Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Супердедушкой может стать только тот, кто любит детей и сам счастлив

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
Супердедушкой может стать только тот, кто любит детей и сам счастлив
Финал общегородского конкурса «Супердедушка Москвы-2017» прошел в Екатерининском парке. Участников, выбравших спортивное направление, ждало необычное испытание — в символических костюмах сумоистов они должны были забить гол в футбольные ворота большим надувным мячом / Фото: Александра Учаева, «Вечерняя Москва»
В Екатерининском парке прошел финальный этап конкурса «Супердедушка Москвы-2017». Его итоги подвел столичный Департамент труда и социальной защиты населения.

Участниками конкурса стали самые активные дедушки города. Каждый из них выбирал одно из направлений, в котором хотел показать себя.

СПОРТИВНЫЕ И ТАЛАНТЛИВЫЕ

Творческие дедушки пели, читали стихи, писали картины. Для участника Сергея Большакова созданное как конкурсное задание полотно было первым подобным опытом. Пчеловод по профессии (помогают ему в этом деле дети и восемь внуков), Сергей изобразил улей, назвав свою работу «Моя семья». А для выступления со сцены выбрал арию «Чудное мгновенье» на стихи Пушкина.

Пока одни пели, рисовали, танцевали, другие сошлись в нешуточной спортивной борьбе. В стилизованных костюмах японских сумоистов каждый из участников состязаний пробовал забить гол в футбольные ворота большим надувным мячом. Кстати, для многих физкультура и спорт — давняя полезная привычка.

— Каждый день я начинаю с зарядки, — рассказал дошедший до финала Николай Савицкий. — Для меня спорт — очень важная и необходимая часть жизни.

НА ВСЕ РУКИ МАСТЕРА

Еще одно задание было на интеллект и эрудицию. Участники отвечали на вопросы о достопримечательностях столицы, показав хорошие познания в истории своего города. Завершающим состязанием стал кулинарный конкурс.

Финалистам нужно было приготовить горячее (пасту), десерт (мороженое) и накрыть стол для чаепития. Разделившись на команды по округам, конкурсанты принялись за готовку. Возле каждого стола присутствовал профессиональный повар, который наблюдал за процессом и при необходимости помогал советом.

Поддержать участников и поздравить победителей приехал министр правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян.

— В столице работает программа «Лучшая половина жизни», и мы стараемся, чтобы для активного долголетия нашего старшего поколения были созданы все условия, — подчеркнул Петросян. — Конкурс «Супербабушка», который охватил уже порядка 10 тысяч москвичек, проводится дольше. Но дедушки уже наступают на пятки бабушкам. Будем и дальше всячески развивать общественную активность старшего поколения.

СПРАВИЛСЯ С ЗАДАЧЕЙ

Победителем конкурса «Супердедушка Москвы-2017» стал житель поселения Сосенское, председатель совета ветеранов ТиНАО Иван Тумко.

— Позвонили из Центра социального обслуживания «Троицкий», пригласили поучаствовать, — рассказал победитель. — Сначала подумал, что шутка такая, но из любопытства приехал в центр.

И даже растерялся от серьезности задачи: надо не просто выступить с программой, но и победить. Но руководитель Управления соцзащиты ТиНАО Ирина Осипова сказала, что только на меня вся надежда. А как я могу женщину подвести?! Творческий номер Ивана Ивановича, покоривший судей, назывался «Дорогами войны». В пятиминутном выступлении он рассказал историю матроса, прошедшего фронтовыми путями-дорожками с самых первых дней и до Победы. Пел о Севастополе, танцевал вальс и читал свое стихотворение «Солдат Победы».

Петь, кстати, на сцене перед таким количеством зрителей ему пришлось впервые.

— В пятом классе затянул было «Варяг», но от волнения перешел на фальцет. С тех пор только себе под нос что-нибудь мурлыкаю. Но здесь надо было показаться во всей красе, ведь я представлял нашу Новую Москву, так что пришлось соответствовать, — сказал Тумко.

В техническом конкурсе он отвечал на вопросы об устройстве мотоцикла, которого, кстати, никогда не имел.

— Я вырос в то время, когда для многих даже велосипед был роскошью, — объяснил лауреат.

Помогло техническое образование и опыт работы — Тумко всю жизнь занимался вопросами военного строительства в Центральном клубе Советской армии.

— Я люблю пошутить, что больше всех для ЦСКА сделал — новый ледовый дворец, конноспортивную базу, базу в Ватутинках, рядом с которой живу, — перечислил супердедушка свои достижения.

А еще он готовил все спортивные объекты Минобороны к Олимпиаде в Москве.

РЕЦЕПТ ПОБЕДИТЕЛЯ

В кулинарном турнире Ивану Ивановичу пришлось готовить чай. Казалось бы, самое простое задание, но и здесь он сумел удивить.

— В заварку я добавил ягоды годжи и китайские специи, — раскрыл он свой секрет. — Владимиру Аршаковичу мой чай очень понравился! У лауреата есть семилетний внук — тоже Иван Иванович.

Так семья на трех Иванах и держится. Младший Ваня с четырех лет играет в минифутбол в ЦСКА. Вообще-то, туда берут с пяти, но дед внуку еще в три года классный удар поставил. Еще одно любимое развлечение старого и малого — сочинять стихи. Особенно им удаются дразнилки.

Напоследок мы спросили Ивана Ивановича-старшего, так какой же дед имеет право на приставку «супер»? — Тот, кто любит детей. Ведь, кто в них души не чает, и сам живет полной счастливой жизнью, — без сомнений ответил Тумко.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Ольга Грачева, первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы:

— Когда мы только начинали проводить конкурс «Супердедушка», не было такого разнообразия соревнований. Тогда были конкурс для знатоков иностранного языка, спортивный, по рукоделию, творческий. А в этом году мы решили, что творческим дедушкам сложно быть спортивными. И поэтому немного изменили формат: сделали два конкурса общих, а дальше в зависимости от своих интересов дедушки выбирали одно из направлений. Так у нас появились интеллектуальное, творческое и спортивное состязания. иВ подготовке технического соревнования помогали волонтеры. Они попросили приехать байкеров и проверить супердедушек на знание устройства мотоцикла. Приятно, что каждый из участников — специалист в какой-либо области.

СПРАВКА

Конкурс «Супердедушка Москвы» прошел в столице третий раз. Для сравнения, «Супербабушка» проводится уже шесть лет подряд. В финал конкурса «Супердедушка» вышли 43 победителя и призера окружного этапа соревнования, которое посещают территориальные центры социального обслуживания.

 Все участники состязаний — пенсионеры в возрасте от 60 до 75 лет. Они соревновались в хореографической, художественной и кулинарной областях. Мероприятие прошло под девизом: «Дедушка может все!».   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.