Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Найти работу пенсионерам помогают кураторы

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
Найти работу пенсионерам помогают кураторы
Первые слушатели Академии компьютерной грамотности Илья Штафинский и Татьяна Фанова осваивают поисковые системы / Фото: Никита Смирнов
Около 34 процентов горожан пенсионного и предпенсионного возраста обращаются в центры занятости населения. Найти вакансию им помогают персональные кураторы.

Система кураторства действует в столице относительно недавно — с сентября 2016 года. За это время она уже показала свои результаты и помогла трудоустроиться тысячам москвичей. Одна из причин эффективности нововведения — правильная мотивация сотрудников центров занятости. Чем больше они трудоустроят людей, тем больше будет их заработная плата.

— Главный принцип системы кураторства — индивидуальный подход к каждому соискателю, — подчеркнули в Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы. — Если раньше человеку приходилось общаться с несколькими сотрудниками и рассказывать каждому из них о своем опыте работы, жизненном пути и пожеланиях к работе, то теперь контактировать в большей степени нужно только с одним человеком — куратором. Это и проще, и ускоряет процесс обслуживания.

За каждым куратором закреплены порядка 100 человек, при этом с каждым из них специалист взаимодействует постоянно. Помимо этого, центры занятости мотивируют самих соискателей быть активнее в поиске работы. Так, по решению столичного Департамента труда и социальной защиты населения каждый из них теперь должен рассмотреть минимум две вакансии в неделю, а не одну, как ранее. Если человек пропускает собеседование без уважительной причины, его снимают с учета.

— Такие меры помогают отсеять тех, кто на самом деле в поиске работы не заинтересован, — объяснили в департаменте.

Усовершенствовать работу столичным центрам занятости помогает и внедрение современных технологий. Чтобы узнать о новых вакансиях или проведении ярмарок вакансий, не обязательно теперь идти в Центр занятости.

О намечающемся собеседовании или событии оповестят с помощью sms-сообщения. Кроме того, записаться на прием в центр можно по электронной почте или через специально созданный интерактивный портал www.czn.mos.ru.

Для тех, кто умеет пользоваться компьютером, это значительно облегчает жизнь. Кстати, при территориальных центрах социального обслуживания в столице действуют кружки по компьютерной грамотности для пенсионеров. Посещать их можно бесплатно. Такие уроки помогут не только записаться на прием в Центр занятости, но и найти работу. Ведь владение компьютером — востребованный навык.

Найти работу пенсионерам помогают кураторы

Искать работу центры занятости помогают не только пенсионерам, но и людям предпенсионного возраста. Так, доля трудоустроенных среди этой категории граждан увеличилась почти на 4,5 процента и достигла за сентябрь 2016 — май 2017 года почти 55 процентов. И сотрудники столичных центров занятости готовы привести немало конкретных примеров. Среди нашедших работу, например, 55-летняя москвичка, воспитывающая ребенка одна. Она инженер-экономист с высшим образованием и трудовым стажем 35 лет, но сама найти вакансию не могла.

Похожая история у 59-летнего жителя столицы. Его стаж работы — 31 год. Он хотел устроиться водителем, монтажником или дорожным рабочим — с учетом этих пожеланий и подбирались для него вакансии. С помощью специалистов найти работу по этим направлениям оказалось довольно просто, ведь представители этих профессий сейчас весьма востребованы на рынке труда.

Помимо этого, работодатели сейчас предлагают много вакансий в таких областях, как государственное управление и военная безопасность, а также в сфере социального обеспечения. Также стабильно высокий спрос на рабочие руки сохраняется в строительной отрасли.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Бесштанько, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы:

— Если говорить о тенденциях, которые складываются сейчас на рынке труда, то количество организаций, сообщающих о сокращениях работников с 2015 года, значительно снизилось. Так, в 2015 году эта цифра составляла чуть более 3,5 тысячи организаций, а в этом году всего 1,2 тысячи. Из тех, кого планируется уволить, а это порядка 30 тысяч человек, москвичей чуть более половины. Но сама цифра по сравнению с тем же 2015 годом значительно снизилась. К слову, тогда планировалось уволить 113 тысяч человек. На одного безработного, по данным на 1 июня 2017 года, сейчас приходится пять вакансий. Из этого числа половина — рабочие специальности, а другая часть, что называется, — офисные вакансии. Хочу отметить, что работодатели стали гораздо активнее сотрудничать с Центром занятости. Сейчас в нашей базе более 160 тысяч вакансий, половина которых по рабочим профессиям. Сейчас тенденция такова, что именно такие специалисты наиболее востребованы у столичных работодателей.

СПРАВКА

Система кураторства положительно сказалось на трудоустройстве граждан, испытывающих трудности в поиске работы: людей предпенсионного возраста, одиноких и многодетных родителей, выпускников, длительно не работающих и др. С сентября 2016 года по май 2017-го трудоустроены 76,8 процента обратившихся в центры занятости. 16,6 процента от общего числа соискателей получили работу за 11 дней.    

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.