, делается через сайт.

МУЖСКОЙ ПОДАРОК

Одним нужна простая консультация: как произносится или склоняется фамилия. Другим — полноценное исследование с оформлением грамоты или «фамильного диплома».

Вырастить фамильное дерево Первый космонавт Юрий Гагарин. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

— Эти документы часто заказывают в подарок, поэтому пик обращений всегда перед праздниками, — говорит Владимир Максимов. — Видимо, такой диплом считается хорошим подарком мужчине: в последние недели перед 23 февраля я считаю удачей, если получается хоть чуть-чуть поспать.

В центр обращаются и пенсионеры, решившие на досуге «вырастить» генеалогическое древо, и школьники, которым задали презентацию про собственную семью. У каждого сначала выясняют, что ему известно о предках, откуда они родом.

— Клиенты из регионов с ходу отвечают: «Дедушка приехал в Оренбург из Саратова, а бабушка — из Рязани», — делится наблюдением Владимир Максимов. — А москвичи в лучшем случае знают, что прадед жил «где-то на Таганке».

Вырастить фамильное дерево У внебрачной дочери князя Григория Потемкина типичная для незаконнорожденных детей усеченная фамилия — ее звали Елизаветой Темкиной

В последние три года многие спрашивают, не украинского ли происхождения у них фамилия (как реагируют на ответ — неизвестно). А с территории Украины все чаще поступают просьбы подтвердить, что у такой-то фамилии еврейские корни. Видимо, заказчики надеются, что это поможет им переехать в Израиль. У евреев, проживающих в России, такой активности не наблюдается.

Клиентов интересуют не только фамилии, которые встречались в их семьях: они спрашивают и про всех мало-мальски крупных политиков, да и просто про случайно «засветившихся» в новостях людей.

Вырастить фамильное дерево Первый космонавт Юрий Гагарин. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

— В феврале на чемпионате мира по биатлону француз Мартен Фуркад наступил на лыжу нашему Александру Логинову, — вспоминает удивительный информационный повод Владимир Максимов. — Нас потом месяц донимали вопросами, какого происхождения у француза фамилия!

ЛЕКАРСТВО ОТ КОМПЛЕКСОВ

Для некоторых исследования Владимира Максимова послужили лекарством от комплексов. В исследовательский центр обращался опечаленный гражданин Бляблин: невеста сына не хотела брать «смешную» семейную фамилию. Выяснилось, что она восходит к прозвищу «Блябля» — в белорусских и западных русских говорах это значило «оплеуха». Видимо, далекий предок жениха был задиристым и скорым на расправу. Узнав об этом, девушка растаяла — и одной гражданкой Бляблиной стало больше. Москвичку Жирноклееву замучили «жирные» и «липкие» ассоциации. Теперь она охотно всем рассказывает, что ее далекий предок был «жерноклев» — «наклевывал», то есть насекал при помощи зубила борозды на мельничных жерновах.

Вырастить фамильное дерево Внебрачный сын фельдмаршала Ивана Трубецкого стал Иваном Бецким (от фамилии отца отняли первый слог)

У других клиентов случается «разрыв шаблона». Речь не только о непризнанных «потомках Рюриковичей» и прочих желающих найти у себя непременно дворянское происхождение. Приходится развенчивать и другие милые семейные мифы.

Вырастить фамильное дерево Священник и богослов Павел Флоренский. У его фамилии происхождение семинарское.   

— Нам часто рассказывают, будто фамилия была присвоена предку императором (помещиком, командиром), — рассказывает Владимир Максимов. — Действительно, такое случалось в XVII–XVIII веках. Но документальных подтверждений у клиентов нет, а сами фамилии были впервые зафиксированы намного позже, в XIX–XX веках.

МАТЕРЫЕ ДИЛЕТАНТЫ

Кажется, будто с происхождением многих фамилий все ясно. Однако только специалист знает, в какую сторону надо копать. Кем был родоначальник семьи Петляйкиных? Крутильщиком канатов? Нет, его просто звали Петром: была такая уменьшительная форма имени — Петляйка. Родоначальни- ком Майоровых мог быть и крепостной помещика-майора или Майорова, и старший сын попа, которому в семинарии придумали фамилию от латинского maior (младший брат, соответственно, стал Миноровым), и любитель задирать нос (в некоторых говорах «майориться» — «тщеславно выказывать чин свой или принимать на себя вид лица… заслуженного»). А по одной лишь фамилии Мордвинов нельзя делать вывод об этническом происхождении предка. Русский крестьянин мог дать одному сыну «мирское имя» Русин, другому — Мордвин, третьему — Черемис (то есть «мариец») или Вотяк («удмурт») — все, чтобы «запутать» нечистую силу.

Вырастить фамильное дерево Марина Цветаева. / Фото: wikimedia.org

Обманчивой легкостью поиска пользуются дилетанты, готовые за копейки «выяснить историю фамилии». Некий москвич Материков однажды сделал заказ в такой организации и показал результаты Максимову.

— В документе приводилось две версии происхождения, — смеется Владимир Олегович. — Одна гласила, что фамилия восходит к названию польской деревни Матерна. Другая возводила ее к латинскому mater («мать»). На самом она — от прозвища Материк, а оно образовано от прилагательного «матерый». У Николая Некрасова в поэме «Генерал Топтыгин» смотритель издали принял медведя в санях за важного господина в дорогой шубе: «Видит — барин материк,/ «Генерал», — смекает…» Фамилия Материков была зафиксирована еще в XVII веке, причем в Сибири и на Севере — а оттуда очень далеко до «польской деревни Матерна».

Вырастить фамильное дерево Прадед композитора Павла Аедоницкого Федор Андреев прекрасно пел, и в семинарии ему придумали фамилию от греческого «аедонис» — «соловей». / Фото: Е. Стопалов/РИА Новости

СЛУЧАЙНО БРЫЗНУЛ СОК

На расследование по истории фамилии бывает нужно от двух минут и… до бесконечности.

— Я не готов дать однозначный ответ насчет башкирской фамилии Евгасов, — приводит пример Владимир Максимов. — Есть и другие сложные случаи: Пленокос, Чубулаев, Кольвах…

Вместе с сотрудниками Владимир Олегович прочесывает адресно-телефонные базы, роется в словарях, в том числе иностранных и диалектных. Если надо — списывается с исследователями из других регионов и бывших республик СССР. Бывает, что разгадку дает случай.

Вырастить фамильное дерево Предок актрисы Софьи Гиацинтовой хорошо учился в семинарии - вот ему и придумали красивую «цветочную» фамилию / Фото: Шидловский/РИА Новости

— Я неделю ковырялся с фамилией Соколых, — рассказывает Владимир Максимов. — Ясно, что «сокол» тут ни при чем. И вдруг я попал на сайт с данными по участникам Великой Отечественной. Боец в одном документе записан как Соколых, а в другом — как Соковых. На том же сайте была информация про других бойцов по фамилии Соковых, и деревни, откуда они призваны, — по соседству. Вот как изначально звучала фамилия! Теперь предстоит выяснить, от чего она образована. «Сок» — это не только то, что пьют. Это еще и «лазутчик», «ищейка» (в западных говорах).

Когда-нибудь к справочникам, которыми набиты те самые восемь шкафов в офисе, прибавится еще один — «Словарь фамилий жителей г. Москвы». Над ним трудится Максимов. Каждая статья должна отвечать на шесть вопросов: происхождение, структура и произношение, социокультурные ассоциации, этнографическая и географическая характеристика, распространенность.

Вырастить фамильное дерево Детдомовской девочке-найденышу Нине, будущей актрисе, дали в 1947 году фамилию в честь певицы Лидии Руслановой. Любопытно, что у Лидии Руслановой и имя, и фамилия — выдуманные: ее при рождении звали Прасковья Лейкина / Фото: Сергей Шичалин/пресс-служба Enjoy movies/ТАСС

От вопроса, когда книга будет подготовлена, Владимир Олегович отмахивается. Другой работы много. Во всяком случае, в ближайшие месяцы ему точно не до словаря. Потому что с мая по октябрь — пора свадеб, а к свадьбе многие заказывают «фамильные дипломы»...

КСТАТИ

По приблизительной оценке, русских фамилий — от 500 тысяч до миллиона. И самая распространенная — действительно Иванов/ Иванова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.