Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Убежать от болезней и взять реванш. Спорт помог забыть про визиты к врачам

Общество
Убежать от болезней и взять реванш. Спорт помог забыть про визиты к врачам
Москвичка Евгения Синица занимается бегом и спортивной ходьбой уже 35 лет. За это время она не раз защищала честь столицы в соревнованиях международного уровня  / фото из личного архива
Лето — подходящее время для того, чтобы начать заниматься бегом. И пенсионный возраст — не помеха. Это своим примером доказывает 77-летняя москвичка Евгения Синица. Как появилось такое увлечение и какие результаты оно принесло, спортсменка рассказала «ВМ».

Во всей России действующих легкоатлеток в возрасте 75–80 лет можно пересчитать по пальцам, и москвичка Евгения Синица — одна из них. Из своих 77 лет жизни уже 35 она занимается бегом. А началось все из-за проблем со здоровьем.

— Не зря говорят: «Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать по врачам, когда заболеешь», — улыбается легкоатлетка. — Мой опыт стал доказательством этого утверждения.

В 42 года, вспоминает наша героиня, она начала часто болеть. Путь в поликлинику проходил мимо стадиона «Фили». Каждый раз Евгения Синица с интересом наблюдала за тем, как увлеченно и бодро занимаются люди из клуба любителей бега и спортивной ходьбы «Факел». И однажды сама решила подойти к тренеру и попросить, чтобы ее приняли в клуб.

В ответ ей предложили пробежать круг на время.

— Этот круг я с таким трудом одолела, просто задыхалась, — вспоминает Евгения Гордеевна. — Пока бежала, казалось, дали о себе знать все мои недуги. Вспомнила, что у меня же и ноги больные, и руки, и голова, и давление не в норме, и сердце шалит. Но в клуб меня приняли. Я начала постоянно в нем заниматься, и все мои болячки куда-то исчезли.

Со временем увлечение переросло в серьезное занятие: она стала показывать неплохие результаты на соревнованиях по легкой атлетике среди ветеранов. Евгению Гордеевну стали все чаще приглашать на следующие состязания.

Теперь она занимается не только любительским бегом и спортивной ходьбой, но и необычным видом спорта — снегобегом, то есть бегает по сугробам. Соревнования по снегобегу «Яблоко» проводятся сейчас каждый год в подмосковном Королеве.

— Бежишь в лесу, проваливаешься в снег — порой по самый пояс, а на финише всем участникам этих соревнований обязательно дают яблоко. Это так необычно и интересно, — рассказывает Евгения Синица.

Спортсменка признается: порой, ей покоряются не все дистанции. Как это случилось, например, в феврале этого года на чемпионате Москвы по легкой атлетике среди ветеранов в Олимпийском центре имени братьев Знаменских. Евгения Гордеевна тогда сошла с трехкилометровой дистанции по спортивной ходьбе.

Однако она никогда не унывает из-за подобных промахов: не покорилась эта дистанция — будут другие! И упорно продолжает свои тренировки по бегу и спортивной ходьбе, а потом обязательно берет реванш.

В марте этого года на лично-командном чемпионате по легкой атлетике среди ветеранов в легкоатлетическом манеже ЦСКА Евгения Синица преодолела не покорившуюся ей месяцем ранее дистанцию за 27 минут 55 секунд и заняла первое место в своей возрастной категории.

Золотая медаль у нее и за дистанцию 60 метров, которую она пробежала за 14,69 секунды. Клуб «Факел», честь которого защищала спортсменка, тогда стал вторым в командном первенстве.

— Иногда, бывает, надоедает бегать, — откровенно говорит Евгения Гордеевна. — Но если брошу, то куда? На прием к врачам? Нет, не бывать больше этому! Так что обращаюсь ко всем москвичам: присоединяйтесь к нам. Бегать — не просто полезно, но еще и интересно. И заниматься спортом вместе с единомышленниками веселее. Бегом за здоровьем!

СПРАВКА

Евгения Синица участвовала в соревнованиях среди ветеранов по легкой атлетике в разных городах России, чемпионатах Европы в Испании, Польше. Сейчас спортсменка ограничивается Москвой и Московской областью. Одним из самых запоминающихся своих достижений считает бронзу на чемпионате Европы в Польше, за участие в эстафете по бегу (4x100 метров среди женщин). А также второе место в марафоне: дистанцию в 42 километра она прошла за 6 часов.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.